Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Communes classées de la 18 751ᵉ à la 18 800ᵉ position.
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 751 à 18 800 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 54 % top 54 % (18 751ᵉ) pour environnement |
Montricoux
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 175 hab. | 52/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 54 % top 54 % (18 752ᵉ) pour environnement |
Les Pieux
Manche (50) sécurité non mesurée |
3 266 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 54 % top 54 % (18 753ᵉ) pour environnement |
Octeville-sur-Mer
Seine-Maritime (76) |
6 147 hab. | 71/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 54 % top 54 % (18 754ᵉ) pour environnement |
Lauris
Vaucluse (84) |
3 929 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 54 % top 54 % (18 755ᵉ) pour environnement |
Saint-Nauphary
Tarn-et-Garonne (82) |
1 934 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 54 % top 54 % (18 756ᵉ) pour environnement |
Béhoust
Yvelines (78) |
523 hab. | 70/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 54 % top 54 % (18 757ᵉ) pour environnement |
La Tour-de-Sçay
Doubs (25) |
323 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 55 % top 55 % (18 758ᵉ) pour environnement |
Hondschoote
Nord (59) |
4 010 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 55 % top 55 % (18 759ᵉ) pour environnement |
Vasselin
Isère (38) |
462 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 55 % top 55 % (18 760ᵉ) pour environnement |
Saint-Agathon
Côtes-d'Armor (22) |
2 202 hab. | 69/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 55 % top 55 % (18 761ᵉ) pour environnement |
Gamarthe
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
127 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (18 762ᵉ) pour environnement |
Vieux-Manoir
Seine-Maritime (76) |
770 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 55 % top 55 % (18 763ᵉ) pour environnement |
Fley
Saône-et-Loire (71) |
192 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 55 % top 55 % (18 764ᵉ) pour environnement |
Bellenod-sur-Seine
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
68 hab. | 49/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (18 765ᵉ) pour environnement |
Varennes
Haute-Garonne (31) |
256 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 55 % top 55 % (18 766ᵉ) pour environnement |
Salbris
Loir-et-Cher (41) |
4 880 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 55 % top 55 % (18 767ᵉ) pour environnement |
Champagne-sur-Vingeanne
Côte-d'Or (21) |
313 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 55 % top 55 % (18 768ᵉ) pour environnement |
Épégard
Eure (27) |
529 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 55 % top 55 % (18 769ᵉ) pour environnement |
Rouge-Perriers
Eure (27) |
368 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 55 % top 55 % (18 770ᵉ) pour environnement |
Sainte-Opportune-du-Bosc
Eure (27) |
636 hab. | 62/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 55 % top 55 % (18 771ᵉ) pour environnement |
Attignat
Ain (01) |
3 372 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 55 % top 55 % (18 772ᵉ) pour environnement |
Saint-Gravé
Morbihan (56) |
745 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 55 % top 55 % (18 773ᵉ) pour environnement |
Igny-Comblizy
Marne (51) |
436 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 55 % top 55 % (18 774ᵉ) pour environnement |
Saint-Paul-d'Uzore
Loire (42) |
194 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 55 % top 55 % (18 775ᵉ) pour environnement |
Licey-sur-Vingeanne
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
100 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (18 776ᵉ) pour environnement |
Cheuge
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
119 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (18 777ᵉ) pour environnement |
Mourvilles-Hautes
Haute-Garonne (31) |
170 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 55 % top 55 % (18 778ᵉ) pour environnement |
Piedigriggio
Haute-Corse (2B) |
153 hab. | 41/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 3/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 55 % top 55 % (18 779ᵉ) pour environnement |
Saint-Coulomb
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
2 970 hab. | 71/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 55 % top 55 % (18 780ᵉ) pour environnement |
La Tour-d'Aigues
Vaucluse (84) |
4 375 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 55 % top 55 % (18 781ᵉ) pour environnement |
Teillet
Tarn (81) |
451 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 55 % top 55 % (18 782ᵉ) pour environnement |
Castex
Gers (32) contexte social non mesuré |
76 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (18 783ᵉ) pour environnement |
Chaffois
Doubs (25) |
1 032 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 55 % top 55 % (18 784ᵉ) pour environnement |
Sérifontaine
Oise (60) |
2 798 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 55 % top 55 % (18 785ᵉ) pour environnement |
Maraye-en-Othe
Aube (10) |
429 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 55 % top 55 % (18 786ᵉ) pour environnement |
Engayrac
Lot-et-Garonne (47) |
159 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 55 % top 55 % (18 787ᵉ) pour environnement |
Saint-Nazaire-d'Aude
Aude (11) sécurité non mesurée |
2 104 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 55 % top 55 % (18 788ᵉ) pour environnement |
La Chapelle-Aubareil
Dordogne (24) |
542 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 55 % top 55 % (18 789ᵉ) pour environnement |
Kerlouan
Finistère (29) sécurité non mesurée |
2 028 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 55 % top 55 % (18 790ᵉ) pour environnement |
Thoissey
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 644 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 55 % top 55 % (18 791ᵉ) pour environnement |
Saint-Étienne-du-Valdonnez
Lozère (48) |
641 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 55 % top 55 % (18 792ᵉ) pour environnement |
Champeix
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
1 416 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 55 % top 55 % (18 793ᵉ) pour environnement |
Attignat-Oncin
Savoie (73) |
572 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 55 % top 55 % (18 794ᵉ) pour environnement |
Balledent
Haute-Vienne (87) |
199 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 55 % top 55 % (18 795ᵉ) pour environnement |
Châteauponsac
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
2 028 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 55 % top 55 % (18 796ᵉ) pour environnement |
Lessy
Moselle (57) |
794 hab. | 74/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 55 % top 55 % (18 797ᵉ) pour environnement |
Petit-Caux
Seine-Maritime (76) |
9 626 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 55 % top 55 % (18 798ᵉ) pour environnement |
Estissac
Aube (10) sécurité non mesurée |
1 797 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 55 % top 55 % (18 799ᵉ) pour environnement |
La Roche-de-Rame
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
896 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 55 % top 55 % (18 800ᵉ) pour environnement |
Botmeur
Finistère (29) |
227 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 54/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie