Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 051 à 17 100 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : environnement Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 8 % top 8 % (2 776ᵉ) pour environnement |
Remauville
Seine-et-Marne (77) |
471 hab. | 61/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 79 % top 79 % (27 096ᵉ) pour environnement |
Saint-Grégoire
Tarn (81) |
471 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 47 % top 47 % (16 278ᵉ) pour environnement |
Eybouleuf
Haute-Vienne (87) |
471 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 21 % top 21 % (7 033ᵉ) pour environnement |
Fontenay
Vosges (88) |
471 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 72 % top 72 % (25 009ᵉ) pour environnement |
Vaudeurs
Yonne (89) sécurité non mesurée |
471 hab. | 40/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 98 % top 98 % (33 864ᵉ) pour environnement |
Saint-Jean-de-Beauregard
Essonne (91) |
471 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 12 % top 12 % (3 905ᵉ) pour environnement |
Bellefontaine
Val-d'Oise (95) |
471 hab. | 64/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 77 % top 77 % (26 416ᵉ) pour environnement |
Fontenoy
Aisne (02) |
470 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 25 % top 25 % (8 658ᵉ) pour environnement |
Périgny
Allier (03) sécurité non mesurée |
470 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 36 % top 36 % (12 481ᵉ) pour environnement |
Cheveuges
Ardennes (08) |
470 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 81 % top 81 % (27 862ᵉ) pour environnement |
Messon
Aube (10) |
470 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 31 % top 31 % (10 426ᵉ) pour environnement |
Foissac
Aveyron (12) |
470 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 19 % top 19 % (6 357ᵉ) pour environnement |
Commes
Calvados (14) |
470 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 35 % top 35 % (11 990ᵉ) pour environnement |
Parlan
Cantal (15) |
470 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 42/100 |
| 848ᵉ 848ᵉ pour environnement |
Barzan
Charente-Maritime (17) |
470 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 8 % top 8 % (2 765ᵉ) pour environnement |
Thors
Charente-Maritime (17) |
470 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 45 % top 45 % (15 416ᵉ) pour environnement |
Saint-Symphorien
Eure (27) |
470 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 93 % top 93 % (32 111ᵉ) pour environnement |
Cintray
Eure-et-Loir (28) |
470 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 75 % top 75 % (25 757ᵉ) pour environnement |
Daignac
Gironde (33) |
470 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 6 % top 6 % (1 905ᵉ) pour environnement |
Vergezac
Haute-Loire (43) |
470 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 63 % top 63 % (21 652ᵉ) pour environnement |
Grateloup-Saint-Gayrand
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
470 hab. | 44/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 15 % top 15 % (5 006ᵉ) pour environnement |
Le Mesnil-Rouxelin
Manche (50) |
470 hab. | 67/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 50 % top 50 % (17 221ᵉ) pour environnement |
Jaillon
Meurthe-et-Moselle (54) |
470 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 92 % top 92 % (31 758ᵉ) pour environnement |
Aulnois-en-Perthois
Meuse (55) |
470 hab. | 58/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 76 % top 76 % (26 227ᵉ) pour environnement |
Troussey
Meuse (55) sécurité non mesurée |
470 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 35 % top 35 % (12 056ᵉ) pour environnement |
Maizières-lès-Vic
Moselle (57) sécurité non mesurée |
470 hab. | 54/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 72 % top 72 % (24 924ᵉ) pour environnement |
Estourmel
Nord (59) |
470 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 11 % top 11 % (3 741ᵉ) pour environnement |
La Groise
Nord (59) |
470 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 20 % top 20 % (6 671ᵉ) pour environnement |
Fay-les-Étangs
Oise (60) |
470 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 33 % top 33 % (11 432ᵉ) pour environnement |
Villers-Saint-Barthélemy
Oise (60) |
470 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 92 % top 92 % (31 886ᵉ) pour environnement |
La Thieuloye
Pas-de-Calais (62) |
470 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 56 % top 56 % (19 132ᵉ) pour environnement |
Engwiller
Bas-Rhin (67) |
470 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 37 % top 37 % (12 512ᵉ) pour environnement |
Guerville
Seine-Maritime (76) |
470 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 12 % top 12 % (4 168ᵉ) pour environnement |
Saint-Maclou-la-Brière
Seine-Maritime (76) |
470 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 65 % top 65 % (22 395ᵉ) pour environnement |
Ambialet
Tarn (81) sécurité non mesurée |
470 hab. | 46/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 26 % top 26 % (8 913ᵉ) pour environnement |
Béthines
Vienne (86) |
470 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 33 % top 33 % (11 148ᵉ) pour environnement |
Haréville
Vosges (88) sécurité non mesurée |
470 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 86 % top 86 % (29 591ᵉ) pour environnement |
Le Montet
Allier (03) |
469 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 2/100 |
| 944ᵉ 944ᵉ pour environnement |
Éteignières
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
469 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 4 % top 4 % (1 201ᵉ) pour environnement |
Saint-Félix-de-Rieutord
Ariège (09) |
469 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 81 % top 81 % (27 796ᵉ) pour environnement |
Neuville-sur-Vanne
Aube (10) |
469 hab. | 48/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 94 % top 94 % (32 457ᵉ) pour environnement |
Monteils
Aveyron (12) |
469 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 18 % top 18 % (6 050ᵉ) pour environnement |
Gron
Cher (18) |
469 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 79 % top 79 % (27 284ᵉ) pour environnement |
Rueil-la-Gadelière
Eure-et-Loir (28) |
469 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 40 % top 40 % (13 782ᵉ) pour environnement |
Vigoux
Indre (36) |
469 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 72 % top 72 % (24 787ᵉ) pour environnement |
Eringhem
Nord (59) |
469 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 52 % top 52 % (17 944ᵉ) pour environnement |
Feldbach
Haut-Rhin (68) |
469 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 89 % top 89 % (30 732ᵉ) pour environnement |
Fricourt
Somme (80) |
469 hab. | 68/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 12 % top 12 % (4 043ᵉ) pour environnement |
La Bouteille
Aisne (02) |
468 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 44 % top 44 % (15 019ᵉ) pour environnement |
Présentevillers
Doubs (25) |
468 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 39/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie