Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 801 à 15 850 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 87 % top 87 % (15 801ᵉ) pour environnement |
Pierre-Perthuis
Yonne (89) contexte social non mesuré |
104 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 802ᵉ) pour environnement |
Roussayrolles
Tarn (81) contexte social non mesuré |
85 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 803ᵉ) pour environnement |
Mont-Saint-Martin
Isère (38) contexte social non mesuré |
93 hab. | 59/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 804ᵉ) pour environnement |
Reilly
Oise (60) contexte social non mesuré |
116 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 805ᵉ) pour environnement |
Autreville-sur-Moselle
Meurthe-et-Moselle (54) |
264 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 87 % top 87 % (15 806ᵉ) pour environnement |
Verfeil
Tarn-et-Garonne (82) |
406 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 87 % top 87 % (15 807ᵉ) pour environnement |
Trivy
Saône-et-Loire (71) |
259 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 87 % top 87 % (15 808ᵉ) pour environnement |
Saint-Roman-de-Malegarde
Vaucluse (84) |
339 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 87 % top 87 % (15 809ᵉ) pour environnement |
Bonrepos-Riquet
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
295 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 87 % top 87 % (15 810ᵉ) pour environnement |
Thieulloy-l'Abbaye
Somme (80) |
382 hab. | 58/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 87 % top 87 % (15 811ᵉ) pour environnement |
Torcy-le-Petit
Aube (10) contexte social non mesuré |
72 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 812ᵉ) pour environnement |
Saint-Étienne-de-Lisse
Gironde (33) |
181 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 87 % top 87 % (15 813ᵉ) pour environnement |
Cristot
Calvados (14) |
214 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 87 % top 87 % (15 814ᵉ) pour environnement |
Fauville
Eure (27) |
317 hab. | 69/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 87 % top 87 % (15 815ᵉ) pour environnement |
Boncourt
Eure-et-Loir (28) |
283 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 87 % top 87 % (15 816ᵉ) pour environnement |
Boubiers
Oise (60) |
385 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 87 % top 87 % (15 817ᵉ) pour environnement |
La Ventrouze
Orne (61) sécurité non mesurée |
122 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 87 % top 87 % (15 818ᵉ) pour environnement |
Chenon
Charente (16) |
125 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 87 % top 87 % (15 819ᵉ) pour environnement |
Ambleville
Val-d'Oise (95) |
390 hab. | 59/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 87 % top 87 % (15 820ᵉ) pour environnement |
Loc-Brévalaire
Finistère (29) |
210 hab. | 62/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 87 % top 87 % (15 821ᵉ) pour environnement |
Fontaine-Denis-Nuisy
Marne (51) |
235 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 87 % top 87 % (15 822ᵉ) pour environnement |
Le Chalard
Haute-Vienne (87) |
302 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 87 % top 87 % (15 823ᵉ) pour environnement |
Salettes
Haute-Loire (43) |
154 hab. | 45/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 87 % top 87 % (15 824ᵉ) pour environnement |
Saint-Christophe-des-Bardes
Gironde (33) sécurité non mesurée |
390 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 87 % top 87 % (15 825ᵉ) pour environnement |
Lay-Saint-Remy
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
339 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 87 % top 87 % (15 826ᵉ) pour environnement |
Montgibaud
Corrèze (19) |
251 hab. | 54/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 87 % top 87 % (15 827ᵉ) pour environnement |
Courquetaine
Seine-et-Marne (77) |
187 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 87 % top 87 % (15 828ᵉ) pour environnement |
La Boissière-en-Gâtine
Deux-Sèvres (79) |
226 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 87 % top 87 % (15 829ᵉ) pour environnement |
Champdivers
Jura (39) |
445 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 87 % top 87 % (15 830ᵉ) pour environnement |
Quenza
Corse-du-Sud (2A) |
185 hab. | 48/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 87 % top 87 % (15 831ᵉ) pour environnement |
Folies
Somme (80) |
154 hab. | 65/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 87 % top 87 % (15 832ᵉ) pour environnement |
L'Albère
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
63 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 833ᵉ) pour environnement |
Les Ferres
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
93 hab. | 41/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 834ᵉ) pour environnement |
Cavillon
Somme (80) contexte social non mesuré |
91 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 835ᵉ) pour environnement |
Florémont
Vosges (88) |
473 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 87 % top 87 % (15 836ᵉ) pour environnement |
Fourdrinoy
Somme (80) |
381 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 87 % top 87 % (15 837ᵉ) pour environnement |
Noceta
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
68 hab. | 39/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 838ᵉ) pour environnement |
Potangis
Marne (51) contexte social non mesuré |
115 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 839ᵉ) pour environnement |
Quesnoy-sur-Airaines
Somme (80) |
421 hab. | 58/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 87 % top 87 % (15 840ᵉ) pour environnement |
Vernay
Rhône (69) contexte social non mesuré |
117 hab. | 52/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 841ᵉ) pour environnement |
Bézaudun-les-Alpes
Alpes-Maritimes (06) |
260 hab. | 49/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 87 % top 87 % (15 842ᵉ) pour environnement |
Orsonville
Yvelines (78) |
325 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 87 % top 87 % (15 843ᵉ) pour environnement |
Leurville
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
77 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 844ᵉ) pour environnement |
Grammont
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
67 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 845ᵉ) pour environnement |
La Celle-sous-Chantemerle
Marne (51) |
137 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 87 % top 87 % (15 846ᵉ) pour environnement |
Villiers-aux-Corneilles
Marne (51) contexte social non mesuré |
113 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 847ᵉ) pour environnement |
Civrac-sur-Dordogne
Gironde (33) |
211 hab. | 56/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 87 % top 87 % (15 848ᵉ) pour environnement |
Culles-les-Roches
Saône-et-Loire (71) |
200 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 87 % top 87 % (15 849ᵉ) pour environnement |
Montalet-le-Bois
Yvelines (78) |
321 hab. | 63/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 87 % top 87 % (15 850ᵉ) pour environnement |
Saisseval
Somme (80) |
251 hab. | 60/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie