Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 351 à 18 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 48 % top 48 % (16 386ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Soulom
Hautes-Pyrénées (65) |
289 hab. | 61/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 48 % top 48 % (16 385ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Riquewihr
Haut-Rhin (68) |
1 004 hab. | 65/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 48 % top 48 % (16 384ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boutx
Haute-Garonne (31) |
253 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 48 % top 48 % (16 383ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gabaston
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
676 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 48 % top 48 % (16 382ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Coudray
Eure-et-Loir (28) |
4 063 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 48 % top 48 % (16 381ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Le Blanc-Mesnil
Seine-Saint-Denis (93) |
59 912 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 87/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 48 % top 48 % (16 380ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boissy-le-Repos
Marne (51) |
233 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 48 % top 48 % (16 379ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Maure
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
88 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 378ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rougeries
Aisne (02) |
202 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 48 % top 48 % (16 377ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouvigny-Boyeffles
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
2 385 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 48 % top 48 % (16 376ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Myon
Doubs (25) |
181 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 48 % top 48 % (16 375ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Villette
Meurthe-et-Moselle (54) |
188 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 48 % top 48 % (16 374ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Banassac-Canilhac
Lozère (48) sécurité non mesurée |
1 069 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 48 % top 48 % (16 373ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Georges
Cantal (15) sécurité non mesurée |
1 176 hab. | 64/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 48 % top 48 % (16 372ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Nicolas-la-Chapelle
Savoie (73) |
490 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 48 % top 48 % (16 371ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon
Haute-Marne (52) |
751 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 48 % top 48 % (16 370ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chaux
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 181 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 48 % top 48 % (16 369ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bellebrune
Pas-de-Calais (62) |
429 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 48 % top 48 % (16 368ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Marignieu
Ain (01) |
164 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 48 % top 48 % (16 367ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Jons
Rhône (69) |
1 594 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 48 % top 48 % (16 366ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sainte-Olive
Ain (01) sécurité non mesurée |
357 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 48 % top 48 % (16 365ᵉ) pour risques naturels & industriels |
La Comté
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
884 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 48 % top 48 % (16 364ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Les Ponts-de-Cé
Maine-et-Loire (49) |
12 863 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 48 % top 48 % (16 363ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Olmiccia
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
116 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 40/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 362ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mansle-les-Fontaines
Charente (16) |
2 092 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 48 % top 48 % (16 361ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Château-Bernard
Isère (38) |
286 hab. | 52/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 48 % top 48 % (16 360ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sahune
Drôme (26) sécurité non mesurée |
298 hab. | 50/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 48 % top 48 % (16 359ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loireauxence
Loire-Atlantique (44) |
7 509 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 48 % top 48 % (16 358ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Reims
Marne (51) |
178 478 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 81/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 48 % top 48 % (16 357ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bonzée
Meuse (55) |
367 hab. | 58/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 48 % top 48 % (16 356ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bulles
Oise (60) sécurité non mesurée |
851 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 48 % top 48 % (16 355ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Still
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 799 hab. | 67/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 48 % top 48 % (16 354ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mundolsheim
Bas-Rhin (67) |
5 236 hab. | 73/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 48 % top 48 % (16 353ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Contalmaison
Somme (80) contexte social non mesuré |
122 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 352ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Donat
Puy-de-Dôme (63) |
198 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 48 % top 48 % (16 351ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bourisp
Hautes-Pyrénées (65) |
190 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 48 % top 48 % (16 350ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Landerneau
Finistère (29) |
16 327 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 48 % top 48 % (16 349ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Quevauvillers
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 106 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 48 % top 48 % (16 348ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Anais
Charente (16) sécurité non mesurée |
566 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 48 % top 48 % (16 347ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Spycker
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 725 hab. | 66/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 48 % top 48 % (16 346ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mainzac
Charente (16) |
123 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 48 % top 48 % (16 345ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Châtelraould-Saint-Louvent
Marne (51) |
253 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 48 % top 48 % (16 344ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Val-de-Virieu
Isère (38) sécurité non mesurée |
1 534 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 48 % top 48 % (16 343ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Domremy-Landéville
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
75 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 342ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bossieu
Isère (38) |
327 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 48 % top 48 % (16 341ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Nazaire-le-Désert
Drôme (26) |
205 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 48 % top 48 % (16 340ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rantzwiller
Haut-Rhin (68) |
801 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 48 % top 48 % (16 339ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bouilly
Marne (51) |
229 hab. | 57/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 48 % top 48 % (16 338ᵉ) pour risques naturels & industriels |
L'Argentière-la-Bessée
Hautes-Alpes (05) |
2 278 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 48 % top 48 % (16 337ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Jean-Saverne
Bas-Rhin (67) |
537 hab. | 68/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie