Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – risques naturels & industriels
Explorer les risques de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 401 à 17 450 sur 34 746 communes de France, dont 34 736 évaluées pour risques naturels & industriels
Classement : Risques naturels & industriels · Affichage : risques naturels & industriels — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : risques naturels & industriels
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 50 % top 50 % (17 336ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mercenac
Ariège (09) |
352 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 50 % top 50 % (17 335ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cans et Cévennes
Lozère (48) |
288 hab. | 41/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 50 % top 50 % (17 334ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Boisseuil
Haute-Vienne (87) |
2 997 hab. | 72/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 50 % top 50 % (17 333ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Bahus-Soubiran
Landes (40) |
393 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 50 % top 50 % (17 332ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Morestel
Isère (38) |
4 416 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 50 % top 50 % (17 331ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Neuvillette
Somme (80) |
214 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 50 % top 50 % (17 330ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Sauvigney-lès-Gray
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
97 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 329ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Poissy
Yvelines (78) |
40 792 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 82/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 50 % top 50 % (17 328ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Benoît-sur-Seine
Aube (10) sécurité non mesurée |
428 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 50 % top 50 % (17 327ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Aubaine
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
89 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 326ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Resson
Meuse (55) |
372 hab. | 63/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 50 % top 50 % (17 325ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magnières
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
284 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 50 % top 50 % (17 324ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Argelès-Bagnères
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
103 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 323ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Salice
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
88 hab. | 33/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 322ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Loisy
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
323 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 50 % top 50 % (17 321ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Affringues
Pas-de-Calais (62) |
255 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 50 % top 50 % (17 320ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Quentin-de-Blavou
Orne (61) contexte social non mesuré |
77 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 319ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dourges
Pas-de-Calais (62) |
6 068 hab. | 65/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 50 % top 50 % (17 318ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Cressonsacq
Oise (60) sécurité non mesurée |
437 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 50 % top 50 % (17 317ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontaines-sur-Marne
Haute-Marne (52) |
146 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 50 % top 50 % (17 316ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Ange-et-Torçay
Eure-et-Loir (28) |
284 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 50 % top 50 % (17 315ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Gingolph
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
907 hab. | 45/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 50 % top 50 % (17 314ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Noncourt-sur-le-Rongeant
Haute-Marne (52) |
173 hab. | 50/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 50 % top 50 % (17 313ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Andrezel
Seine-et-Marne (77) |
324 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 50 % top 50 % (17 312ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Magnicourt-en-Comte
Pas-de-Calais (62) |
645 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 50 % top 50 % (17 311ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Ferrières
Somme (80) sécurité non mesurée |
483 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 50 % top 50 % (17 310ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Fontaine-Lavaganne
Oise (60) |
503 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 50 % top 50 % (17 309ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Château-sur-Epte
Eure (27) sécurité non mesurée |
626 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 50 % top 50 % (17 308ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Gosselming
Moselle (57) |
571 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 50 % top 50 % (17 307ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Lourquen
Landes (40) |
188 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 50 % top 50 % (17 306ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Auchy-les-Mines
Pas-de-Calais (62) |
4 642 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 50 % top 50 % (17 305ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Petit-Croix
Territoire de Belfort (90) |
305 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (17 304ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Selens
Aisne (02) sécurité non mesurée |
207 hab. | 49/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 50 % top 50 % (17 303ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Esves-le-Moutier
Indre-et-Loire (37) |
154 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 50 % top 50 % (17 302ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mialet
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
629 hab. | 54/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 50 % top 50 % (17 301ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Chalencon
Ardèche (07) |
339 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 50 % top 50 % (17 300ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Capinghem
Nord (59) |
2 601 hab. | 73/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 50 % top 50 % (17 299ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Crouy-sur-Ourcq
Seine-et-Marne (77) |
1 806 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 50 % top 50 % (17 298ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Blin
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
335 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 50 % top 50 % (17 297ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Mouillac
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
91 hab. | 41/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 296ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Écuras
Charente (16) sécurité non mesurée |
542 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 50 % top 50 % (17 295ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montigné-le-Brillant
Mayenne (53) |
1 342 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 50 % top 50 % (17 294ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Paray-sous-Briailles
Allier (03) sécurité non mesurée |
615 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 50 % top 50 % (17 293ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Rieux
Oise (60) |
1 553 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 50 % top 50 % (17 292ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Monétay-sur-Loire
Allier (03) |
249 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 50 % top 50 % (17 291ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Montreux-Château
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 167 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 50 % top 50 % (17 290ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Frasne-le-Château
Haute-Saône (70) |
292 hab. | 47/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 40/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 50 % top 50 % (17 289ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Saint-Sauveur
Dordogne (24) |
855 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 50 % top 50 % (17 288ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Douarnenez
Finistère (29) |
14 188 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (17 287ᵉ) pour risques naturels & industriels |
Dhuizon
Loir-et-Cher (41) |
1 200 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
34 736 communes de France classées pour risques naturels & industriels · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
10 communes de France ne sont pas évaluées pour risques naturels & industriels : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie