Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Communes classées de la 16 351ᵉ à la 16 400ᵉ position.
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 351 à 16 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 48 % top 48 % (16 351ᵉ) pour environnement |
Orvilliers
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
935 hab. | 59/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 48 % top 48 % (16 352ᵉ) pour environnement |
Curtil-Saint-Seine
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
113 hab. | 51/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 353ᵉ) pour environnement |
Boncourt
Eure (27) |
186 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 48 % top 48 % (16 354ᵉ) pour environnement |
Cires-lès-Mello
Oise (60) |
3 997 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 48 % top 48 % (16 355ᵉ) pour environnement |
Mazerulles
Meurthe-et-Moselle (54) |
285 hab. | 57/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 48 % top 48 % (16 356ᵉ) pour environnement |
Saint-Pierre-de-Chartreuse
Isère (38) sécurité non mesurée |
935 hab. | 65/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 48 % top 48 % (16 357ᵉ) pour environnement |
Port-Jérôme-sur-Seine
Seine-Maritime (76) |
10 392 hab. | 66/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 48 % top 48 % (16 358ᵉ) pour environnement |
Lalandelle
Oise (60) sécurité non mesurée |
521 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 48 % top 48 % (16 359ᵉ) pour environnement |
Montfort-l'Amaury
Yvelines (78) |
2 790 hab. | 66/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 48 % top 48 % (16 360ᵉ) pour environnement |
Le Mesnil-Simon
Eure-et-Loir (28) |
569 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 48 % top 48 % (16 361ᵉ) pour environnement |
La Barre-de-Monts
Vendée (85) |
2 356 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 48 % top 48 % (16 362ᵉ) pour environnement |
Bar-sur-Seine
Aube (10) |
2 869 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 48 % top 48 % (16 363ᵉ) pour environnement |
Chèze
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
49 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 364ᵉ) pour environnement |
Pexiora
Aude (11) sécurité non mesurée |
1 264 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 48 % top 48 % (16 365ᵉ) pour environnement |
Mondreville
Yvelines (78) |
390 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 48 % top 48 % (16 366ᵉ) pour environnement |
Sévérac
Loire-Atlantique (44) |
1 693 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 48 % top 48 % (16 367ᵉ) pour environnement |
Aprey
Haute-Marne (52) |
189 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 48 % top 48 % (16 368ᵉ) pour environnement |
Raucourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
232 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 48 % top 48 % (16 369ᵉ) pour environnement |
Vier-Bordes
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
94 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 370ᵉ) pour environnement |
Gailhan
Gard (30) sécurité non mesurée |
296 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 48 % top 48 % (16 371ᵉ) pour environnement |
Baissey
Haute-Marne (52) |
172 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 48 % top 48 % (16 372ᵉ) pour environnement |
Verseilles-le-Haut
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
48 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 373ᵉ) pour environnement |
Sainte-Marguerite-Lafigère
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
116 hab. | 42/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 374ᵉ) pour environnement |
Bantigny
Nord (59) |
499 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 48 % top 48 % (16 375ᵉ) pour environnement |
Estrun
Nord (59) sécurité non mesurée |
721 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 48 % top 48 % (16 376ᵉ) pour environnement |
Paillencourt
Nord (59) |
1 022 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 48 % top 48 % (16 377ᵉ) pour environnement |
Wasnes-au-Bac
Nord (59) sécurité non mesurée |
596 hab. | 65/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 48 % top 48 % (16 378ᵉ) pour environnement |
Wavrechain-sous-Faulx
Nord (59) sécurité non mesurée |
432 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 48 % top 48 % (16 379ᵉ) pour environnement |
Amance
Meurthe-et-Moselle (54) |
361 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 48 % top 48 % (16 380ᵉ) pour environnement |
Saint-Martin-sur-Lavezon
Ardèche (07) |
430 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 29/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 48 % top 48 % (16 381ᵉ) pour environnement |
Jabreilles-les-Bordes
Haute-Vienne (87) |
239 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 48 % top 48 % (16 382ᵉ) pour environnement |
Pornichet
Loire-Atlantique (44) |
12 530 hab. | 72/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 48 % top 48 % (16 383ᵉ) pour environnement |
Romagny
Haut-Rhin (68) |
275 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 48 % top 48 % (16 384ᵉ) pour environnement |
Sémalens
Tarn (81) sécurité non mesurée |
2 021 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 48 % top 48 % (16 385ᵉ) pour environnement |
Mansan
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
40 hab. | 48/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 386ᵉ) pour environnement |
Campremy
Oise (60) |
476 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 48 % top 48 % (16 387ᵉ) pour environnement |
Saint-Santin-de-Maurs
Cantal (15) |
365 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 48 % top 48 % (16 388ᵉ) pour environnement |
Montpeyroux
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
519 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 48 % top 48 % (16 389ᵉ) pour environnement |
Prunay-le-Temple
Yvelines (78) |
410 hab. | 61/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 48 % top 48 % (16 390ᵉ) pour environnement |
Montfa
Tarn (81) |
468 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 48 % top 48 % (16 391ᵉ) pour environnement |
Cunac
Tarn (81) sécurité non mesurée |
1 622 hab. | 69/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 48 % top 48 % (16 392ᵉ) pour environnement |
Chambolle-Musigny
Côte-d'Or (21) |
268 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 48 % top 48 % (16 393ᵉ) pour environnement |
Thury-Harcourt-le-Hom
Calvados (14) |
3 593 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 48 % top 48 % (16 394ᵉ) pour environnement |
Sarbazan
Landes (40) |
1 151 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 48 % top 48 % (16 395ᵉ) pour environnement |
Crespières
Yvelines (78) |
1 717 hab. | 67/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 48 % top 48 % (16 396ᵉ) pour environnement |
Orcier
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 073 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 48 % top 48 % (16 397ᵉ) pour environnement |
Saint-Didier-de-Formans
Ain (01) |
2 176 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 48 % top 48 % (16 398ᵉ) pour environnement |
Brainville
Manche (50) |
213 hab. | 58/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 48 % top 48 % (16 399ᵉ) pour environnement |
Balesta
Haute-Garonne (31) |
158 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 48 % top 48 % (16 400ᵉ) pour environnement |
Fresville
Manche (50) |
377 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 52/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie