Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Communes classées de la 17 201ᵉ à la 17 250ᵉ position.
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 201 à 17 250 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 50 % top 50 % (17 201ᵉ) pour environnement |
Bollezeele
Nord (59) |
1 425 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 50 % top 50 % (17 202ᵉ) pour environnement |
Orliac-de-Bar
Corrèze (19) |
256 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 50 % top 50 % (17 203ᵉ) pour environnement |
Saint-Gor
Landes (40) |
312 hab. | 47/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 50 % top 50 % (17 204ᵉ) pour environnement |
Vennezey
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
38 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 205ᵉ) pour environnement |
Lamontélarié
Tarn (81) contexte social non mesuré |
55 hab. | 37/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 206ᵉ) pour environnement |
Jarny
Meurthe-et-Moselle (54) |
8 090 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 50 % top 50 % (17 207ᵉ) pour environnement |
Bouvron
Meurthe-et-Moselle (54) |
211 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 50 % top 50 % (17 208ᵉ) pour environnement |
La Tessoualle
Maine-et-Loire (49) |
3 178 hab. | 70/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 50 % top 50 % (17 209ᵉ) pour environnement |
Mesnil-sous-Vienne
Eure (27) contexte social non mesuré |
101 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 210ᵉ) pour environnement |
Saint-Mexant
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
1 331 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 50 % top 50 % (17 211ᵉ) pour environnement |
Héloup
Orne (61) |
887 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 50 % top 50 % (17 212ᵉ) pour environnement |
Bérus
Sarthe (72) |
434 hab. | 59/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 50 % top 50 % (17 213ᵉ) pour environnement |
Gesnes-le-Gandelin
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
889 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 50 % top 50 % (17 214ᵉ) pour environnement |
Moulins-le-Carbonnel
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
697 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 50 % top 50 % (17 215ᵉ) pour environnement |
Falkwiller
Haut-Rhin (68) |
211 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 50 % top 50 % (17 216ᵉ) pour environnement |
Tréon
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
1 448 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 50 % top 50 % (17 217ᵉ) pour environnement |
Montlognon
Oise (60) |
206 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 50 % top 50 % (17 218ᵉ) pour environnement |
Frencq
Pas-de-Calais (62) |
899 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 50 % top 50 % (17 219ᵉ) pour environnement |
Herré
Landes (40) |
141 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 50 % top 50 % (17 220ᵉ) pour environnement |
Aubazines
Corrèze (19) |
860 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 50 % top 50 % (17 221ᵉ) pour environnement |
Jaillon
Meurthe-et-Moselle (54) |
470 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 50 % top 50 % (17 222ᵉ) pour environnement |
Hachan
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
46 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 223ᵉ) pour environnement |
Eyburie
Corrèze (19) |
488 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 50 % top 50 % (17 224ᵉ) pour environnement |
Abidos
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
215 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 50 % top 50 % (17 225ᵉ) pour environnement |
Saint-Pierre-de-Manneville
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
884 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 50 % top 50 % (17 226ᵉ) pour environnement |
Chenecey-Buillon
Doubs (25) |
496 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 50 % top 50 % (17 227ᵉ) pour environnement |
Sainte-Agathe
Puy-de-Dôme (63) |
171 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 50 % top 50 % (17 228ᵉ) pour environnement |
Gildwiller
Haut-Rhin (68) |
259 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 50 % top 50 % (17 229ᵉ) pour environnement |
Queige
Savoie (73) |
901 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 50 % top 50 % (17 230ᵉ) pour environnement |
Mont-Saint-Jean
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
633 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 50 % top 50 % (17 231ᵉ) pour environnement |
Buxeuil
Aube (10) contexte social non mesuré |
112 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 232ᵉ) pour environnement |
Saint-Aubin
Côte-d'Or (21) |
195 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 50 % top 50 % (17 233ᵉ) pour environnement |
Mello
Oise (60) sécurité non mesurée |
601 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 50 % top 50 % (17 234ᵉ) pour environnement |
Contilly
Sarthe (72) |
135 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 50 % top 50 % (17 235ᵉ) pour environnement |
Fallencourt
Seine-Maritime (76) |
180 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 50 % top 50 % (17 236ᵉ) pour environnement |
Ladinhac
Cantal (15) |
435 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 50 % top 50 % (17 237ᵉ) pour environnement |
Courmas
Marne (51) |
225 hab. | 61/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 50 % top 50 % (17 238ᵉ) pour environnement |
Martagny
Eure (27) |
136 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 50 % top 50 % (17 239ᵉ) pour environnement |
Espoey
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 206 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 50 % top 50 % (17 240ᵉ) pour environnement |
Sarraguzan
Gers (32) contexte social non mesuré |
87 hab. | 44/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 241ᵉ) pour environnement |
Tournous-Darré
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
78 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 242ᵉ) pour environnement |
Polliat
Ain (01) |
2 694 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 50 % top 50 % (17 243ᵉ) pour environnement |
Saint-Sylvain
Corrèze (19) |
132 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 50 % top 50 % (17 244ᵉ) pour environnement |
Helfaut
Pas-de-Calais (62) |
1 728 hab. | 65/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 50 % top 50 % (17 245ᵉ) pour environnement |
Uzelle
Doubs (25) |
187 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 50 % top 50 % (17 246ᵉ) pour environnement |
Monnerville
Essonne (91) sécurité non mesurée |
377 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 50 % top 50 % (17 247ᵉ) pour environnement |
La Salvetat-sur-Agout
Hérault (34) sécurité non mesurée |
1 115 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 50 % top 50 % (17 248ᵉ) pour environnement |
Arcis-le-Ponsart
Marne (51) |
287 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 50 % top 50 % (17 249ᵉ) pour environnement |
Saint-Zacharie
Var (83) |
5 877 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 50 % top 50 % (17 250ᵉ) pour environnement |
Tournans
Doubs (25) contexte social non mesuré |
112 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie