Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 201 à 16 250 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 89 % top 89 % (16 201ᵉ) pour environnement |
Échavanne
Haute-Saône (70) |
200 hab. | 55/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 89 % top 89 % (16 202ᵉ) pour environnement |
Jaulnay
Indre-et-Loire (37) |
244 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 89 % top 89 % (16 203ᵉ) pour environnement |
Passonfontaine
Doubs (25) |
334 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 89 % top 89 % (16 204ᵉ) pour environnement |
Baconnes
Marne (51) |
292 hab. | 59/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 89 % top 89 % (16 205ᵉ) pour environnement |
Bonlieu-sur-Roubion
Drôme (26) |
456 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 89 % top 89 % (16 206ᵉ) pour environnement |
Errevet
Haute-Saône (70) |
258 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 89 % top 89 % (16 207ᵉ) pour environnement |
Aubérive
Marne (51) |
247 hab. | 54/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 89 % top 89 % (16 208ᵉ) pour environnement |
Cernay
Vienne (86) |
478 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 89 % top 89 % (16 209ᵉ) pour environnement |
La Chapelle-du-Châtelard
Ain (01) |
391 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 89 % top 89 % (16 210ᵉ) pour environnement |
Montillot
Yonne (89) |
251 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 89 % top 89 % (16 211ᵉ) pour environnement |
Sainte-Thérence
Allier (03) |
179 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 89 % top 89 % (16 212ᵉ) pour environnement |
Argentenay
Yonne (89) contexte social non mesuré |
79 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 213ᵉ) pour environnement |
Chaudun
Aisne (02) |
244 hab. | 59/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 89 % top 89 % (16 214ᵉ) pour environnement |
Razines
Indre-et-Loire (37) |
221 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 89 % top 89 % (16 215ᵉ) pour environnement |
Saint-Félix-de-Pallières
Gard (30) |
201 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 89 % top 89 % (16 216ᵉ) pour environnement |
Hauterive
Yonne (89) |
393 hab. | 45/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 89 % top 89 % (16 217ᵉ) pour environnement |
Sossais
Vienne (86) sécurité non mesurée |
414 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 89 % top 89 % (16 218ᵉ) pour environnement |
Lichères-près-Aigremont
Yonne (89) |
156 hab. | 42/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 89 % top 89 % (16 219ᵉ) pour environnement |
Esmoulières
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
97 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 220ᵉ) pour environnement |
Villon
Yonne (89) contexte social non mesuré |
111 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 221ᵉ) pour environnement |
Magny-Danigon
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
454 hab. | 50/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 89 % top 89 % (16 222ᵉ) pour environnement |
Rahon
Doubs (25) |
136 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 89 % top 89 % (16 223ᵉ) pour environnement |
Janvry
Marne (51) contexte social non mesuré |
146 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 224ᵉ) pour environnement |
Irancy
Yonne (89) |
243 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 89 % top 89 % (16 225ᵉ) pour environnement |
Auvernaux
Essonne (91) |
330 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 89 % top 89 % (16 226ᵉ) pour environnement |
Cuperly
Marne (51) |
219 hab. | 56/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 89 % top 89 % (16 227ᵉ) pour environnement |
Sorans-lès-Breurey
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
433 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 89 % top 89 % (16 228ᵉ) pour environnement |
La Chapelle-sous-Brancion
Saône-et-Loire (71) |
142 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 89 % top 89 % (16 229ᵉ) pour environnement |
Lucy-sur-Yonne
Yonne (89) contexte social non mesuré |
119 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 230ᵉ) pour environnement |
Orsans
Doubs (25) |
179 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 89 % top 89 % (16 231ᵉ) pour environnement |
Cros-de-Montvert
Cantal (15) |
192 hab. | 42/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 89 % top 89 % (16 232ᵉ) pour environnement |
Poggio-Marinaccio
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
35 hab. | 38/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 3/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 233ᵉ) pour environnement |
Tersanne
Drôme (26) |
354 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 89 % top 89 % (16 234ᵉ) pour environnement |
Allichamps
Haute-Marne (52) |
362 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 89 % top 89 % (16 235ᵉ) pour environnement |
Grandfontaine-sur-Creuse
Doubs (25) contexte social non mesuré |
73 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 236ᵉ) pour environnement |
Beine
Yonne (89) |
444 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 89 % top 89 % (16 237ᵉ) pour environnement |
Bleigny-le-Carreau
Yonne (89) |
282 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 89 % top 89 % (16 238ᵉ) pour environnement |
Chauffours
Eure-et-Loir (28) |
290 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 89 % top 89 % (16 239ᵉ) pour environnement |
Lac-des-Rouges-Truites
Jura (39) |
395 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 89 % top 89 % (16 240ᵉ) pour environnement |
Nitry
Yonne (89) |
372 hab. | 54/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 89 % top 89 % (16 241ᵉ) pour environnement |
Cannelle
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
72 hab. | 46/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 242ᵉ) pour environnement |
Moularès
Tarn (81) |
255 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 90 % top 90 % (16 243ᵉ) pour environnement |
Vions
Savoie (73) sécurité non mesurée |
426 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 90 % top 90 % (16 244ᵉ) pour environnement |
Meslay-le-Grenet
Eure-et-Loir (28) |
376 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 90 % top 90 % (16 245ᵉ) pour environnement |
Albières
Aude (11) contexte social non mesuré |
111 hab. | 31/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 246ᵉ) pour environnement |
Bailly-le-Franc
Aube (10) contexte social non mesuré |
36 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 247ᵉ) pour environnement |
Joncreuil
Aube (10) sécurité et contexte social non mesurés |
96 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 248ᵉ) pour environnement |
Lentilles
Aube (10) |
128 hab. | 39/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 90 % top 90 % (16 249ᵉ) pour environnement |
Rances
Aube (10) contexte social non mesuré |
46 hab. | 46/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 90 % top 90 % (16 250ᵉ) pour environnement |
Aulnay-l'Aître
Marne (51) |
176 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 51/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie