Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 401 à 16 450 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 90 % top 90 % (16 401ᵉ) pour environnement |
Pleine-Selve
Aisne (02) |
191 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 90 % top 90 % (16 402ᵉ) pour environnement |
Berthenicourt
Aisne (02) |
198 hab. | 65/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 90 % top 90 % (16 403ᵉ) pour environnement |
Vaux-en-Vermandois
Aisne (02) |
142 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 90 % top 90 % (16 404ᵉ) pour environnement |
Fluquières
Aisne (02) |
198 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 90 % top 90 % (16 405ᵉ) pour environnement |
Douchy
Aisne (02) |
159 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 90 % top 90 % (16 406ᵉ) pour environnement |
Nades
Allier (03) |
158 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 90 % top 90 % (16 407ᵉ) pour environnement |
Vitray-en-Beauce
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
353 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 90 % top 90 % (16 408ᵉ) pour environnement |
Pompierre-sur-Doubs
Doubs (25) |
298 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 90 % top 90 % (16 409ᵉ) pour environnement |
Roupy
Aisne (02) |
238 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 90 % top 90 % (16 410ᵉ) pour environnement |
Voilemont
Marne (51) contexte social non mesuré |
47 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 411ᵉ) pour environnement |
La Voivre
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
109 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 412ᵉ) pour environnement |
Authie
Somme (80) |
258 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 90 % top 90 % (16 413ᵉ) pour environnement |
Épenouse
Doubs (25) |
167 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 90 % top 90 % (16 414ᵉ) pour environnement |
Villers-le-Sec
Aisne (02) |
256 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 90 % top 90 % (16 415ᵉ) pour environnement |
Bus-lès-Artois
Somme (80) contexte social non mesuré |
137 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 416ᵉ) pour environnement |
Saint-Germain-près-Herment
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
62 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 417ᵉ) pour environnement |
La Laigne
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
494 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 90 % top 90 % (16 418ᵉ) pour environnement |
Île-de-Batz
Finistère (29) |
457 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 90 % top 90 % (16 419ᵉ) pour environnement |
Jonchery-sur-Suippe
Marne (51) |
228 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 90 % top 90 % (16 420ᵉ) pour environnement |
Saint-Hilaire-le-Grand
Marne (51) |
359 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 90 % top 90 % (16 421ᵉ) pour environnement |
Parpeville
Aisne (02) |
192 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 90 % top 90 % (16 422ᵉ) pour environnement |
Surfontaine
Aisne (02) contexte social non mesuré |
98 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 423ᵉ) pour environnement |
Sissy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
490 hab. | 62/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 90 % top 90 % (16 424ᵉ) pour environnement |
Sainte-Marie-en-Chanois
Haute-Saône (70) |
209 hab. | 52/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 90 % top 90 % (16 425ᵉ) pour environnement |
Vraux
Marne (51) |
462 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 91 % top 91 % (16 426ᵉ) pour environnement |
Sarton
Pas-de-Calais (62) |
187 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 91 % top 91 % (16 427ᵉ) pour environnement |
Banogne-Recouvrance
Ardennes (08) |
163 hab. | 52/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 91 % top 91 % (16 428ᵉ) pour environnement |
Ficaja
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
59 hab. | 36/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 429ᵉ) pour environnement |
Thièvres
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
92 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 430ᵉ) pour environnement |
Cazevieille
Hérault (34) |
228 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 91 % top 91 % (16 431ᵉ) pour environnement |
Amont-et-Effreney
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
166 hab. | 40/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 91 % top 91 % (16 432ᵉ) pour environnement |
Casalabriva
Corse-du-Sud (2A) |
229 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 91 % top 91 % (16 433ᵉ) pour environnement |
Curtil-Vergy
Côte-d'Or (21) |
156 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 91 % top 91 % (16 434ᵉ) pour environnement |
Potelle
Nord (59) |
440 hab. | 69/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 91 % top 91 % (16 435ᵉ) pour environnement |
Kerbors
Côtes-d'Armor (22) |
286 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 91 % top 91 % (16 436ᵉ) pour environnement |
Baslieux-lès-Fismes
Marne (51) |
342 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 91 % top 91 % (16 437ᵉ) pour environnement |
Appenans
Doubs (25) |
385 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 91 % top 91 % (16 438ᵉ) pour environnement |
Mesnil-Saint-Laurent
Aisne (02) sécurité non mesurée |
450 hab. | 67/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 91 % top 91 % (16 439ᵉ) pour environnement |
Aulnay-sur-Marne
Marne (51) |
276 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 91 % top 91 % (16 440ᵉ) pour environnement |
Châtillon-sur-Oise
Aisne (02) |
125 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 91 % top 91 % (16 441ᵉ) pour environnement |
Pillemoine
Jura (39) contexte social non mesuré |
62 hab. | 48/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (16 442ᵉ) pour environnement |
Malbouhans
Haute-Saône (70) |
333 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 91 % top 91 % (16 443ᵉ) pour environnement |
Saint-Hilliers
Seine-et-Marne (77) |
479 hab. | 55/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 91 % top 91 % (16 444ᵉ) pour environnement |
Bertrancourt
Somme (80) |
212 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 91 % top 91 % (16 445ᵉ) pour environnement |
Arquèves
Somme (80) |
154 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 91 % top 91 % (16 446ᵉ) pour environnement |
Cuisia
Jura (39) |
388 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 91 % top 91 % (16 447ᵉ) pour environnement |
Saint-Avit
Charente (16) |
219 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 91 % top 91 % (16 448ᵉ) pour environnement |
Saint-Martin-du-Limet
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
425 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 91 % top 91 % (16 449ᵉ) pour environnement |
Louvencourt
Somme (80) |
295 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 91 % top 91 % (16 450ᵉ) pour environnement |
Ambel
Isère (38) contexte social non mesuré |
32 hab. | 51/100 | Éducation : 12/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie