Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Communes classées de la 19 251ᵉ à la 19 300ᵉ position.
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 251 à 19 300 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 56 % top 56 % (19 251ᵉ) pour environnement |
Smermesnil
Seine-Maritime (76) |
364 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (19 252ᵉ) pour environnement |
Favières
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 293 hab. | 65/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 56 % top 56 % (19 253ᵉ) pour environnement |
Véranne
Loire (42) |
917 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 56 % top 56 % (19 254ᵉ) pour environnement |
Saint-André-des-Eaux
Loire-Atlantique (44) |
6 949 hab. | 73/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 56 % top 56 % (19 255ᵉ) pour environnement |
Le Croisic
Loire-Atlantique (44) |
4 081 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (19 256ᵉ) pour environnement |
Trinay
Loiret (45) |
210 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (19 257ᵉ) pour environnement |
Rignosot
Doubs (25) contexte social non mesuré |
109 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 258ᵉ) pour environnement |
Haegen
Bas-Rhin (67) |
657 hab. | 70/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 56 % top 56 % (19 259ᵉ) pour environnement |
Combon
Eure (27) |
822 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 56 % top 56 % (19 260ᵉ) pour environnement |
Levécourt
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
91 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 261ᵉ) pour environnement |
La Machine
Nièvre (58) |
3 213 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 56 % top 56 % (19 262ᵉ) pour environnement |
Frémeréville-sous-les-Côtes
Meuse (55) contexte social non mesuré |
127 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 263ᵉ) pour environnement |
Bézouotte
Côte-d'Or (21) |
202 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 56 % top 56 % (19 264ᵉ) pour environnement |
Mondement-Montgivroux
Marne (51) contexte social non mesuré |
28 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 265ᵉ) pour environnement |
Montferrand
Aude (11) |
648 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 56 % top 56 % (19 266ᵉ) pour environnement |
Dondas
Lot-et-Garonne (47) |
216 hab. | 41/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 56 % top 56 % (19 267ᵉ) pour environnement |
Montaigut-en-Combraille
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
977 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (19 268ᵉ) pour environnement |
Youx
Puy-de-Dôme (63) |
871 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 56 % top 56 % (19 269ᵉ) pour environnement |
Saint-Sever-du-Moustier
Aveyron (12) |
180 hab. | 47/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 56 % top 56 % (19 270ᵉ) pour environnement |
Bitschhoffen
Bas-Rhin (67) |
461 hab. | 71/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 56 % top 56 % (19 271ᵉ) pour environnement |
Frœschwiller
Bas-Rhin (67) |
492 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 56 % top 56 % (19 272ᵉ) pour environnement |
Kindwiller
Bas-Rhin (67) |
648 hab. | 71/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 56 % top 56 % (19 273ᵉ) pour environnement |
Froidfond
Vendée (85) sécurité non mesurée |
2 128 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 56 % top 56 % (19 274ᵉ) pour environnement |
Poigny-la-Forêt
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
930 hab. | 67/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 56 % top 56 % (19 275ᵉ) pour environnement |
Saint-Jean-d'Angle
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
698 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 56 % top 56 % (19 276ᵉ) pour environnement |
Aubignas
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
477 hab. | 50/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 56 % top 56 % (19 277ᵉ) pour environnement |
Givenchy-en-Gohelle
Pas-de-Calais (62) |
2 049 hab. | 73/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 56 % top 56 % (19 278ᵉ) pour environnement |
Solterre
Loiret (45) sécurité non mesurée |
476 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 56 % top 56 % (19 279ᵉ) pour environnement |
Montigny-sur-Vence
Ardennes (08) |
220 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 56 % top 56 % (19 280ᵉ) pour environnement |
Anderny
Meurthe-et-Moselle (54) |
255 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 56 % top 56 % (19 281ᵉ) pour environnement |
La Chapelle-du-Mont-du-Chat
Savoie (73) |
267 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 56 % top 56 % (19 282ᵉ) pour environnement |
Aspremont
Hautes-Alpes (05) |
362 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 56 % top 56 % (19 283ᵉ) pour environnement |
Le Bersac
Hautes-Alpes (05) |
139 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (19 284ᵉ) pour environnement |
Gramat
Lot (46) |
3 496 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 56 % top 56 % (19 285ᵉ) pour environnement |
Fréjeville
Tarn (81) sécurité non mesurée |
721 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 56 % top 56 % (19 286ᵉ) pour environnement |
Tronsanges
Nièvre (58) |
398 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 56 % top 56 % (19 287ᵉ) pour environnement |
Aigues-Vives
Aude (11) |
536 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 56 % top 56 % (19 288ᵉ) pour environnement |
Choilley-Dardenay
Haute-Marne (52) |
158 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 56 % top 56 % (19 289ᵉ) pour environnement |
Preixan
Aude (11) sécurité non mesurée |
637 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 56 % top 56 % (19 290ᵉ) pour environnement |
Volvic
Puy-de-Dôme (63) |
4 779 hab. | 72/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 56 % top 56 % (19 291ᵉ) pour environnement |
Malaussène
Alpes-Maritimes (06) |
327 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 56 % top 56 % (19 292ᵉ) pour environnement |
Venterol
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
226 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 56 % top 56 % (19 293ᵉ) pour environnement |
Cormoyeux
Marne (51) |
128 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 56 % top 56 % (19 294ᵉ) pour environnement |
Apach
Moselle (57) |
1 072 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 56 % top 56 % (19 295ᵉ) pour environnement |
Printzheim
Bas-Rhin (67) |
205 hab. | 61/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 56 % top 56 % (19 296ᵉ) pour environnement |
Aubigné
Ille-et-Vilaine (35) |
465 hab. | 60/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 56 % top 56 % (19 297ᵉ) pour environnement |
Santa-Lucia-di-Moriani
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
1 517 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 56 % top 56 % (19 298ᵉ) pour environnement |
Tressignaux
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
682 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 56 % top 56 % (19 299ᵉ) pour environnement |
Magny-le-Désert
Orne (61) |
1 386 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (19 300ᵉ) pour environnement |
Chenôves
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
208 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 71/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie