Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 151 à 16 200 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 89 % top 89 % (16 151ᵉ) pour environnement |
Sully
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
489 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 89 % top 89 % (16 152ᵉ) pour environnement |
Outrepont
Marne (51) contexte social non mesuré |
76 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 153ᵉ) pour environnement |
Toury-sur-Jour
Nièvre (58) |
124 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 89 % top 89 % (16 154ᵉ) pour environnement |
Buhy
Val-d'Oise (95) |
327 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 89 % top 89 % (16 155ᵉ) pour environnement |
Belval-en-Argonne
Marne (51) contexte social non mesuré |
44 hab. | 40/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 156ᵉ) pour environnement |
Lignon
Marne (51) contexte social non mesuré |
119 hab. | 46/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 157ᵉ) pour environnement |
Gigny-Bussy
Marne (51) |
227 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 89 % top 89 % (16 158ᵉ) pour environnement |
Molosmes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
160 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 89 % top 89 % (16 159ᵉ) pour environnement |
Saint-Point-Lac
Doubs (25) |
305 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 89 % top 89 % (16 160ᵉ) pour environnement |
Corravillers
Haute-Saône (70) |
164 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 89 % top 89 % (16 161ᵉ) pour environnement |
Brandonvillers
Marne (51) |
196 hab. | 41/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 89 % top 89 % (16 162ᵉ) pour environnement |
La Chapelle-Vaupelteigne
Yonne (89) contexte social non mesuré |
92 hab. | 44/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 163ᵉ) pour environnement |
Saint-Georges-sur-Renon
Ain (01) |
214 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 89 % top 89 % (16 164ᵉ) pour environnement |
Grozon
Jura (39) |
384 hab. | 59/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 89 % top 89 % (16 165ᵉ) pour environnement |
Orches
Vienne (86) sécurité non mesurée |
356 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 89 % top 89 % (16 166ᵉ) pour environnement |
Azilone-Ampaza
Corse-du-Sud (2A) |
203 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 89 % top 89 % (16 167ᵉ) pour environnement |
Égleny
Yonne (89) |
451 hab. | 54/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 89 % top 89 % (16 168ᵉ) pour environnement |
Chitry
Yonne (89) |
348 hab. | 53/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 89 % top 89 % (16 169ᵉ) pour environnement |
Thorey
Yonne (89) contexte social non mesuré |
43 hab. | 43/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 170ᵉ) pour environnement |
Villeneuve-Saint-Salves
Yonne (89) |
257 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 89 % top 89 % (16 171ᵉ) pour environnement |
Cognocoli-Monticchi
Corse-du-Sud (2A) |
174 hab. | 42/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 89 % top 89 % (16 172ᵉ) pour environnement |
Savigny-sous-Faye
Vienne (86) |
377 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 89 % top 89 % (16 173ᵉ) pour environnement |
Branches
Yonne (89) sécurité non mesurée |
435 hab. | 53/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 89 % top 89 % (16 174ᵉ) pour environnement |
Vennes
Doubs (25) |
243 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 89 % top 89 % (16 175ᵉ) pour environnement |
Margerie-Hancourt
Marne (51) sécurité non mesurée |
181 hab. | 44/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 89 % top 89 % (16 176ᵉ) pour environnement |
Saint-Maurice-le-Vieil
Yonne (89) |
372 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 89 % top 89 % (16 177ᵉ) pour environnement |
Saint-Maurice-Thizouaille
Yonne (89) |
255 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 89 % top 89 % (16 178ᵉ) pour environnement |
Yrouerre
Yonne (89) |
147 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 89 % top 89 % (16 179ᵉ) pour environnement |
Villy
Yonne (89) contexte social non mesuré |
102 hab. | 52/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 180ᵉ) pour environnement |
Moisville
Eure (27) |
233 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 89 % top 89 % (16 181ᵉ) pour environnement |
Étobon
Haute-Saône (70) |
277 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 89 % top 89 % (16 182ᵉ) pour environnement |
Souain-Perthes-lès-Hurlus
Marne (51) |
260 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 89 % top 89 % (16 183ᵉ) pour environnement |
Aubure
Haut-Rhin (68) |
357 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 89 % top 89 % (16 184ᵉ) pour environnement |
Clairegoutte
Haute-Saône (70) |
348 hab. | 52/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 89 % top 89 % (16 185ᵉ) pour environnement |
Méthamis
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
453 hab. | 44/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 89 % top 89 % (16 186ᵉ) pour environnement |
Venouse
Yonne (89) |
291 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 89 % top 89 % (16 187ᵉ) pour environnement |
Saint-Léger-sous-Margerie
Aube (10) contexte social non mesuré |
52 hab. | 45/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 188ᵉ) pour environnement |
La Versanne
Loire (42) |
386 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 89 % top 89 % (16 189ᵉ) pour environnement |
Centrès
Aveyron (12) |
462 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 89 % top 89 % (16 190ᵉ) pour environnement |
Romagny-sous-Rougemont
Territoire de Belfort (90) |
214 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 89 % top 89 % (16 191ᵉ) pour environnement |
Villar-Loubière
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
31 hab. | 40/100 | Éducation : 7/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (16 192ᵉ) pour environnement |
Fresnay-le-Comte
Eure-et-Loir (28) |
286 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 89 % top 89 % (16 193ᵉ) pour environnement |
Leval
Territoire de Belfort (90) |
248 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 89 % top 89 % (16 194ᵉ) pour environnement |
Centuri
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
179 hab. | 41/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 89 % top 89 % (16 195ᵉ) pour environnement |
Ersa
Haute-Corse (2B) |
126 hab. | 40/100 | Éducation : 0/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 89 % top 89 % (16 196ᵉ) pour environnement |
Beaumont-sur-Grosne
Saône-et-Loire (71) |
333 hab. | 60/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 89 % top 89 % (16 197ᵉ) pour environnement |
Saint-Christophe
Vienne (86) |
278 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 89 % top 89 % (16 198ᵉ) pour environnement |
Passavant
Doubs (25) |
182 hab. | 50/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 89 % top 89 % (16 199ᵉ) pour environnement |
Dangers
Eure-et-Loir (28) |
433 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 89 % top 89 % (16 200ᵉ) pour environnement |
Rouvray
Yonne (89) |
368 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie