Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 501 à 17 550 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 96 % top 96 % (17 501ᵉ) pour environnement |
Rémérangles
Oise (60) |
209 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 96 % top 96 % (17 502ᵉ) pour environnement |
Le Pompidou
Lozère (48) |
182 hab. | 42/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 96 % top 96 % (17 503ᵉ) pour environnement |
Jonquery
Marne (51) contexte social non mesuré |
114 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 504ᵉ) pour environnement |
Le Plessier-sur-Bulles
Oise (60) |
211 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 96 % top 96 % (17 505ᵉ) pour environnement |
Arques
Aveyron (12) |
165 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 96 % top 96 % (17 506ᵉ) pour environnement |
Alrance
Aveyron (12) |
333 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 96 % top 96 % (17 507ᵉ) pour environnement |
Nort-Leulinghem
Pas-de-Calais (62) |
268 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 96 % top 96 % (17 508ᵉ) pour environnement |
Marest-sur-Matz
Oise (60) |
377 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 96 % top 96 % (17 509ᵉ) pour environnement |
Fouilleuse
Oise (60) contexte social non mesuré |
144 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 510ᵉ) pour environnement |
Saint-Lucien
Seine-Maritime (76) |
233 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 96 % top 96 % (17 511ᵉ) pour environnement |
Dives
Oise (60) |
376 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 96 % top 96 % (17 512ᵉ) pour environnement |
Maimbeville
Oise (60) |
385 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 96 % top 96 % (17 513ᵉ) pour environnement |
Plouvain
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
454 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 96 % top 96 % (17 514ᵉ) pour environnement |
Pasilly
Yonne (89) contexte social non mesuré |
50 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 515ᵉ) pour environnement |
Viéthorey
Doubs (25) contexte social non mesuré |
91 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 516ᵉ) pour environnement |
Lurs
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
373 hab. | 47/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 96 % top 96 % (17 517ᵉ) pour environnement |
Morisel
Somme (80) |
475 hab. | 65/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 96 % top 96 % (17 518ᵉ) pour environnement |
Montiers
Oise (60) |
396 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 96 % top 96 % (17 519ᵉ) pour environnement |
Feuilla
Aude (11) contexte social non mesuré |
107 hab. | 38/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 520ᵉ) pour environnement |
Bonlier
Oise (60) |
472 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 97 % top 97 % (17 521ᵉ) pour environnement |
Détain-et-Bruant
Côte-d'Or (21) |
142 hab. | 47/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 97 % top 97 % (17 522ᵉ) pour environnement |
Bucamps
Oise (60) |
207 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 97 % top 97 % (17 523ᵉ) pour environnement |
Francheville
Meurthe-et-Moselle (54) |
295 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 97 % top 97 % (17 524ᵉ) pour environnement |
Pennesières
Haute-Saône (70) |
193 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 97 % top 97 % (17 525ᵉ) pour environnement |
Sennevoy-le-Haut
Yonne (89) contexte social non mesuré |
121 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 526ᵉ) pour environnement |
Morsiglia
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
107 hab. | 42/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 527ᵉ) pour environnement |
Le Pas-Saint-l'Homer
Orne (61) contexte social non mesuré |
128 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 528ᵉ) pour environnement |
Bernac
Charente (16) |
463 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 97 % top 97 % (17 529ᵉ) pour environnement |
Gondenans-Montby
Doubs (25) |
163 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 97 % top 97 % (17 530ᵉ) pour environnement |
Saint-Léger-en-Bray
Oise (60) |
376 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 97 % top 97 % (17 531ᵉ) pour environnement |
Badonvilliers-Gérauvilliers
Meuse (55) |
127 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 97 % top 97 % (17 532ᵉ) pour environnement |
Ueberstrass
Haut-Rhin (68) |
345 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 97 % top 97 % (17 533ᵉ) pour environnement |
Fontaine-lès-Clerval
Doubs (25) |
259 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 97 % top 97 % (17 534ᵉ) pour environnement |
Sacé
Mayenne (53) |
484 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 97 % top 97 % (17 535ᵉ) pour environnement |
Brides-les-Bains
Savoie (73) |
457 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 97 % top 97 % (17 536ᵉ) pour environnement |
Cormot-Vauchignon
Côte-d'Or (21) |
210 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 97 % top 97 % (17 537ᵉ) pour environnement |
Torfou
Essonne (91) |
277 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 97 % top 97 % (17 538ᵉ) pour environnement |
Fourtou
Aude (11) contexte social non mesuré |
78 hab. | 31/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (17 539ᵉ) pour environnement |
Linghem
Pas-de-Calais (62) |
205 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 97 % top 97 % (17 540ᵉ) pour environnement |
Quernes
Pas-de-Calais (62) |
429 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 97 % top 97 % (17 541ᵉ) pour environnement |
Lunac
Aveyron (12) |
435 hab. | 48/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 97 % top 97 % (17 542ᵉ) pour environnement |
Dezize-lès-Maranges
Saône-et-Loire (71) |
164 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 97 % top 97 % (17 543ᵉ) pour environnement |
Yville-sur-Seine
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
424 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 97 % top 97 % (17 544ᵉ) pour environnement |
Saint-Gein
Landes (40) sécurité non mesurée |
418 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 97 % top 97 % (17 545ᵉ) pour environnement |
Jully
Yonne (89) |
123 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 97 % top 97 % (17 546ᵉ) pour environnement |
Crèvecœur-le-Petit
Oise (60) sécurité non mesurée |
157 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 97 % top 97 % (17 547ᵉ) pour environnement |
Le Mesnil-Saint-Firmin
Oise (60) |
249 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 97 % top 97 % (17 548ᵉ) pour environnement |
Bermont
Territoire de Belfort (90) |
373 hab. | 69/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 97 % top 97 % (17 549ᵉ) pour environnement |
Saint-Pierre-de-la-Fage
Hérault (34) |
123 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 97 % top 97 % (17 550ᵉ) pour environnement |
Forfry
Seine-et-Marne (77) |
240 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 52/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie