Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 251 à 17 300 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : environnement Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 52 % top 52 % (17 829ᵉ) pour environnement |
Levroux
Indre (36) |
2 802 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 70 % top 70 % (24 016ᵉ) pour environnement |
Lewarde
Nord (59) |
2 388 hab. | 63/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 88 % top 88 % (30 545ᵉ) pour environnement |
Lexy
Meurthe-et-Moselle (54) |
3 902 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (17 862ᵉ) pour environnement |
Ley
Moselle (57) contexte social non mesuré |
107 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| 398ᵉ 398ᵉ pour environnement |
Leychert
Ariège (09) contexte social non mesuré |
112 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 441ᵉ) pour environnement |
Leyme
Lot (46) |
929 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 62 % top 62 % (21 209ᵉ) pour environnement |
Leymen
Haut-Rhin (68) |
1 263 hab. | 57/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 44/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 80 % top 80 % (27 559ᵉ) pour environnement |
Leyment
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 417 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 78 % top 78 % (26 874ᵉ) pour environnement |
Leynes
Saône-et-Loire (71) |
506 hab. | 60/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 62 % top 62 % (21 481ᵉ) pour environnement |
Leynhac
Cantal (15) |
315 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 65 % top 65 % (22 263ᵉ) pour environnement |
Leyr
Meurthe-et-Moselle (54) |
910 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 96 % top 96 % (33 300ᵉ) pour environnement |
Leyrat
Creuse (23) |
143 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 43 % top 43 % (14 917ᵉ) pour environnement |
Leyrieu
Isère (38) |
919 hab. | 66/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 61 % top 61 % (20 875ᵉ) pour environnement |
Leyritz-Moncassin
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
206 hab. | 41/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 20 % top 20 % (6 822ᵉ) pour environnement |
Leyssard
Ain (01) |
163 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 20 % top 20 % (6 748ᵉ) pour environnement |
Leyvaux
Cantal (15) contexte social non mesuré |
36 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 10/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 000ᵉ) pour environnement |
Leyviller
Moselle (57) |
506 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 82 % top 82 % (28 425ᵉ) pour environnement |
Lez-Fontaine
Nord (59) |
232 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 71 % top 71 % (24 418ᵉ) pour environnement |
Lézan
Gard (30) sécurité non mesurée |
1 580 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 62 % top 62 % (21 525ᵉ) pour environnement |
Lézardrieux
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
1 632 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 96 % top 96 % (33 314ᵉ) pour environnement |
Lézat-sur-Lèze
Ariège (09) |
2 341 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 54 % top 54 % (18 469ᵉ) pour environnement |
Lezay
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
2 013 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 95 % top 95 % (32 876ᵉ) pour environnement |
Lezennes
Nord (59) |
2 966 hab. | 75/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 25 % top 25 % (8 569ᵉ) pour environnement |
Lezéville
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
108 hab. | 45/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 923ᵉ) pour environnement |
Lezey
Moselle (57) contexte social non mesuré |
90 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 21 % top 21 % (7 287ᵉ) pour environnement |
Lézignan
Hautes-Pyrénées (65) |
358 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 34 % top 34 % (11 545ᵉ) pour environnement |
Lézignan-Corbières
Aude (11) |
10 855 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 87 % top 87 % (29 931ᵉ) pour environnement |
Lézignan-la-Cèbe
Hérault (34) sécurité non mesurée |
1 569 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 93 % top 93 % (32 191ᵉ) pour environnement |
Lézigneux
Loire (42) |
1 747 hab. | 67/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 98 % top 98 % (33 700ᵉ) pour environnement |
Lézinnes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
664 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 62 % top 62 % (21 461ᵉ) pour environnement |
Lezoux
Puy-de-Dôme (63) |
6 468 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 93 % top 93 % (32 115ᵉ) pour environnement |
Lhéraule
Oise (60) |
202 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 73 % top 73 % (25 080ᵉ) pour environnement |
Lherm
Haute-Garonne (31) |
3 849 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 4 % top 4 % (1 217ᵉ) pour environnement |
Lherm
Lot (46) |
234 hab. | 48/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 97 % top 97 % (33 463ᵉ) pour environnement |
Lhéry
Marne (51) contexte social non mesuré |
89 hab. | 51/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 43 % top 43 % (14 618ᵉ) pour environnement |
Lhez
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
76 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 568ᵉ) pour environnement |
Lhommaizé
Vienne (86) sécurité non mesurée |
912 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 59 % top 59 % (20 155ᵉ) pour environnement |
Lhomme
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
938 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 36 % top 36 % (12 339ᵉ) pour environnement |
Lhor
Moselle (57) |
145 hab. | 46/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 66 % top 66 % (22 599ᵉ) pour environnement |
Lhoumois
Deux-Sèvres (79) |
147 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 69 % top 69 % (23 838ᵉ) pour environnement |
Lhuis
Ain (01) |
891 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 36/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 92 % top 92 % (31 728ᵉ) pour environnement |
Lhuître
Aube (10) sécurité non mesurée |
271 hab. | 44/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 14 % top 14 % (4 754ᵉ) pour environnement |
Lhuys
Aisne (02) |
139 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 51 % top 51 % (17 626ᵉ) pour environnement |
Liac
Hautes-Pyrénées (65) |
199 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 62 % top 62 % (21 434ᵉ) pour environnement |
Liancourt
Oise (60) |
6 884 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 26 % top 26 % (8 948ᵉ) pour environnement |
Liancourt-Fosse
Somme (80) |
292 hab. | 58/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 20 % top 20 % (6 705ᵉ) pour environnement |
Liancourt-Saint-Pierre
Oise (60) sécurité non mesurée |
577 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 55/100 |
| 963ᵉ 963ᵉ pour environnement |
Liart
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
596 hab. | 48/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 47 % top 47 % (16 148ᵉ) pour environnement |
Lias
Gers (32) |
778 hab. | 59/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 9 % top 9 % (2 884ᵉ) pour environnement |
Lias-d'Armagnac
Gers (32) |
202 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie