Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 401 à 17 450 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 96 % top 96 % (17 401ᵉ) pour environnement |
Maine-de-Boixe
Charente (16) |
476 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 96 % top 96 % (17 402ᵉ) pour environnement |
La Thieuloye
Pas-de-Calais (62) |
470 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 96 % top 96 % (17 403ᵉ) pour environnement |
Boulogne-la-Grasse
Oise (60) sécurité non mesurée |
466 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 96 % top 96 % (17 404ᵉ) pour environnement |
Grandvillers-aux-Bois
Oise (60) sécurité non mesurée |
300 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 96 % top 96 % (17 405ᵉ) pour environnement |
Sainte-Lucie-de-Tallano
Corse-du-Sud (2A) |
382 hab. | 46/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 96 % top 96 % (17 406ᵉ) pour environnement |
Rouvillers
Oise (60) |
282 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 96 % top 96 % (17 407ᵉ) pour environnement |
Vignolles
Charente (16) |
161 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 96 % top 96 % (17 408ᵉ) pour environnement |
Cressonsacq
Oise (60) sécurité non mesurée |
437 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 96 % top 96 % (17 409ᵉ) pour environnement |
Villars-le-Sec
Territoire de Belfort (90) |
178 hab. | 51/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 96 % top 96 % (17 410ᵉ) pour environnement |
Bouchoir
Somme (80) |
266 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 96 % top 96 % (17 411ᵉ) pour environnement |
Sainte-Foy
Landes (40) |
251 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 96 % top 96 % (17 412ᵉ) pour environnement |
Fozzano
Corse-du-Sud (2A) |
207 hab. | 49/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 96 % top 96 % (17 413ᵉ) pour environnement |
Germaines
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
50 hab. | 49/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 414ᵉ) pour environnement |
Fontjoncouse
Aude (11) |
139 hab. | 37/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 96 % top 96 % (17 415ᵉ) pour environnement |
Bioncourt
Moselle (57) sécurité non mesurée |
300 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 96 % top 96 % (17 416ᵉ) pour environnement |
Saint-Perdoux
Lot (46) |
202 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 96 % top 96 % (17 417ᵉ) pour environnement |
Champdolent
Charente-Maritime (17) |
419 hab. | 45/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 96 % top 96 % (17 418ᵉ) pour environnement |
Lacquy
Landes (40) |
288 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 96 % top 96 % (17 419ᵉ) pour environnement |
Santo-Pietro-di-Tenda
Haute-Corse (2B) |
339 hab. | 44/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 96 % top 96 % (17 420ᵉ) pour environnement |
Chilly
Somme (80) |
163 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 96 % top 96 % (17 421ᵉ) pour environnement |
Chalancey
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
116 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 422ᵉ) pour environnement |
Leuchey
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
72 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 423ᵉ) pour environnement |
Guébestroff
Moselle (57) contexte social non mesuré |
60 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 424ᵉ) pour environnement |
Jonquières
Aude (11) contexte social non mesuré |
46 hab. | 35/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 425ᵉ) pour environnement |
Coivrel
Oise (60) |
245 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 96 % top 96 % (17 426ᵉ) pour environnement |
Courcelles-Epayelles
Oise (60) |
212 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 96 % top 96 % (17 427ᵉ) pour environnement |
Mortemer
Oise (60) |
220 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 96 % top 96 % (17 428ᵉ) pour environnement |
Le Ployron
Oise (60) contexte social non mesuré |
112 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 429ᵉ) pour environnement |
Anglars
Lot (46) |
221 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 96 % top 96 % (17 430ᵉ) pour environnement |
La Vicogne
Somme (80) |
242 hab. | 59/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 96 % top 96 % (17 431ᵉ) pour environnement |
Balanod
Jura (39) sécurité non mesurée |
333 hab. | 57/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 96 % top 96 % (17 432ᵉ) pour environnement |
Thieux
Oise (60) sécurité non mesurée |
439 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 96 % top 96 % (17 433ᵉ) pour environnement |
Le Frestoy-Vaux
Oise (60) |
231 hab. | 53/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 96 % top 96 % (17 434ᵉ) pour environnement |
Praslay
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
82 hab. | 49/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 435ᵉ) pour environnement |
Lachaussée-du-Bois-d'Écu
Oise (60) |
184 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 96 % top 96 % (17 436ᵉ) pour environnement |
Maisoncelle-Saint-Pierre
Oise (60) |
178 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 96 % top 96 % (17 437ᵉ) pour environnement |
Vienne-en-Arthies
Val-d'Oise (95) sécurité non mesurée |
360 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 96 % top 96 % (17 438ᵉ) pour environnement |
Coustouge
Aude (11) contexte social non mesuré |
116 hab. | 37/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 439ᵉ) pour environnement |
Maulers
Oise (60) |
341 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 96 % top 96 % (17 440ᵉ) pour environnement |
Fraissé-des-Corbières
Aude (11) |
221 hab. | 42/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 96 % top 96 % (17 441ᵉ) pour environnement |
Montreuil-sur-Brêche
Oise (60) sécurité non mesurée |
495 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 96 % top 96 % (17 442ᵉ) pour environnement |
Reuil-sur-Brêche
Oise (60) |
329 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 96 % top 96 % (17 443ᵉ) pour environnement |
Thiancourt
Territoire de Belfort (90) |
281 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 96 % top 96 % (17 444ᵉ) pour environnement |
Noirémont
Oise (60) |
187 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 96 % top 96 % (17 445ᵉ) pour environnement |
Beaumont-les-Nonains
Oise (60) sécurité non mesurée |
337 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 96 % top 96 % (17 446ᵉ) pour environnement |
Le Quesnel-Aubry
Oise (60) |
220 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 96 % top 96 % (17 447ᵉ) pour environnement |
Carelles
Mayenne (53) |
254 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 96 % top 96 % (17 448ᵉ) pour environnement |
Massac
Aude (11) contexte social non mesuré |
28 hab. | 31/100 | Éducation : 5/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 449ᵉ) pour environnement |
Buc
Territoire de Belfort (90) |
243 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 96 % top 96 % (17 450ᵉ) pour environnement |
Sainte-Eusoye
Oise (60) |
335 hab. | 62/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie