Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Communes classées de la 18 701ᵉ à la 18 750ᵉ position.
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 701 à 18 750 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 54 % top 54 % (18 701ᵉ) pour environnement |
Île-aux-Moines
Morbihan (56) |
632 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 54 % top 54 % (18 702ᵉ) pour environnement |
Oost-Cappel
Nord (59) |
468 hab. | 47/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 54 % top 54 % (18 703ᵉ) pour environnement |
Castifao
Haute-Corse (2B) |
152 hab. | 41/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 54 % top 54 % (18 704ᵉ) pour environnement |
Chaucenne
Doubs (25) |
513 hab. | 65/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 54 % top 54 % (18 705ᵉ) pour environnement |
Saint-Jean-Lachalm
Haute-Loire (43) |
303 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 54 % top 54 % (18 706ᵉ) pour environnement |
Warhem
Nord (59) sécurité non mesurée |
2 035 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 54 % top 54 % (18 707ᵉ) pour environnement |
Traize
Savoie (73) |
336 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 54 % top 54 % (18 708ᵉ) pour environnement |
Caden
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 570 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 54 % top 54 % (18 709ᵉ) pour environnement |
La Barre
Jura (39) |
247 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 54 % top 54 % (18 710ᵉ) pour environnement |
Livry-Louvercy
Marne (51) |
1 083 hab. | 69/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 54 % top 54 % (18 711ᵉ) pour environnement |
Mourvilles-Basses
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
80 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 712ᵉ) pour environnement |
Mareil-le-Guyon
Yvelines (78) |
413 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 54 % top 54 % (18 713ᵉ) pour environnement |
Chamonix-Mont-Blanc
Haute-Savoie (74) |
8 673 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 15/100 | Contexte social : 93/100 |
| top 54 % top 54 % (18 714ᵉ) pour environnement |
Beaumont-sur-Vingeanne
Côte-d'Or (21) |
198 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 54 % top 54 % (18 715ᵉ) pour environnement |
Champs-Romain
Dordogne (24) |
287 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 54 % top 54 % (18 716ᵉ) pour environnement |
Ubexy
Vosges (88) |
169 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 54 % top 54 % (18 717ᵉ) pour environnement |
Ciez
Nièvre (58) |
376 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 54 % top 54 % (18 718ᵉ) pour environnement |
Dalem
Moselle (57) sécurité non mesurée |
698 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 54 % top 54 % (18 719ᵉ) pour environnement |
Ventes-Saint-Rémy
Seine-Maritime (76) |
216 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 54 % top 54 % (18 720ᵉ) pour environnement |
Neauphle-le-Château
Yvelines (78) |
3 295 hab. | 72/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 54 % top 54 % (18 721ᵉ) pour environnement |
Labeuvrière
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 651 hab. | 68/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 54 % top 54 % (18 722ᵉ) pour environnement |
Messy
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 204 hab. | 68/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 54 % top 54 % (18 723ᵉ) pour environnement |
Nueil-les-Aubiers
Deux-Sèvres (79) |
5 529 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 54 % top 54 % (18 724ᵉ) pour environnement |
Regnauville
Pas-de-Calais (62) |
210 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 54 % top 54 % (18 725ᵉ) pour environnement |
Port-Bail-sur-Mer
Manche (50) sécurité non mesurée |
2 522 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 54 % top 54 % (18 726ᵉ) pour environnement |
Lestrade-et-Thouels
Aveyron (12) |
442 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 54 % top 54 % (18 727ᵉ) pour environnement |
Saint-Ségal
Finistère (29) sécurité non mesurée |
1 183 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 54 % top 54 % (18 728ᵉ) pour environnement |
Pommeréval
Seine-Maritime (76) |
513 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 54 % top 54 % (18 729ᵉ) pour environnement |
Saint-Baudille-de-la-Tour
Isère (38) |
842 hab. | 60/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 54 % top 54 % (18 730ᵉ) pour environnement |
Noiron-sur-Bèze
Côte-d'Or (21) |
228 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 54 % top 54 % (18 731ᵉ) pour environnement |
Vèbre
Ariège (09) contexte social non mesuré |
115 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 732ᵉ) pour environnement |
Sassangy
Saône-et-Loire (71) |
141 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 54 % top 54 % (18 733ᵉ) pour environnement |
Salles-sur-Garonne
Haute-Garonne (31) |
591 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 54 % top 54 % (18 734ᵉ) pour environnement |
Killem
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 172 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 54 % top 54 % (18 735ᵉ) pour environnement |
Celles-lès-Condé
Aisne (02) contexte social non mesuré |
94 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 736ᵉ) pour environnement |
Waltenheim
Haut-Rhin (68) |
512 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 54 % top 54 % (18 737ᵉ) pour environnement |
Louhossoa
Pyrénées-Atlantiques (64) |
871 hab. | 64/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 54 % top 54 % (18 738ᵉ) pour environnement |
Hargarten-aux-Mines
Moselle (57) |
1 083 hab. | 64/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 54 % top 54 % (18 739ᵉ) pour environnement |
Bordeaux-Saint-Clair
Seine-Maritime (76) |
650 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 54 % top 54 % (18 740ᵉ) pour environnement |
Pleucadeuc
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 850 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 54 % top 54 % (18 741ᵉ) pour environnement |
Montigny-aux-Amognes
Nièvre (58) |
632 hab. | 56/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 54 % top 54 % (18 742ᵉ) pour environnement |
Cherville
Marne (51) contexte social non mesuré |
84 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 743ᵉ) pour environnement |
Fouesnant
Finistère (29) |
10 204 hab. | 69/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 54 % top 54 % (18 744ᵉ) pour environnement |
Montaïn
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
92 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 745ᵉ) pour environnement |
Plesder
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
778 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 54 % top 54 % (18 746ᵉ) pour environnement |
Beaumont-en-Cambrésis
Nord (59) |
457 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 54 % top 54 % (18 747ᵉ) pour environnement |
Lantosque
Alpes-Maritimes (06) sécurité non mesurée |
1 197 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 54 % top 54 % (18 748ᵉ) pour environnement |
Maureville
Haute-Garonne (31) |
295 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 54 % top 54 % (18 749ᵉ) pour environnement |
Saint-Crépin-et-Carlucet
Dordogne (24) |
532 hab. | 57/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 54 % top 54 % (18 750ᵉ) pour environnement |
Montagny-lès-Buxy
Saône-et-Loire (71) |
203 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 77/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie