Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 801 à 17 850 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : environnement Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 741ᵉ 741ᵉ pour environnement |
Loubens
Ariège (09) |
277 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 62 % top 62 % (21 350ᵉ) pour environnement |
Loubens
Gironde (33) |
314 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 80 % top 80 % (27 769ᵉ) pour environnement |
Loubens-Lauragais
Haute-Garonne (31) |
454 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 48 % top 48 % (16 535ᵉ) pour environnement |
Loubers
Tarn (81) contexte social non mesuré |
94 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 107ᵉ) pour environnement |
Loubersan
Gers (32) |
161 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 61 % top 61 % (20 931ᵉ) pour environnement |
Loubès-Bernac
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
409 hab. | 45/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 58 % top 58 % (19 918ᵉ) pour environnement |
Loubeyrat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
1 431 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 17 % top 17 % (5 899ᵉ) pour environnement |
Loubieng
Pyrénées-Atlantiques (64) |
493 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| 839ᵉ 839ᵉ pour environnement |
Loubières
Ariège (09) |
359 hab. | 67/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 12 % top 12 % (4 109ᵉ) pour environnement |
Loubigné
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
157 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 12 % top 12 % (4 149ᵉ) pour environnement |
Loubillé
Deux-Sèvres (79) |
359 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 56 % top 56 % (19 242ᵉ) pour environnement |
Loubressac
Lot (46) sécurité non mesurée |
514 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 64 % top 64 % (22 194ᵉ) pour environnement |
Loucelles
Calvados (14) |
204 hab. | 62/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 36 % top 36 % (12 290ᵉ) pour environnement |
Louchats
Gironde (33) |
697 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 94 % top 94 % (32 522ᵉ) pour environnement |
Louches
Pas-de-Calais (62) |
948 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 27 % top 27 % (9 059ᵉ) pour environnement |
Louchy-Montfand
Allier (03) |
406 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 17 % top 17 % (5 780ᵉ) pour environnement |
Loucrup
Hautes-Pyrénées (65) |
256 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 14 % top 14 % (4 736ᵉ) pour environnement |
Loudéac
Côtes-d'Armor (22) |
9 875 hab. | 64/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 18 % top 18 % (6 250ᵉ) pour environnement |
Loudenvielle
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
348 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 72/100 |
| 18ᵉ 18ᵉ pour environnement |
Loudervielle
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
49 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 22 % top 22 % (7 332ᵉ) pour environnement |
Loudes
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
947 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 46 % top 46 % (15 870ᵉ) pour environnement |
Loudet
Haute-Garonne (31) |
194 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 36 % top 36 % (12 171ᵉ) pour environnement |
Loudrefing
Moselle (57) |
301 hab. | 54/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 27 % top 27 % (9 219ᵉ) pour environnement |
Loudun
Vienne (86) |
6 791 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 39 % top 39 % (13 276ᵉ) pour environnement |
Loué
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
2 100 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 69 % top 69 % (23 867ᵉ) pour environnement |
Louer
Landes (40) |
332 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| 474ᵉ 474ᵉ pour environnement |
Louesme
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
113 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 13 % top 13 % (4 207ᵉ) pour environnement |
Loueuse
Oise (60) |
151 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 71 % top 71 % (24 359ᵉ) pour environnement |
Louey
Hautes-Pyrénées (65) |
1 106 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 93/100 |
| top 19 % top 19 % (6 352ᵉ) pour environnement |
Lougé-sur-Maire
Orne (61) |
314 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 66 % top 66 % (22 756ᵉ) pour environnement |
Lougratte
Lot-et-Garonne (47) |
422 hab. | 47/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 97 % top 97 % (33 660ᵉ) pour environnement |
Lougres
Doubs (25) |
725 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 80 % top 80 % (27 675ᵉ) pour environnement |
Louhans
Saône-et-Loire (71) |
6 483 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 54 % top 54 % (18 737ᵉ) pour environnement |
Louhossoa
Pyrénées-Atlantiques (64) |
871 hab. | 64/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 73 % top 73 % (25 175ᵉ) pour environnement |
Louignac
Corrèze (19) |
244 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 63 % top 63 % (21 780ᵉ) pour environnement |
Louin
Deux-Sèvres (79) |
679 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 94 % top 94 % (32 357ᵉ) pour environnement |
Louisfert
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
949 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 44 % top 44 % (15 275ᵉ) pour environnement |
Louit
Hautes-Pyrénées (65) |
198 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 37 % top 37 % (12 650ᵉ) pour environnement |
Loulans-Verchamp
Haute-Saône (70) |
457 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 8 % top 8 % (2 481ᵉ) pour environnement |
Loulay
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
761 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 87 % top 87 % (29 996ᵉ) pour environnement |
Loulle
Jura (39) |
173 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 14 % top 14 % (4 744ᵉ) pour environnement |
Loupeigne
Aisne (02) contexte social non mesuré |
87 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 28 % top 28 % (9 487ᵉ) pour environnement |
Loupershouse
Moselle (57) sécurité non mesurée |
899 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 74 % top 74 % (25 597ᵉ) pour environnement |
Loupes
Gironde (33) sécurité non mesurée |
940 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 25 % top 25 % (8 517ᵉ) pour environnement |
Loupfougères
Mayenne (53) |
410 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 6 % top 6 % (1 758ᵉ) pour environnement |
Loupia
Aude (11) |
253 hab. | 52/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 81 % top 81 % (27 829ᵉ) pour environnement |
Loupiac
Gironde (33) |
1 087 hab. | 67/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 82 % top 82 % (28 344ᵉ) pour environnement |
Loupiac
Lot (46) |
273 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 50 % top 50 % (17 030ᵉ) pour environnement |
Loupiac
Tarn (81) sécurité non mesurée |
448 hab. | 56/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 63 % top 63 % (21 744ᵉ) pour environnement |
Loupiac-de-la-Réole
Gironde (33) sécurité non mesurée |
545 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 24/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie