Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Communes classées de la 17 301ᵉ à la 17 350ᵉ position.
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 301 à 17 350 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 50 % top 50 % (17 301ᵉ) pour environnement |
Saint-Longis
Sarthe (72) |
511 hab. | 67/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 50 % top 50 % (17 302ᵉ) pour environnement |
Gerbéviller
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 319 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 50 % top 50 % (17 303ᵉ) pour environnement |
Arfons
Tarn (81) sécurité non mesurée |
178 hab. | 44/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 50 % top 50 % (17 304ᵉ) pour environnement |
La Tour
Haute-Savoie (74) |
1 353 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 50 % top 50 % (17 305ᵉ) pour environnement |
Saint-Gauzens
Tarn (81) |
912 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 50 % top 50 % (17 306ᵉ) pour environnement |
Grassendorf
Bas-Rhin (67) |
258 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 50 % top 50 % (17 307ᵉ) pour environnement |
Morville-lès-Vic
Moselle (57) contexte social non mesuré |
111 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 308ᵉ) pour environnement |
Sercus
Nord (59) |
489 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 50 % top 50 % (17 309ᵉ) pour environnement |
La Chapelle-du-Noyer
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
1 014 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 50 % top 50 % (17 310ᵉ) pour environnement |
Cazilhac
Aude (11) sécurité non mesurée |
1 637 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 50 % top 50 % (17 311ᵉ) pour environnement |
Courçais
Allier (03) sécurité non mesurée |
309 hab. | 45/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 50 % top 50 % (17 312ᵉ) pour environnement |
Moutrot
Meurthe-et-Moselle (54) |
320 hab. | 60/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 50 % top 50 % (17 313ᵉ) pour environnement |
Saint-Bonnet-Elvert
Corrèze (19) |
226 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 50 % top 50 % (17 314ᵉ) pour environnement |
Champagne-sur-Oise
Val-d'Oise (95) |
5 022 hab. | 70/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 50 % top 50 % (17 315ᵉ) pour environnement |
Saint-Germain-du-Teil
Lozère (48) |
860 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 50 % top 50 % (17 316ᵉ) pour environnement |
Montceau-et-Écharnant
Côte-d'Or (21) |
179 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 50 % top 50 % (17 317ᵉ) pour environnement |
Jans
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
1 381 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 50 % top 50 % (17 318ᵉ) pour environnement |
Bietlenheim
Bas-Rhin (67) |
317 hab. | 65/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 50 % top 50 % (17 319ᵉ) pour environnement |
La Bouilladisse
Bouches-du-Rhône (13) |
6 447 hab. | 69/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 30/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 50 % top 50 % (17 320ᵉ) pour environnement |
Sainte-Colombe-en-Bruilhois
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
1 552 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 50 % top 50 % (17 321ᵉ) pour environnement |
Isserteaux
Puy-de-Dôme (63) |
422 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 50 % top 50 % (17 322ᵉ) pour environnement |
Buethwiller
Haut-Rhin (68) |
244 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 50 % top 50 % (17 323ᵉ) pour environnement |
Culan
Cher (18) sécurité non mesurée |
777 hab. | 46/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 50 % top 50 % (17 324ᵉ) pour environnement |
Hindlingen
Haut-Rhin (68) |
631 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 50 % top 50 % (17 325ᵉ) pour environnement |
Bar
Corrèze (19) |
307 hab. | 56/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (17 326ᵉ) pour environnement |
Bouilly
Marne (51) |
229 hab. | 57/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 50 % top 50 % (17 327ᵉ) pour environnement |
Baubigny
Côte-d'Or (21) |
208 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 50 % top 50 % (17 328ᵉ) pour environnement |
Ger
Hautes-Pyrénées (65) |
158 hab. | 58/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 50 % top 50 % (17 329ᵉ) pour environnement |
Queyssac-les-Vignes
Corrèze (19) |
235 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 50 % top 50 % (17 330ᵉ) pour environnement |
Gimel-les-Cascades
Corrèze (19) |
765 hab. | 63/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 50 % top 50 % (17 331ᵉ) pour environnement |
Chevillon
Haute-Marne (52) |
1 277 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 50 % top 50 % (17 332ᵉ) pour environnement |
Mantenay-Montlin
Ain (01) |
320 hab. | 48/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 50 % top 50 % (17 333ᵉ) pour environnement |
Meursac
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 544 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 50 % top 50 % (17 334ᵉ) pour environnement |
Béthon
Sarthe (72) |
306 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 50 % top 50 % (17 335ᵉ) pour environnement |
Laye
Hautes-Alpes (05) |
242 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 50 % top 50 % (17 336ᵉ) pour environnement |
Salonnes
Moselle (57) |
171 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 50 % top 50 % (17 337ᵉ) pour environnement |
Manoncourt-en-Vermois
Meurthe-et-Moselle (54) |
338 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 50 % top 50 % (17 338ᵉ) pour environnement |
Fayet-le-Château
Puy-de-Dôme (63) |
381 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 50 % top 50 % (17 339ᵉ) pour environnement |
Thiolières
Puy-de-Dôme (63) |
162 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 50 % top 50 % (17 340ᵉ) pour environnement |
Saint-Jean-des-Ollières
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
437 hab. | 49/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 50 % top 50 % (17 341ᵉ) pour environnement |
Biert
Ariège (09) |
307 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 50 % top 50 % (17 342ᵉ) pour environnement |
Lagrange
Landes (40) |
190 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 50 % top 50 % (17 343ᵉ) pour environnement |
Liettres
Pas-de-Calais (62) |
368 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 50 % top 50 % (17 344ᵉ) pour environnement |
Peyrissac
Corrèze (19) |
127 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 50 % top 50 % (17 345ᵉ) pour environnement |
Le Houga
Gers (32) sécurité non mesurée |
1 186 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 50 % top 50 % (17 346ᵉ) pour environnement |
Mertzen
Haut-Rhin (68) |
196 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 50 % top 50 % (17 347ᵉ) pour environnement |
Arvert
Charente-Maritime (17) |
3 875 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 50 % top 50 % (17 348ᵉ) pour environnement |
Rivière-les-Fosses
Haute-Marne (52) |
184 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 50 % top 50 % (17 349ᵉ) pour environnement |
Hauteville-la-Guichard
Manche (50) |
452 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 50 % top 50 % (17 350ᵉ) pour environnement |
Thuy
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
18 hab. | 48/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie