Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 251 à 15 300 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 84 % top 84 % (15 251ᵉ) pour environnement |
Mongausy
Gers (32) contexte social non mesuré |
90 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 252ᵉ) pour environnement |
Montamat
Gers (32) contexte social non mesuré |
109 hab. | 42/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 253ᵉ) pour environnement |
Saint-Martin-Gimois
Gers (32) contexte social non mesuré |
84 hab. | 42/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 254ᵉ) pour environnement |
Guimps
Charente (16) |
495 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 84 % top 84 % (15 255ᵉ) pour environnement |
Arthenac
Charente-Maritime (17) |
339 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 84 % top 84 % (15 256ᵉ) pour environnement |
Brie-sous-Archiac
Charente-Maritime (17) |
225 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 84 % top 84 % (15 257ᵉ) pour environnement |
Chenevières
Meurthe-et-Moselle (54) |
477 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 84 % top 84 % (15 258ᵉ) pour environnement |
Le Cardonnois
Somme (80) contexte social non mesuré |
71 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 259ᵉ) pour environnement |
Raix
Charente (16) contexte social non mesuré |
116 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 260ᵉ) pour environnement |
Échevannes
Côte-d'Or (21) |
295 hab. | 61/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 84 % top 84 % (15 261ᵉ) pour environnement |
Charmes-la-Côte
Meurthe-et-Moselle (54) |
321 hab. | 63/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 84 % top 84 % (15 262ᵉ) pour environnement |
Cerneux
Seine-et-Marne (77) |
277 hab. | 47/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 84 % top 84 % (15 263ᵉ) pour environnement |
Quinquempoix
Oise (60) |
317 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 84 % top 84 % (15 264ᵉ) pour environnement |
Courcelles-lès-Semur
Côte-d'Or (21) |
228 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 84 % top 84 % (15 265ᵉ) pour environnement |
Saint-Senier-de-Beuvron
Manche (50) |
329 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 84 % top 84 % (15 266ᵉ) pour environnement |
Frontignan-Savès
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
67 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 267ᵉ) pour environnement |
Garravet
Gers (32) |
148 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 84 % top 84 % (15 268ᵉ) pour environnement |
Izé
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
458 hab. | 51/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 84 % top 84 % (15 269ᵉ) pour environnement |
Chavigny
Aisne (02) |
159 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 84 % top 84 % (15 270ᵉ) pour environnement |
Courthiézy
Marne (51) |
344 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 84 % top 84 % (15 271ᵉ) pour environnement |
Bathernay
Drôme (26) |
223 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 84 % top 84 % (15 272ᵉ) pour environnement |
Almayrac
Tarn (81) |
294 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 84 % top 84 % (15 273ᵉ) pour environnement |
Ciamannacce
Corse-du-Sud (2A) |
130 hab. | 40/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 84 % top 84 % (15 274ᵉ) pour environnement |
Dième
Rhône (69) |
196 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 84 % top 84 % (15 275ᵉ) pour environnement |
Bretten
Haut-Rhin (68) |
185 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 84 % top 84 % (15 276ᵉ) pour environnement |
Beaulieu-sur-Sonnette
Charente (16) |
222 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 84 % top 84 % (15 277ᵉ) pour environnement |
Saint-Ciers-Champagne
Charente-Maritime (17) |
388 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 84 % top 84 % (15 278ᵉ) pour environnement |
Issamoulenc
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
105 hab. | 44/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 279ᵉ) pour environnement |
Aumont
Jura (39) |
449 hab. | 56/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 84 % top 84 % (15 280ᵉ) pour environnement |
Massilly
Saône-et-Loire (71) |
308 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 84 % top 84 % (15 281ᵉ) pour environnement |
Gripport
Meurthe-et-Moselle (54) |
271 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 84 % top 84 % (15 282ᵉ) pour environnement |
Valence
Charente (16) |
190 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 84 % top 84 % (15 283ᵉ) pour environnement |
Dracy-lès-Couches
Saône-et-Loire (71) |
152 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 84 % top 84 % (15 284ᵉ) pour environnement |
Le Val-Larrey
Côte-d'Or (21) |
272 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 84 % top 84 % (15 285ᵉ) pour environnement |
Montigny-Saint-Barthélemy
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
82 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 286ᵉ) pour environnement |
Sabaillan
Gers (32) |
154 hab. | 41/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 84 % top 84 % (15 287ᵉ) pour environnement |
La Celle-en-Morvan
Saône-et-Loire (71) |
461 hab. | 56/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 84 % top 84 % (15 288ᵉ) pour environnement |
Les Loges
Calvados (14) |
141 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 84 % top 84 % (15 289ᵉ) pour environnement |
Cry
Yonne (89) |
159 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 84 % top 84 % (15 290ᵉ) pour environnement |
Thouars-sur-Garonne
Lot-et-Garonne (47) |
225 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 84 % top 84 % (15 291ᵉ) pour environnement |
Mandres
Eure (27) |
350 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 84 % top 84 % (15 292ᵉ) pour environnement |
Pullay
Eure (27) sécurité non mesurée |
387 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 84 % top 84 % (15 293ᵉ) pour environnement |
Vauxrenard
Rhône (69) |
315 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 84 % top 84 % (15 294ᵉ) pour environnement |
Linthes
Marne (51) contexte social non mesuré |
111 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 295ᵉ) pour environnement |
Ébréon
Charente (16) |
139 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 84 % top 84 % (15 296ᵉ) pour environnement |
Gerville
Seine-Maritime (76) |
421 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 84 % top 84 % (15 297ᵉ) pour environnement |
Saint-Gourson
Charente (16) |
131 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 84 % top 84 % (15 298ᵉ) pour environnement |
Meux
Charente-Maritime (17) |
329 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 84 % top 84 % (15 299ᵉ) pour environnement |
Saint-Germain-de-Vibrac
Charente-Maritime (17) |
186 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 84 % top 84 % (15 300ᵉ) pour environnement |
Saint-Pierre-de-Mézoargues
Bouches-du-Rhône (13) |
228 hab. | 62/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 43/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie