Classements
Classement des villes et communes de France – nuits à plus de 20 °C 2016-2025
Ce classement ordonne les communes de France selon l’indicateur « Nuits à plus de 20 °C par été, moyenne 2016-2025 », d’après Météo-France, SIM (SAFRAN-ISBA), réanalyse corrigée. Il couvre 5 366 communes de France : communes de 2 000 habitants et plus, Paris, Lyon et Marseille comptées entières, métropole et Corse.
Explorer le climat de votre commune →
Édition 2016-2025 · 5 366 communes classées
Résultats 701 à 750 sur 5 366 communes de France
Classement : Nuits à plus de 20 °C · Affichage : valeur décroissante
Rang parmi les 5 366 communes de France classées pour nuits à plus de 20 °C — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : nuits à plus de 20 °C
Faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Rang parmi les 5 366 communes de France classées pour nuits à plus de 20 °C — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune | Département | Population | Valeur (nuits par été) — classer sur la valeur, la plus élevée d'abord (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|
| 697ᵉ 697ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Pierre-de-Chandieu | Rhône (69) | 4 588 hab. | 10,6 |
| 697ᵉ 697ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Juéry | Tarn (81) | 6 575 hab. | 10,6 |
| 697ᵉ 697ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Sémalens | Tarn (81) | 2 021 hab. | 10,6 |
| 697ᵉ 697ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Labastide-Saint-Pierre | Tarn-et-Garonne (82) | 3 763 hab. | 10,6 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Didier-de-Formans | Ain (01) | 2 176 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Cornas | Ardèche (07) | 2 397 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Lamastre | Ardèche (07) | 2 336 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille | Haute-Garonne (31) | 2 512 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Crémieu | Isère (38) | 3 543 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Eyzin-Pinet | Isère (38) | 2 301 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Chef | Isère (38) | 3 910 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Savin | Isère (38) | 4 297 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Lorette | Loire (42) | 4 896 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Chazay-d'Azergues | Rhône (69) | 4 270 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Lafrançaise | Tarn-et-Garonne (82) | 2 839 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Vaison-la-Romaine | Vaucluse (84) | 5 920 hab. | 10,5 |
| 705ᵉ 705ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Valréas | Vaucluse (84) | 9 285 hab. | 10,5 |
| 718ᵉ 718ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Balma | Haute-Garonne (31) | 17 431 hab. | 10,4 |
| 718ᵉ 718ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Orens-de-Gameville | Haute-Garonne (31) | 14 229 hab. | 10,4 |
| 718ᵉ 718ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Chuzelles | Isère (38) | 2 347 hab. | 10,4 |
| 718ᵉ 718ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Luzinay | Isère (38) | 2 438 hab. | 10,4 |
| 718ᵉ 718ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Reventin-Vaugris | Isère (38) | 2 042 hab. | 10,4 |
| 718ᵉ 718ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Victor-de-Cessieu | Isère (38) | 2 170 hab. | 10,4 |
| 718ᵉ 718ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Vienne | Isère (38) | 31 555 hab. | 10,4 |
| 725ᵉ 725ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Castanet-Tolosan | Haute-Garonne (31) | 15 264 hab. | 10,3 |
| 725ᵉ 725ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Murviel-lès-Montpellier | Hérault (34) | 2 002 hab. | 10,3 |
| 725ᵉ 725ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Beaurepaire | Isère (38) | 5 007 hab. | 10,3 |
| 725ᵉ 725ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Bourgoin-Jallieu | Isère (38) | 29 816 hab. | 10,3 |
| 725ᵉ 725ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Coublevie | Isère (38) | 5 409 hab. | 10,3 |
| 725ᵉ 725ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Crolles | Isère (38) | 8 463 hab. | 10,3 |
| 725ᵉ 725ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Didier-de-la-Tour | Isère (38) | 2 125 hab. | 10,3 |
| 725ᵉ 725ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Trept | Isère (38) | 2 097 hab. | 10,3 |
| 725ᵉ 725ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Rive-de-Gier | Loire (42) | 15 457 hab. | 10,3 |
| 725ᵉ 725ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Salernes | Var (83) | 3 812 hab. | 10,3 |
| 735ᵉ 735ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Cannat | Bouches-du-Rhône (13) | 5 877 hab. | 10,2 |
| 735ᵉ 735ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Pompertuzat | Haute-Garonne (31) | 2 203 hab. | 10,2 |
| 735ᵉ 735ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Villefranche-de-Lauragais | Haute-Garonne (31) | 5 054 hab. | 10,2 |
| 735ᵉ 735ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Seyssuel | Isère (38) | 2 168 hab. | 10,2 |
| 735ᵉ 735ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Larressore | Pyrénées-Atlantiques (64) | 2 123 hab. | 10,2 |
| 735ᵉ 735ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Grisolles | Tarn-et-Garonne (82) | 4 206 hab. | 10,2 |
| 735ᵉ 735ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Montbeton | Tarn-et-Garonne (82) | 4 335 hab. | 10,2 |
| 742ᵉ 742ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Vernègues | Bouches-du-Rhône (13) | 2 158 hab. | 10,1 |
| 742ᵉ 742ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Les Salles-du-Gardon | Gard (30) | 2 403 hab. | 10,1 |
| 742ᵉ 742ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Noé | Haute-Garonne (31) | 2 979 hab. | 10,1 |
| 742ᵉ 742ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Pont-de-Larn | Tarn (81) | 2 866 hab. | 10,1 |
| 742ᵉ 742ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Nègrepelisse | Tarn-et-Garonne (82) | 5 839 hab. | 10,1 |
| 742ᵉ 742ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | La Farlède | Var (83) | 9 745 hab. | 10,1 |
| 742ᵉ 742ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Plan-d'Aups-Sainte-Baume | Var (83) | 2 430 hab. | 10,1 |
| 749ᵉ 749ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Frans | Ain (01) | 2 547 hab. | 10,0 |
| 749ᵉ 749ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Bagard | Gard (30) | 2 595 hab. | 10,0 |
5 366 communes de France classées pour nuits à plus de 20 °C · périmètre : communes de 2 000 habitants et plus, Paris, Lyon et Marseille comptées entières, métropole et Corse
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Les 34 791 communes de France métropolitaine, Corse comprise, y compris les trois villes-mères de Paris, Lyon et Marseille et leurs 45 arrondissements ; aucune commune n’a de valeur manquante. Seuls les étés complets (juin, juillet et août) entrent dans la moyenne. La référence nationale et les paliers départementaux sont recomposés par pondération sur la population municipale, les trois villes-mères exclues.
Une réanalyse sur grille corrigée à la commune n’est pas un relevé de station : en ville, la nuit réelle peut être plus chaude que la grille ne le dit. Dix étés décrivent un niveau, pas une tendance. AUCUNE CAUSALITÉ ne se déduit d’une corrélation entre cette mesure et une autre donnée.
Météo-France, SIM (SAFRAN-ISBA), réanalyse corrigée — étés 2016-2025