Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Communes classées de la 15 201ᵉ à la 15 250ᵉ position.
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 201 à 15 250 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 44 % top 44 % (15 201ᵉ) pour environnement |
Bassignac-le-Haut
Corrèze (19) |
152 hab. | 45/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 44 % top 44 % (15 202ᵉ) pour environnement |
Prades
Tarn (81) contexte social non mesuré |
118 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 203ᵉ) pour environnement |
Courlaoux
Jura (39) sécurité non mesurée |
1 179 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 44 % top 44 % (15 204ᵉ) pour environnement |
Montgey
Tarn (81) |
274 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 44 % top 44 % (15 205ᵉ) pour environnement |
Fauguernon
Calvados (14) |
228 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 44 % top 44 % (15 206ᵉ) pour environnement |
Moyaux
Calvados (14) sécurité non mesurée |
1 369 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 44 % top 44 % (15 207ᵉ) pour environnement |
Brémoncourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
167 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 44 % top 44 % (15 208ᵉ) pour environnement |
Amécourt
Eure (27) sécurité non mesurée |
174 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 44 % top 44 % (15 209ᵉ) pour environnement |
Guernes
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
1 085 hab. | 68/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 44 % top 44 % (15 210ᵉ) pour environnement |
Hornoy-le-Bourg
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 641 hab. | 57/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 44 % top 44 % (15 211ᵉ) pour environnement |
Baralle
Pas-de-Calais (62) |
435 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 44 % top 44 % (15 212ᵉ) pour environnement |
Buissy
Pas-de-Calais (62) |
287 hab. | 66/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 44 % top 44 % (15 213ᵉ) pour environnement |
Tarsacq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
543 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 44 % top 44 % (15 214ᵉ) pour environnement |
Saint-Étienne-le-Molard
Loire (42) sécurité non mesurée |
1 032 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 44 % top 44 % (15 215ᵉ) pour environnement |
Favars
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
1 121 hab. | 65/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 44 % top 44 % (15 216ᵉ) pour environnement |
Monts
Oise (60) |
187 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 44 % top 44 % (15 217ᵉ) pour environnement |
Le Mériot
Aube (10) sécurité non mesurée |
617 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 44 % top 44 % (15 218ᵉ) pour environnement |
Saint-Jean-du-Thenney
Eure (27) |
214 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 44 % top 44 % (15 219ᵉ) pour environnement |
Le Vaudreuil
Eure (27) |
3 622 hab. | 74/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 44 % top 44 % (15 220ᵉ) pour environnement |
Menouville
Val-d'Oise (95) contexte social non mesuré |
62 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 221ᵉ) pour environnement |
Noyelles-sous-Bellonne
Pas-de-Calais (62) |
848 hab. | 73/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 44 % top 44 % (15 222ᵉ) pour environnement |
Faimbe
Doubs (25) contexte social non mesuré |
100 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 223ᵉ) pour environnement |
Pennedepie
Calvados (14) |
317 hab. | 59/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 44 % top 44 % (15 224ᵉ) pour environnement |
Avril
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 223 hab. | 66/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 44 % top 44 % (15 225ᵉ) pour environnement |
Selles
Eure (27) |
476 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 44 % top 44 % (15 226ᵉ) pour environnement |
Cordebugle
Calvados (14) |
163 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 44 % top 44 % (15 227ᵉ) pour environnement |
Courtonne-les-Deux-Églises
Calvados (14) |
629 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 44 % top 44 % (15 228ᵉ) pour environnement |
La Chapelle-Hareng
Eure (27) contexte social non mesuré |
122 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 229ᵉ) pour environnement |
Drucourt
Eure (27) |
576 hab. | 61/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 44 % top 44 % (15 230ᵉ) pour environnement |
Saint-Mards-de-Fresne
Eure (27) |
344 hab. | 56/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 44 % top 44 % (15 231ᵉ) pour environnement |
Pailhès
Hérault (34) sécurité non mesurée |
608 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 44 % top 44 % (15 232ᵉ) pour environnement |
Darazac
Corrèze (19) |
144 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 44 % top 44 % (15 233ᵉ) pour environnement |
Ceyreste
Bouches-du-Rhône (13) |
4 847 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 44 % top 44 % (15 234ᵉ) pour environnement |
Vauchelles-lès-Domart
Somme (80) contexte social non mesuré |
121 hab. | 62/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 235ᵉ) pour environnement |
Mainneville
Eure (27) |
460 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 44 % top 44 % (15 236ᵉ) pour environnement |
Beynat
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
1 281 hab. | 60/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 44 % top 44 % (15 237ᵉ) pour environnement |
Eberbach-Seltz
Bas-Rhin (67) |
433 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 44 % top 44 % (15 238ᵉ) pour environnement |
La Baffe
Vosges (88) |
621 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 44 % top 44 % (15 239ᵉ) pour environnement |
Auberville
Calvados (14) sécurité non mesurée |
603 hab. | 64/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 44 % top 44 % (15 240ᵉ) pour environnement |
Gonneville-sur-Mer
Calvados (14) sécurité non mesurée |
652 hab. | 57/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 44 % top 44 % (15 241ᵉ) pour environnement |
Fleury
Somme (80) |
204 hab. | 60/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 44 % top 44 % (15 242ᵉ) pour environnement |
Branville
Calvados (14) |
225 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 44 % top 44 % (15 243ᵉ) pour environnement |
Saint-Vaast-en-Auge
Calvados (14) contexte social non mesuré |
115 hab. | 60/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 244ᵉ) pour environnement |
Aveizieux
Loire (42) |
1 693 hab. | 68/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 44 % top 44 % (15 245ᵉ) pour environnement |
Épieds
Aisne (02) |
411 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 44 % top 44 % (15 246ᵉ) pour environnement |
Arcachon
Gironde (33) |
10 895 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 19/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 44 % top 44 % (15 247ᵉ) pour environnement |
Saint-Ferjeux
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
79 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 248ᵉ) pour environnement |
Créhen
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
1 664 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 44 % top 44 % (15 249ᵉ) pour environnement |
Lieuche
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
51 hab. | 43/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 250ᵉ) pour environnement |
Guerny
Eure (27) |
155 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 49/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie