Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 301 à 17 350 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 95 % top 95 % (17 301ᵉ) pour environnement |
Oblinghem
Pas-de-Calais (62) |
384 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 95 % top 95 % (17 302ᵉ) pour environnement |
Castanet-le-Haut
Hérault (34) sécurité non mesurée |
224 hab. | 44/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 95 % top 95 % (17 303ᵉ) pour environnement |
Llauro
Pyrénées-Orientales (66) |
314 hab. | 53/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 95 % top 95 % (17 304ᵉ) pour environnement |
Dampierre
Aube (10) |
343 hab. | 41/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 95 % top 95 % (17 305ᵉ) pour environnement |
Fontaine-Saint-Lucien
Oise (60) |
176 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 95 % top 95 % (17 306ᵉ) pour environnement |
Lafarre
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
45 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 307ᵉ) pour environnement |
Vandenesse-en-Auxois
Côte-d'Or (21) |
294 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 95 % top 95 % (17 308ᵉ) pour environnement |
Montholier
Jura (39) |
369 hab. | 57/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 95 % top 95 % (17 309ᵉ) pour environnement |
Ablancourt
Marne (51) |
165 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 95 % top 95 % (17 310ᵉ) pour environnement |
Les Grandes-Loges
Marne (51) sécurité non mesurée |
285 hab. | 55/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 95 % top 95 % (17 311ᵉ) pour environnement |
Mela
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
34 hab. | 42/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 312ᵉ) pour environnement |
Fay
Somme (80) contexte social non mesuré |
93 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 313ᵉ) pour environnement |
Marbaix
Nord (59) |
468 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 95 % top 95 % (17 314ᵉ) pour environnement |
Plainval
Oise (60) |
417 hab. | 63/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (17 315ᵉ) pour environnement |
Hainvillers
Oise (60) contexte social non mesuré |
87 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 316ᵉ) pour environnement |
Taisnières-en-Thiérache
Nord (59) |
476 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 95 % top 95 % (17 317ᵉ) pour environnement |
Sarry
Yonne (89) |
134 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 95 % top 95 % (17 318ᵉ) pour environnement |
Berville
Val-d'Oise (95) |
370 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 95 % top 95 % (17 319ᵉ) pour environnement |
Huclier
Pas-de-Calais (62) |
155 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 95 % top 95 % (17 320ᵉ) pour environnement |
Labroye
Pas-de-Calais (62) |
143 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 95 % top 95 % (17 321ᵉ) pour environnement |
Sains-lès-Pernes
Pas-de-Calais (62) |
303 hab. | 60/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 95 % top 95 % (17 322ᵉ) pour environnement |
Mœuvres
Nord (59) |
493 hab. | 62/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 95 % top 95 % (17 323ᵉ) pour environnement |
Ternant
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
82 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 324ᵉ) pour environnement |
Montchaboud
Isère (38) |
347 hab. | 70/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 95 % top 95 % (17 325ᵉ) pour environnement |
Prendeignes
Lot (46) |
232 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 95 % top 95 % (17 326ᵉ) pour environnement |
Pailharès
Ardèche (07) |
288 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 95 % top 95 % (17 327ᵉ) pour environnement |
Aumerval
Pas-de-Calais (62) |
194 hab. | 66/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 95 % top 95 % (17 328ᵉ) pour environnement |
Bailleul-lès-Pernes
Pas-de-Calais (62) |
409 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 95 % top 95 % (17 329ᵉ) pour environnement |
Pressy
Pas-de-Calais (62) |
299 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (17 330ᵉ) pour environnement |
Sachin
Pas-de-Calais (62) |
320 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 95 % top 95 % (17 331ᵉ) pour environnement |
Tangry
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
264 hab. | 61/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 95 % top 95 % (17 332ᵉ) pour environnement |
Salon
Aube (10) |
128 hab. | 41/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 95 % top 95 % (17 333ᵉ) pour environnement |
Marest
Pas-de-Calais (62) |
280 hab. | 66/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 95 % top 95 % (17 334ᵉ) pour environnement |
Vissec
Gard (30) contexte social non mesuré |
68 hab. | 39/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (17 335ᵉ) pour environnement |
Saint-Sauveur-lès-Bray
Seine-et-Marne (77) |
355 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 95 % top 95 % (17 336ᵉ) pour environnement |
Neufvy-sur-Aronde
Oise (60) sécurité non mesurée |
278 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 95 % top 95 % (17 337ᵉ) pour environnement |
Wacquemoulin
Oise (60) sécurité non mesurée |
279 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 96 % top 96 % (17 338ᵉ) pour environnement |
Vernierfontaine
Doubs (25) |
485 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 96 % top 96 % (17 339ᵉ) pour environnement |
Belloy
Oise (60) contexte social non mesuré |
70 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 340ᵉ) pour environnement |
Semezanges
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
92 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 341ᵉ) pour environnement |
Dosnon
Aube (10) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 342ᵉ) pour environnement |
Nozières
Ardèche (07) |
240 hab. | 48/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 96 % top 96 % (17 343ᵉ) pour environnement |
Grandville
Aube (10) contexte social non mesuré |
87 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 344ᵉ) pour environnement |
Lhuître
Aube (10) sécurité non mesurée |
271 hab. | 44/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 96 % top 96 % (17 345ᵉ) pour environnement |
Chambœuf
Côte-d'Or (21) |
384 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 96 % top 96 % (17 346ᵉ) pour environnement |
Vinets
Aube (10) |
187 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 96 % top 96 % (17 347ᵉ) pour environnement |
Le Wast
Pas-de-Calais (62) |
203 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 96 % top 96 % (17 348ᵉ) pour environnement |
Rimbachzell
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
190 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 96 % top 96 % (17 349ᵉ) pour environnement |
Esparron
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
56 hab. | 39/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (17 350ᵉ) pour environnement |
Saint-Victor-sur-Ouche
Côte-d'Or (21) |
307 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 55/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie