Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Communes classées de la 18 551ᵉ à la 18 600ᵉ position.
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 551 à 18 600 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 54 % top 54 % (18 551ᵉ) pour environnement |
Nadaillac-de-Rouge
Lot (46) |
170 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 54 % top 54 % (18 552ᵉ) pour environnement |
Parmain
Val-d'Oise (95) |
5 683 hab. | 73/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 54 % top 54 % (18 553ᵉ) pour environnement |
Bourberain
Côte-d'Or (21) |
388 hab. | 55/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 54 % top 54 % (18 554ᵉ) pour environnement |
Saint-Jean-aux-Amognes
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
526 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 54 % top 54 % (18 555ᵉ) pour environnement |
Fleurey-lès-Faverney
Haute-Saône (70) |
454 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 54 % top 54 % (18 556ᵉ) pour environnement |
Réminiac
Morbihan (56) |
431 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 54 % top 54 % (18 557ᵉ) pour environnement |
Unac
Ariège (09) |
127 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 54 % top 54 % (18 558ᵉ) pour environnement |
Faulquemont
Moselle (57) |
5 154 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 54 % top 54 % (18 559ᵉ) pour environnement |
Mont-d'Astarac
Gers (32) contexte social non mesuré |
91 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 560ᵉ) pour environnement |
Andilly
Haute-Savoie (74) |
1 011 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 54 % top 54 % (18 561ᵉ) pour environnement |
Saint-Romain-de-Jalionas
Isère (38) |
3 405 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 54 % top 54 % (18 562ᵉ) pour environnement |
Chameyrat
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
1 492 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 54 % top 54 % (18 563ᵉ) pour environnement |
Vallées en Champagne
Aisne (02) |
590 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 54 % top 54 % (18 564ᵉ) pour environnement |
Saint-Quintin-sur-Sioule
Puy-de-Dôme (63) |
387 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 54 % top 54 % (18 565ᵉ) pour environnement |
Saint-Franchy
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
80 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 566ᵉ) pour environnement |
Vallon-sur-Gée
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
778 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 54 % top 54 % (18 567ᵉ) pour environnement |
Mirepoix
Ariège (09) |
3 106 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 54 % top 54 % (18 568ᵉ) pour environnement |
Creysse
Lot (46) |
311 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 54 % top 54 % (18 569ᵉ) pour environnement |
Groléjac
Dordogne (24) |
675 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 54 % top 54 % (18 570ᵉ) pour environnement |
Coubon
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
3 137 hab. | 71/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 54 % top 54 % (18 571ᵉ) pour environnement |
Bairols
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
133 hab. | 46/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 572ᵉ) pour environnement |
Gravelotte
Moselle (57) |
813 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 54 % top 54 % (18 573ᵉ) pour environnement |
La Chaize-le-Vicomte
Vendée (85) sécurité non mesurée |
3 883 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 54 % top 54 % (18 574ᵉ) pour environnement |
Cubières
Lozère (48) |
189 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 54 % top 54 % (18 575ᵉ) pour environnement |
Montmorin
Puy-de-Dôme (63) |
730 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 54 % top 54 % (18 576ᵉ) pour environnement |
Plounéour-Brignogan-plages
Finistère (29) sécurité non mesurée |
1 955 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 54 % top 54 % (18 577ᵉ) pour environnement |
Bèze
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
730 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 54 % top 54 % (18 578ᵉ) pour environnement |
Cartigny-l'Épinay
Calvados (14) |
301 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 54 % top 54 % (18 579ᵉ) pour environnement |
Sainte-Marguerite-d'Elle
Calvados (14) sécurité non mesurée |
755 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 54 % top 54 % (18 580ᵉ) pour environnement |
Moon-sur-Elle
Manche (50) |
779 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 54 % top 54 % (18 581ᵉ) pour environnement |
Marcorignan
Aude (11) sécurité non mesurée |
1 318 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 54 % top 54 % (18 582ᵉ) pour environnement |
Lalanne-Arqué
Gers (32) |
149 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 54 % top 54 % (18 583ᵉ) pour environnement |
Saint-Martin-sur-Écaillon
Nord (59) |
492 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 54 % top 54 % (18 584ᵉ) pour environnement |
Verzy
Marne (51) sécurité non mesurée |
958 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 54 % top 54 % (18 585ᵉ) pour environnement |
Saint-Vital
Savoie (73) sécurité non mesurée |
761 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 54 % top 54 % (18 586ᵉ) pour environnement |
Dung
Doubs (25) sécurité non mesurée |
621 hab. | 69/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 54 % top 54 % (18 587ᵉ) pour environnement |
Verderonne
Oise (60) |
487 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 54 % top 54 % (18 588ᵉ) pour environnement |
Pinsac
Lot (46) |
771 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 54 % top 54 % (18 589ᵉ) pour environnement |
Le Roc
Lot (46) |
208 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 54 % top 54 % (18 590ᵉ) pour environnement |
L'Aiguillon-la-Presqu'île
Vendée (85) |
2 808 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 54 % top 54 % (18 591ᵉ) pour environnement |
Bambecque
Nord (59) |
842 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 54 % top 54 % (18 592ᵉ) pour environnement |
Petiville
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 179 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 54 % top 54 % (18 593ᵉ) pour environnement |
Arthès
Tarn (81) |
2 528 hab. | 67/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 54 % top 54 % (18 594ᵉ) pour environnement |
Saint-Maurice-sur-Vingeanne
Côte-d'Or (21) |
198 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 54 % top 54 % (18 595ᵉ) pour environnement |
Melve
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
127 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 54 % top 54 % (18 596ᵉ) pour environnement |
La Vôge-les-Bains
Vosges (88) sécurité non mesurée |
1 556 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 54 % top 54 % (18 597ᵉ) pour environnement |
Voray-sur-l'Ognon
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
867 hab. | 72/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 54 % top 54 % (18 598ᵉ) pour environnement |
Francoulès
Lot (46) sécurité non mesurée |
262 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 54 % top 54 % (18 599ᵉ) pour environnement |
Porspoder
Finistère (29) sécurité non mesurée |
1 761 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 54 % top 54 % (18 600ᵉ) pour environnement |
Amfreville-la-Mi-Voie
Seine-Maritime (76) |
3 280 hab. | 71/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 30/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie