Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 501 à 20 550 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 41 % top 41 % (14 236ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Carency
Pas-de-Calais (62) |
820 hab. | 70/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 41 % top 41 % (14 235ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Thibaud-de-Couz
Savoie (73) sécurité non mesurée |
1 097 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 41 % top 41 % (14 234ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gournay-en-Bray
Seine-Maritime (76) |
5 834 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 41 % top 41 % (14 233ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Soultz-Haut-Rhin
Haut-Rhin (68) |
7 019 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 41 % top 41 % (14 232ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-André-sur-Sèvre
Deux-Sèvres (79) |
637 hab. | 59/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 41 % top 41 % (14 231ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verteuil-sur-Charente
Charente (16) |
588 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 41 % top 41 % (14 230ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bonne
Haute-Savoie (74) |
3 268 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 41 % top 41 % (14 229ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Verneix
Allier (03) |
577 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 41 % top 41 % (14 228ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sigismond-de-Clermont
Charente-Maritime (17) |
162 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 41 % top 41 % (14 227ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crempigny-Bonneguête
Haute-Savoie (74) |
325 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 41 % top 41 % (14 226ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lachapelle-en-Blaisy
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
84 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 225ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lavancia-Epercy
Jura (39) |
618 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 41 % top 41 % (14 224ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Léger-sur-Sarthe
Orne (61) |
314 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 41 % top 41 % (14 223ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montmartin-sur-Mer
Manche (50) sécurité non mesurée |
1 413 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 41 % top 41 % (14 222ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Cyr
Saône-et-Loire (71) |
765 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 41 % top 41 % (14 221ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Seboncourt
Aisne (02) sécurité non mesurée |
1 085 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 41 % top 41 % (14 220ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ver-sur-Launette
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 155 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 41 % top 41 % (14 219ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Conteville
Somme (80) sécurité non mesurée |
217 hab. | 49/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 41 % top 41 % (14 218ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Malaussanne
Pyrénées-Atlantiques (64) |
444 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 41 % top 41 % (14 217ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lesdins
Aisne (02) |
808 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 41 % top 41 % (14 216ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Hautaget
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
60 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 215ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gosné
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
2 098 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 93/100 |
| top 41 % top 41 % (14 214ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Prény
Meurthe-et-Moselle (54) |
373 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 41 % top 41 % (14 213ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châteauneuf
Loire (42) |
1 700 hab. | 69/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 41 % top 41 % (14 212ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aunay-sous-Crécy
Eure-et-Loir (28) |
659 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 41 % top 41 % (14 211ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rocé
Loir-et-Cher (41) |
220 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 41 % top 41 % (14 210ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Genest-Lachamp
Ardèche (07) |
112 hab. | 40/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 41 % top 41 % (14 209ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ligny-Saint-Flochel
Pas-de-Calais (62) |
238 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 41 % top 41 % (14 208ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Brezolles
Eure-et-Loir (28) |
1 796 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 41 % top 41 % (14 207ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châtaincourt
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
227 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 41 % top 41 % (14 206ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Genis-Pouilly
Ain (01) |
14 584 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 28/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 41 % top 41 % (14 205ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montjoux
Drôme (26) |
322 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 41 % top 41 % (14 204ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Bresson
Gard (30) contexte social non mesuré |
71 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 203ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Baroches
Meurthe-et-Moselle (54) |
329 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 41 % top 41 % (14 202ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Armix
Ain (01) contexte social non mesuré |
25 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 201ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Réotier
Hautes-Alpes (05) |
213 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 41 % top 41 % (14 200ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bajus
Pas-de-Calais (62) |
358 hab. | 67/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 41 % top 41 % (14 199ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Condamine
Ain (01) sécurité non mesurée |
477 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 41 % top 41 % (14 198ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chavençon
Oise (60) |
162 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 41 % top 41 % (14 197ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chassagne-Montrachet
Côte-d'Or (21) |
263 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 41 % top 41 % (14 196ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rothois
Oise (60) |
229 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 41 % top 41 % (14 195ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aspres-sur-Buëch
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
802 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 41 % top 41 % (14 194ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cuise-la-Motte
Oise (60) sécurité non mesurée |
2 101 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 41 % top 41 % (14 193ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Deviat
Charente (16) |
134 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 41 % top 41 % (14 192ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Puiseux-en-Retz
Aisne (02) |
221 hab. | 57/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 41 % top 41 % (14 191ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sentenac-d'Oust
Ariège (09) contexte social non mesuré |
105 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 190ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Courbépine
Eure (27) |
725 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 41 % top 41 % (14 189ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bessey
Loire (42) |
465 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 41 % top 41 % (14 188ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jailly
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
67 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 187ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Tréogan
Côtes-d'Armor (22) contexte social non mesuré |
107 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie