Classements
Classement des villes et communes de France – nuits à plus de 20 °C 2016-2025
Ce classement ordonne les communes de France selon l’indicateur « Nuits à plus de 20 °C par été, moyenne 2016-2025 », d’après Météo-France, SIM (SAFRAN-ISBA), réanalyse corrigée. Il couvre 5 366 communes de France : communes de 2 000 habitants et plus, Paris, Lyon et Marseille comptées entières, métropole et Corse.
Explorer le climat de votre commune →
Édition 2016-2025 · 5 366 communes classées
Résultats 651 à 700 sur 5 366 communes de France
Classement : Nuits à plus de 20 °C · Affichage : valeur décroissante
Rang parmi les 5 366 communes de France classées pour nuits à plus de 20 °C — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : nuits à plus de 20 °C
Faites défiler le tableau horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Rang parmi les 5 366 communes de France classées pour nuits à plus de 20 °C — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune | Département | Population | Valeur (nuits par été) — classer sur la valeur, la plus élevée d'abord (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|
| 649ᵉ 649ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Montalieu-Vercieu | Isère (38) | 3 508 hab. | 11,4 |
| 649ᵉ 649ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Roche | Isère (38) | 2 189 hab. | 11,4 |
| 649ᵉ 649ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Vézeronce-Curtin | Isère (38) | 2 217 hab. | 11,4 |
| 649ᵉ 649ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Pusignan | Rhône (69) | 4 145 hab. | 11,4 |
| 649ᵉ 649ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Flayosc | Var (83) | 4 514 hab. | 11,4 |
| 656ᵉ 656ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Fareins | Ain (01) | 2 524 hab. | 11,3 |
| 656ᵉ 656ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Jassans-Riottier | Ain (01) | 6 315 hab. | 11,3 |
| 656ᵉ 656ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Pont-de-l'Isère | Drôme (26) | 3 683 hab. | 11,3 |
| 656ᵉ 656ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Cenon | Gironde (33) | 26 784 hab. | 11,3 |
| 656ᵉ 656ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Brindas | Rhône (69) | 6 718 hab. | 11,3 |
| 661ᵉ 661ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | La Roque-d'Anthéron | Bouches-du-Rhône (13) | 5 355 hab. | 11,2 |
| 661ᵉ 661ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Mathieu-de-Tréviers | Hérault (34) | 4 869 hab. | 11,2 |
| 661ᵉ 661ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Nivolas-Vermelle | Isère (38) | 2 716 hab. | 11,2 |
| 661ᵉ 661ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Roussillon | Isère (38) | 8 584 hab. | 11,2 |
| 661ᵉ 661ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Limas | Rhône (69) | 4 749 hab. | 11,2 |
| 666ᵉ 666ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Soyons | Ardèche (07) | 2 298 hab. | 11,1 |
| 666ᵉ 666ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Montberon | Haute-Garonne (31) | 3 121 hab. | 11,1 |
| 666ᵉ 666ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Mérignac | Gironde (33) | 77 136 hab. | 11,1 |
| 666ᵉ 666ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Frontonas | Isère (38) | 2 116 hab. | 11,1 |
| 666ᵉ 666ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | L'Isle-d'Abeau | Isère (38) | 17 096 hab. | 11,1 |
| 666ᵉ 666ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Just-Chaleyssin | Isère (38) | 2 678 hab. | 11,1 |
| 666ᵉ 666ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Vaulx-Milieu | Isère (38) | 2 495 hab. | 11,1 |
| 673ᵉ 673ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Charmes-sur-Rhône | Ardèche (07) | 3 160 hab. | 11,0 |
| 673ᵉ 673ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Christol-lez-Alès | Gard (30) | 7 199 hab. | 11,0 |
| 673ᵉ 673ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Labège | Haute-Garonne (31) | 4 316 hab. | 11,0 |
| 673ᵉ 673ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Fayence | Var (83) | 6 024 hab. | 11,0 |
| 677ᵉ 677ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Escalquens | Haute-Garonne (31) | 6 990 hab. | 10,9 |
| 677ᵉ 677ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Satolas-et-Bonce | Isère (38) | 2 540 hab. | 10,9 |
| 677ᵉ 677ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Biarritz | Pyrénées-Atlantiques (64) | 25 810 hab. | 10,9 |
| 677ᵉ 677ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Caussade | Tarn-et-Garonne (82) | 6 858 hab. | 10,9 |
| 681ᵉ 681ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Tourrettes-sur-Loup | Alpes-Maritimes (06) | 4 126 hab. | 10,8 |
| 681ᵉ 681ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Sarras | Ardèche (07) | 2 232 hab. | 10,8 |
| 681ᵉ 681ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Cognac | Charente (16) | 18 466 hab. | 10,8 |
| 681ᵉ 681ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Génissieux | Drôme (26) | 2 422 hab. | 10,8 |
| 681ᵉ 681ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Les Matelles | Hérault (34) | 2 068 hab. | 10,8 |
| 681ᵉ 681ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Jean-de-Bournay | Isère (38) | 4 762 hab. | 10,8 |
| 681ᵉ 681ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Saint-Quentin-Fallavier | Isère (38) | 6 182 hab. | 10,8 |
| 681ᵉ 681ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Le Sequestre | Tarn (81) | 2 025 hab. | 10,8 |
| 681ᵉ 681ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Nans-les-Pins | Var (83) | 5 090 hab. | 10,8 |
| 690ᵉ 690ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Châteaubernard | Charente (16) | 3 793 hab. | 10,7 |
| 690ᵉ 690ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Lanta | Haute-Garonne (31) | 2 269 hab. | 10,7 |
| 690ᵉ 690ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Restinclières | Hérault (34) | 2 573 hab. | 10,7 |
| 690ᵉ 690ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Chaponost | Rhône (69) | 9 217 hab. | 10,7 |
| 690ᵉ 690ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Albias | Tarn-et-Garonne (82) | 3 272 hab. | 10,7 |
| 690ᵉ 690ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Bressols | Tarn-et-Garonne (82) | 3 883 hab. | 10,7 |
| 690ᵉ 690ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Solliès-Pont | Var (83) | 12 210 hab. | 10,7 |
| 697ᵉ 697ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Gardanne | Bouches-du-Rhône (13) | 21 534 hab. | 10,6 |
| 697ᵉ 697ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Jouques | Bouches-du-Rhône (13) | 4 478 hab. | 10,6 |
| 697ᵉ 697ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Aouste-sur-Sye | Drôme (26) | 2 696 hab. | 10,6 |
| 697ᵉ 697ᵉ pour nuits à plus de 20 °C | Montgiscard | Haute-Garonne (31) | 2 586 hab. | 10,6 |
5 366 communes de France classées pour nuits à plus de 20 °C · périmètre : communes de 2 000 habitants et plus, Paris, Lyon et Marseille comptées entières, métropole et Corse
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Les 34 791 communes de France métropolitaine, Corse comprise, y compris les trois villes-mères de Paris, Lyon et Marseille et leurs 45 arrondissements ; aucune commune n’a de valeur manquante. Seuls les étés complets (juin, juillet et août) entrent dans la moyenne. La référence nationale et les paliers départementaux sont recomposés par pondération sur la population municipale, les trois villes-mères exclues.
Une réanalyse sur grille corrigée à la commune n’est pas un relevé de station : en ville, la nuit réelle peut être plus chaude que la grille ne le dit. Dix étés décrivent un niveau, pas une tendance. AUCUNE CAUSALITÉ ne se déduit d’une corrélation entre cette mesure et une autre donnée.
Météo-France, SIM (SAFRAN-ISBA), réanalyse corrigée — étés 2016-2025