Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 551 à 16 600 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : environnement Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 14 % top 14 % (4 646ᵉ) pour environnement |
Le Tartre
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
109 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 201ᵉ) pour environnement |
Le Tartre-Gaudran
Yvelines (78) contexte social non mesuré |
37 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 421ᵉ) pour environnement |
Le Tâtre
Charente (16) |
427 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 96 % top 96 % (33 212ᵉ) pour environnement |
Le Tech
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
97 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 8 % top 8 % (2 722ᵉ) pour environnement |
Le Teich
Gironde (33) |
9 213 hab. | 70/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 71 % top 71 % (24 395ᵉ) pour environnement |
Le Teil
Ardèche (07) |
8 812 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 18 % top 18 % (6 014ᵉ) pour environnement |
Le Teilleul
Manche (50) sécurité non mesurée |
1 692 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 34/100 |
| 836ᵉ 836ᵉ pour environnement |
Le Temple
Gironde (33) |
648 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 16 % top 16 % (5 213ᵉ) pour environnement |
Le Temple
Loir-et-Cher (41) |
173 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 83 % top 83 % (28 499ᵉ) pour environnement |
Le Temple-de-Bretagne
Loire-Atlantique (44) |
2 005 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 97/100 |
| top 65 % top 65 % (22 497ᵉ) pour environnement |
Le Temple-sur-Lot
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
1 112 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 47 % top 47 % (16 286ᵉ) pour environnement |
Le Tertre-Saint-Denis
Yvelines (78) contexte social non mesuré |
129 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 400ᵉ) pour environnement |
Le Theil
Allier (03) |
388 hab. | 51/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 69 % top 69 % (23 760ᵉ) pour environnement |
Le Theil-Nolent
Eure (27) |
272 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 76 % top 76 % (26 164ᵉ) pour environnement |
Le Theil-de-Bretagne
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 720 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 45 % top 45 % (15 554ᵉ) pour environnement |
Le Theil-en-Auge
Calvados (14) |
197 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 27 % top 27 % (9 252ᵉ) pour environnement |
Le Thieulin
Eure-et-Loir (28) |
427 hab. | 49/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 22 % top 22 % (7 315ᵉ) pour environnement |
Le Thil
Eure (27) sécurité non mesurée |
594 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 12 % top 12 % (3 886ᵉ) pour environnement |
Le Thil-Riberpré
Seine-Maritime (76) |
239 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 100 % top 100 % (34 622ᵉ) pour environnement |
Le Thillay
Val-d'Oise (95) |
4 575 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 18 % top 18 % (6 133ᵉ) pour environnement |
Le Thillot
Vosges (88) |
3 198 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 82 % top 82 % (28 336ᵉ) pour environnement |
Le Tholonet
Bouches-du-Rhône (13) |
2 370 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 6 % top 6 % (1 926ᵉ) pour environnement |
Le Tholy
Vosges (88) |
1 495 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 84 % top 84 % (28 849ᵉ) pour environnement |
Le Thor
Vaucluse (84) |
8 887 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 86 % top 86 % (29 696ᵉ) pour environnement |
Le Thoronet
Var (83) |
2 636 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 34 % top 34 % (11 699ᵉ) pour environnement |
Le Thou
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
2 085 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 55 % top 55 % (19 028ᵉ) pour environnement |
Le Thoult-Trosnay
Marne (51) contexte social non mesuré |
105 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 34 % top 34 % (11 483ᵉ) pour environnement |
Le Thour
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
363 hab. | 45/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 36 % top 36 % (12 377ᵉ) pour environnement |
Le Thuel
Aisne (02) |
155 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 23 % top 23 % (7 867ᵉ) pour environnement |
Le Thuit
Eure (27) |
143 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 49 % top 49 % (16 784ᵉ) pour environnement |
Le Thuit de l'Oison
Eure (27) |
3 801 hab. | 68/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 66 % top 66 % (22 892ᵉ) pour environnement |
Le Tiercent
Ille-et-Vilaine (35) |
194 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 90 % top 90 % (31 133ᵉ) pour environnement |
Le Tignet
Alpes-Maritimes (06) sécurité non mesurée |
3 158 hab. | 63/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 25 % top 25 % (8 664ᵉ) pour environnement |
Le Tilleul
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
666 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 21 % top 21 % (7 260ᵉ) pour environnement |
Le Tilleul-Lambert
Eure (27) |
265 hab. | 63/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 94 % top 94 % (32 445ᵉ) pour environnement |
Le Titre
Somme (80) |
339 hab. | 63/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 15 % top 15 % (5 169ᵉ) pour environnement |
Le Torp-Mesnil
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
454 hab. | 61/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 40 % top 40 % (13 608ᵉ) pour environnement |
Le Torpt
Eure (27) sécurité non mesurée |
460 hab. | 63/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 45 % top 45 % (15 575ᵉ) pour environnement |
Le Torquesne
Calvados (14) |
529 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 88 % top 88 % (30 232ᵉ) pour environnement |
Le Touquet-Paris-Plage
Pas-de-Calais (62) |
4 223 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 34/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 18/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 17 % top 17 % (5 769ᵉ) pour environnement |
Le Tour-du-Parc
Morbihan (56) |
1 259 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 78 % top 78 % (26 825ᵉ) pour environnement |
Le Tourne
Gironde (33) sécurité non mesurée |
836 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (19 414ᵉ) pour environnement |
Le Touvet
Isère (38) |
3 115 hab. | 73/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 55 % top 55 % (19 004ᵉ) pour environnement |
Le Trait
Seine-Maritime (76) |
4 742 hab. | 60/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 20 % top 20 % (6 874ᵉ) pour environnement |
Le Tranger
Indre (36) |
171 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 96 % top 96 % (33 298ᵉ) pour environnement |
Le Translay
Somme (80) |
234 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 65 % top 65 % (22 385ᵉ) pour environnement |
Le Transloy
Pas-de-Calais (62) |
425 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 18 % top 18 % (6 169ᵉ) pour environnement |
Le Tréhou
Finistère (29) |
636 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 79 % top 79 % (27 382ᵉ) pour environnement |
Le Tremblay-Omonville
Eure (27) |
383 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 48 % top 48 % (16 444ᵉ) pour environnement |
Le Tremblay-sur-Mauldre
Yvelines (78) |
956 hab. | 69/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 62/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie