Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 351 à 16 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : environnement Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 41 % top 41 % (13 923ᵉ) pour environnement |
Condorcet
Drôme (26) |
506 hab. | 51/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 21 % top 21 % (7 222ᵉ) pour environnement |
Louversey
Eure (27) sécurité non mesurée |
506 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 64 % top 64 % (22 074ᵉ) pour environnement |
Marchéville
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
506 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 34 % top 34 % (11 768ᵉ) pour environnement |
Montauban-de-Luchon
Haute-Garonne (31) |
506 hab. | 65/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 61 % top 61 % (20 970ᵉ) pour environnement |
Le Nizan
Gironde (33) |
506 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 75 % top 75 % (25 726ᵉ) pour environnement |
Molay
Jura (39) sécurité non mesurée |
506 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 30 % top 30 % (10 421ᵉ) pour environnement |
Vecqueville
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
506 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 47 % top 47 % (16 045ᵉ) pour environnement |
Dannelbourg
Moselle (57) |
506 hab. | 72/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 45 % top 45 % (15 486ᵉ) pour environnement |
Ernestviller
Moselle (57) |
506 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 38 % top 38 % (13 000ᵉ) pour environnement |
Leyviller
Moselle (57) |
506 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 38 % top 38 % (13 145ᵉ) pour environnement |
Rezonville-Vionville
Moselle (57) |
506 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 30 % top 30 % (10 151ᵉ) pour environnement |
Villeneuve-les-Cerfs
Puy-de-Dôme (63) |
506 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 69 % top 69 % (23 783ᵉ) pour environnement |
Bourdettes
Pyrénées-Atlantiques (64) |
506 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 10 % top 10 % (3 258ᵉ) pour environnement |
Montagney
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
506 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 78 % top 78 % (26 874ᵉ) pour environnement |
Leynes
Saône-et-Loire (71) |
506 hab. | 60/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 82 % top 82 % (28 254ᵉ) pour environnement |
Bourdonné
Yvelines (78) |
506 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 61 % top 61 % (20 926ᵉ) pour environnement |
Paulinet
Tarn (81) sécurité non mesurée |
506 hab. | 39/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 28 % top 28 % (9 634ᵉ) pour environnement |
Coulanges-sur-Yonne
Yonne (89) sécurité non mesurée |
506 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 12 % top 12 % (3 908ᵉ) pour environnement |
Saint-Germain-de-Joux
Ain (01) sécurité non mesurée |
505 hab. | 49/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 61 % top 61 % (20 843ᵉ) pour environnement |
Pranles
Ardèche (07) |
505 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 54 % top 54 % (18 620ᵉ) pour environnement |
Busserolles
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
505 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 56 % top 56 % (19 420ᵉ) pour environnement |
Vallègue
Haute-Garonne (31) |
505 hab. | 63/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 58 % top 58 % (19 936ᵉ) pour environnement |
Félines-Minervois
Hérault (34) sécurité non mesurée |
505 hab. | 46/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 14 % top 14 % (4 587ᵉ) pour environnement |
Chaumergy
Jura (39) |
505 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 75 % top 75 % (25 973ᵉ) pour environnement |
Aulnay-la-Rivière
Loiret (45) |
505 hab. | 59/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 30 % top 30 % (10 078ᵉ) pour environnement |
Hottviller
Moselle (57) sécurité non mesurée |
505 hab. | 54/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 84 % top 84 % (29 122ᵉ) pour environnement |
Appilly
Oise (60) |
505 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 75 % top 75 % (25 896ᵉ) pour environnement |
Blargies
Oise (60) |
505 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 6 % top 6 % (2 020ᵉ) pour environnement |
Béhasque-Lapiste
Pyrénées-Atlantiques (64) |
505 hab. | 66/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 8 % top 8 % (2 726ᵉ) pour environnement |
Saulxures
Bas-Rhin (67) |
505 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 41 % top 41 % (14 031ᵉ) pour environnement |
Noroy-le-Bourg
Haute-Saône (70) |
505 hab. | 60/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 19 % top 19 % (6 516ᵉ) pour environnement |
Pirmil
Sarthe (72) |
505 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 66 % top 66 % (22 637ᵉ) pour environnement |
Meilleray
Seine-et-Marne (77) |
505 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 96 % top 96 % (33 332ᵉ) pour environnement |
Poigny
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
505 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 67 % top 67 % (22 972ᵉ) pour environnement |
Bellancourt
Somme (80) |
505 hab. | 70/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 39 % top 39 % (13 260ᵉ) pour environnement |
Fontaine-sur-Somme
Somme (80) sécurité non mesurée |
505 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 83 % top 83 % (28 701ᵉ) pour environnement |
Longuesse
Val-d'Oise (95) |
505 hab. | 72/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 15 % top 15 % (5 122ᵉ) pour environnement |
Vauxaillon
Aisne (02) sécurité non mesurée |
504 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 51 % top 51 % (17 702ᵉ) pour environnement |
Chazemais
Allier (03) sécurité non mesurée |
504 hab. | 45/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 41 % top 41 % (13 970ᵉ) pour environnement |
Gué-d'Hossus
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
504 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 74 % top 74 % (25 572ᵉ) pour environnement |
Lanteuil
Corrèze (19) |
504 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 60 % top 60 % (20 551ᵉ) pour environnement |
Trédias
Côtes-d'Armor (22) |
504 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 91 % top 91 % (31 460ᵉ) pour environnement |
Champeaux
Ille-et-Vilaine (35) |
504 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 65 % top 65 % (22 576ᵉ) pour environnement |
Bazens
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
504 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 48 % top 48 % (16 486ᵉ) pour environnement |
Cauroy-lès-Hermonville
Marne (51) |
504 hab. | 67/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 37 % top 37 % (12 561ᵉ) pour environnement |
Heutrégiville
Marne (51) |
504 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 59 % top 59 % (20 216ᵉ) pour environnement |
Bronvaux
Moselle (57) |
504 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 26 % top 26 % (8 896ᵉ) pour environnement |
Gondrexange
Moselle (57) |
504 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 11 % top 11 % (3 740ᵉ) pour environnement |
Le Favril
Nord (59) sécurité non mesurée |
504 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 52 % top 52 % (17 830ᵉ) pour environnement |
Espaubourg
Oise (60) |
504 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie