Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 101 à 16 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : environnement Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 87 % top 87 % (30 098ᵉ) pour environnement |
Le Cloître-Saint-Thégonnec
Finistère (29) |
644 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 16 % top 16 % (5 366ᵉ) pour environnement |
Le Collet-de-Dèze
Lozère (48) sécurité non mesurée |
678 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 57 % top 57 % (19 782ᵉ) pour environnement |
Le Compas
Creuse (23) |
192 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 62 % top 62 % (21 390ᵉ) pour environnement |
Le Conquet
Finistère (29) |
2 814 hab. | 68/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 34 % top 34 % (11 491ᵉ) pour environnement |
Le Controis-en-Sologne
Loir-et-Cher (41) |
6 787 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 22 % top 22 % (7 453ᵉ) pour environnement |
Le Cormier
Eure (27) |
361 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 92 % top 92 % (31 780ᵉ) pour environnement |
Le Coteau
Loire (42) |
6 893 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 74 % top 74 % (25 492ᵉ) pour environnement |
Le Coudray
Eure-et-Loir (28) |
4 063 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 22 % top 22 % (7 553ᵉ) pour environnement |
Le Coudray-Macouard
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
935 hab. | 65/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 97 % top 97 % (33 361ᵉ) pour environnement |
Le Coudray-Montceaux
Essonne (91) |
4 738 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 77 % top 77 % (26 468ᵉ) pour environnement |
Le Coudray-Saint-Germer
Oise (60) sécurité non mesurée |
857 hab. | 50/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 48 % top 48 % (16 649ᵉ) pour environnement |
Le Coudray-sur-Thelle
Oise (60) sécurité non mesurée |
555 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 69 % top 69 % (23 822ᵉ) pour environnement |
Le Cours
Morbihan (56) |
673 hab. | 52/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 100 % top 100 % (34 675ᵉ) pour environnement |
Le Crès
Hérault (34) |
9 267 hab. | 69/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 39/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 44 % top 44 % (14 944ᵉ) pour environnement |
Le Crest
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
1 300 hab. | 75/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 95 % top 95 % (32 886ᵉ) pour environnement |
Le Crestet
Ardèche (07) |
522 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 89 % top 89 % (30 872ᵉ) pour environnement |
Le Creusot
Saône-et-Loire (71) |
20 536 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 74 % top 74 % (25 488ᵉ) pour environnement |
Le Crocq
Oise (60) |
178 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 56 % top 56 % (19 255ᵉ) pour environnement |
Le Croisic
Loire-Atlantique (44) |
4 081 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 84 % top 84 % (28 909ᵉ) pour environnement |
Le Croisty
Morbihan (56) |
742 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 91 % top 91 % (31 450ᵉ) pour environnement |
Le Cros
Hérault (34) contexte social non mesuré |
57 hab. | 44/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 39 % top 39 % (13 404ᵉ) pour environnement |
Le Crotoy
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 965 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 74 % top 74 % (25 370ᵉ) pour environnement |
Le Crouais
Ille-et-Vilaine (35) |
591 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 85/100 |
| 15ᵉ 15ᵉ pour environnement |
Le Crouzet
Doubs (25) contexte social non mesuré |
56 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 99/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (28 894ᵉ) pour environnement |
Le Crozet
Loire (42) sécurité non mesurée |
240 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 47 % top 47 % (15 984ᵉ) pour environnement |
Le Cuing
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
479 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 13 % top 13 % (4 244ᵉ) pour environnement |
Le Deschaux
Jura (39) sécurité non mesurée |
1 030 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 6 % top 6 % (1 787ᵉ) pour environnement |
Le Détroit
Calvados (14) contexte social non mesuré |
92 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 39 % top 39 % (13 480ᵉ) pour environnement |
Le Dézert
Manche (50) sécurité non mesurée |
605 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 65 % top 65 % (22 379ᵉ) pour environnement |
Le Donjon
Allier (03) sécurité non mesurée |
1 011 hab. | 47/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 31 % top 31 % (10 643ᵉ) pour environnement |
Le Donzeil
Creuse (23) |
188 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 29 % top 29 % (9 954ᵉ) pour environnement |
Le Dorat
Haute-Vienne (87) |
1 526 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 8 % top 8 % (2 515ᵉ) pour environnement |
Le Douhet
Charente-Maritime (17) |
705 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 43 % top 43 % (14 606ᵉ) pour environnement |
Le Doulieu
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 445 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 67 % top 67 % (23 032ᵉ) pour environnement |
Le Dourn
Tarn (81) contexte social non mesuré |
116 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 397ᵉ) pour environnement |
Le Drennec
Finistère (29) sécurité non mesurée |
1 911 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 80 % top 80 % (27 645ᵉ) pour environnement |
Le Faget
Haute-Garonne (31) |
301 hab. | 51/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 29 % top 29 % (9 941ᵉ) pour environnement |
Le Falgoux
Cantal (15) |
116 hab. | 38/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 88 % top 88 % (30 296ᵉ) pour environnement |
Le Faou
Finistère (29) |
1 882 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 13 % top 13 % (4 404ᵉ) pour environnement |
Le Faouët
Côtes-d'Armor (22) |
410 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 84 % top 84 % (29 068ᵉ) pour environnement |
Le Faouët
Morbihan (56) |
2 816 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 12 % top 12 % (4 024ᵉ) pour environnement |
Le Fau
Cantal (15) contexte social non mesuré |
31 hab. | 41/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (31 885ᵉ) pour environnement |
Le Fauga
Haute-Garonne (31) |
2 509 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 45 % top 45 % (15 325ᵉ) pour environnement |
Le Faulq
Calvados (14) sécurité non mesurée |
325 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 45 % top 45 % (15 291ᵉ) pour environnement |
Le Favril
Eure (27) |
183 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 28 % top 28 % (9 402ᵉ) pour environnement |
Le Favril
Eure-et-Loir (28) |
365 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 11 % top 11 % (3 740ᵉ) pour environnement |
Le Favril
Nord (59) sécurité non mesurée |
504 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 65 % top 65 % (22 425ᵉ) pour environnement |
Le Fay
Saône-et-Loire (71) |
621 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 93 % top 93 % (32 192ᵉ) pour environnement |
Le Fay-Saint-Quentin
Oise (60) |
529 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 78 % top 78 % (26 909ᵉ) pour environnement |
Le Fayel
Oise (60) |
233 hab. | 60/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 56/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie