Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 601 à 16 650 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : environnement Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 62 % top 62 % (21 445ᵉ) pour environnement |
Crespian
Gard (30) sécurité non mesurée |
493 hab. | 60/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 73 % top 73 % (25 013ᵉ) pour environnement |
Rebigue
Haute-Garonne (31) |
493 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 56 % top 56 % (19 361ᵉ) pour environnement |
Trébons-sur-la-Grasse
Haute-Garonne (31) |
493 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 14 % top 14 % (4 652ᵉ) pour environnement |
Olargues
Hérault (34) |
493 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 43 % top 43 % (14 798ᵉ) pour environnement |
Longwy-sur-le-Doubs
Jura (39) |
493 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 19 % top 19 % (6 487ᵉ) pour environnement |
Ossages
Landes (40) |
493 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 12 % top 12 % (4 134ᵉ) pour environnement |
Saint-Bohaire
Loir-et-Cher (41) |
493 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 92 % top 92 % (31 680ᵉ) pour environnement |
Mœuvres
Nord (59) |
493 hab. | 62/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 17 % top 17 % (5 899ᵉ) pour environnement |
Loubieng
Pyrénées-Atlantiques (64) |
493 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 57 % top 57 % (19 745ᵉ) pour environnement |
Ormes
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
493 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 61 % top 61 % (21 025ᵉ) pour environnement |
Saint-Aubin-en-Charollais
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
493 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 23 % top 23 % (7 679ᵉ) pour environnement |
Dullin
Savoie (73) sécurité non mesurée |
493 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 49 % top 49 % (16 966ᵉ) pour environnement |
Massac-Séran
Tarn (81) |
493 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 17 % top 17 % (5 670ᵉ) pour environnement |
Genouillé
Vienne (86) |
493 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 8 % top 8 % (2 657ᵉ) pour environnement |
La Forêt-le-Roi
Essonne (91) |
493 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 39 % top 39 % (13 332ᵉ) pour environnement |
Machault
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
492 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 31 % top 31 % (10 684ᵉ) pour environnement |
Trémaouézan
Finistère (29) |
492 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 30 % top 30 % (10 164ᵉ) pour environnement |
Huos
Haute-Garonne (31) |
492 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 26 % top 26 % (8 888ᵉ) pour environnement |
Antogny-le-Tillac
Indre-et-Loire (37) |
492 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 61 % top 61 % (20 918ᵉ) pour environnement |
Saint-Quentin-sur-Indrois
Indre-et-Loire (37) |
492 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 42 % top 42 % (14 533ᵉ) pour environnement |
Clémery
Meurthe-et-Moselle (54) |
492 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 54 % top 54 % (18 583ᵉ) pour environnement |
Saint-Martin-sur-Écaillon
Nord (59) |
492 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 67 % top 67 % (23 112ᵉ) pour environnement |
Chaptuzat
Puy-de-Dôme (63) |
492 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 29 % top 29 % (9 845ᵉ) pour environnement |
Asasp-Arros
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
492 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 56 % top 56 % (19 271ᵉ) pour environnement |
Frœschwiller
Bas-Rhin (67) |
492 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 57 % top 57 % (19 582ᵉ) pour environnement |
Saint-Boil
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
492 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 18 % top 18 % (6 061ᵉ) pour environnement |
Beaurepaire
Seine-Maritime (76) |
492 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 97 % top 97 % (33 533ᵉ) pour environnement |
Louan-Villegruis-Fontaine
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
492 hab. | 41/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 24 % top 24 % (8 022ᵉ) pour environnement |
Curzon
Vendée (85) sécurité non mesurée |
492 hab. | 44/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 32 % top 32 % (10 909ᵉ) pour environnement |
Cloué
Vienne (86) |
492 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 34 % top 34 % (11 796ᵉ) pour environnement |
Padoux
Vosges (88) |
492 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 17 % top 17 % (5 785ᵉ) pour environnement |
Ryes
Calvados (14) |
491 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 30/100 |
| 728ᵉ 728ᵉ pour environnement |
Avy
Charente-Maritime (17) |
491 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 18 % top 18 % (6 027ᵉ) pour environnement |
Jars
Cher (18) sécurité non mesurée |
491 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 21 % top 21 % (7 105ᵉ) pour environnement |
Sainte-Marthe
Eure (27) sécurité non mesurée |
491 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 71 % top 71 % (24 650ᵉ) pour environnement |
Euzet
Gard (30) sécurité non mesurée |
491 hab. | 54/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 59 % top 59 % (20 340ᵉ) pour environnement |
Lerm-et-Musset
Gironde (33) sécurité non mesurée |
491 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 17 % top 17 % (5 825ᵉ) pour environnement |
Rivarennes
Indre (36) sécurité non mesurée |
491 hab. | 49/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 13 % top 13 % (4 271ᵉ) pour environnement |
Châtel-en-Trièves
Isère (38) |
491 hab. | 55/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 9 % top 9 % (3 109ᵉ) pour environnement |
Le Malzieu-Forain
Lozère (48) |
491 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 31 % top 31 % (10 710ᵉ) pour environnement |
Écury-sur-Coole
Marne (51) |
491 hab. | 57/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 12 % top 12 % (4 088ᵉ) pour environnement |
Capelle-lès-Hesdin
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
491 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 16 % top 16 % (5 530ᵉ) pour environnement |
Formiguères
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
491 hab. | 52/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 51 % top 51 % (17 594ᵉ) pour environnement |
Huttendorf
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
491 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 8 % top 8 % (2 767ᵉ) pour environnement |
Lalaye
Bas-Rhin (67) |
491 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 40 % top 40 % (13 775ᵉ) pour environnement |
Fresne-Saint-Mamès
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
491 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 11 % top 11 % (3 609ᵉ) pour environnement |
Pair-et-Grandrupt
Vosges (88) sécurité non mesurée |
491 hab. | 63/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 86 % top 86 % (29 870ᵉ) pour environnement |
Sissy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
490 hab. | 62/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 94 % top 94 % (32 356ᵉ) pour environnement |
Acy-Romance
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
490 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 41 % top 41 % (14 023ᵉ) pour environnement |
Isle-Aumont
Aube (10) sécurité non mesurée |
490 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 60/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie