Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 801 à 14 850 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 82 % top 82 % (14 801ᵉ) pour environnement |
Villechétive
Yonne (89) sécurité non mesurée |
261 hab. | 41/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 82 % top 82 % (14 802ᵉ) pour environnement |
Collonge-en-Charollais
Saône-et-Loire (71) |
150 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 82 % top 82 % (14 803ᵉ) pour environnement |
Le Hamel
Oise (60) |
185 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 82 % top 82 % (14 804ᵉ) pour environnement |
Blangy-sous-Poix
Somme (80) |
165 hab. | 64/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 82 % top 82 % (14 805ᵉ) pour environnement |
Courcelles-Sapicourt
Marne (51) |
395 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 82 % top 82 % (14 806ᵉ) pour environnement |
Villognon
Charente (16) |
332 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 82 % top 82 % (14 807ᵉ) pour environnement |
Le Verdier
Tarn (81) |
227 hab. | 53/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 82 % top 82 % (14 808ᵉ) pour environnement |
Waltembourg
Moselle (57) sécurité non mesurée |
232 hab. | 67/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 82 % top 82 % (14 809ᵉ) pour environnement |
Weinbourg
Bas-Rhin (67) |
466 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 82 % top 82 % (14 810ᵉ) pour environnement |
Saint-Pierre-de-Bat
Gironde (33) |
282 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 82 % top 82 % (14 811ᵉ) pour environnement |
Catheux
Oise (60) contexte social non mesuré |
101 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 812ᵉ) pour environnement |
Saint-Paul
Vosges (88) |
148 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 82 % top 82 % (14 813ᵉ) pour environnement |
Herpelmont
Vosges (88) |
268 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 82 % top 82 % (14 814ᵉ) pour environnement |
Haute-Épine
Oise (60) |
262 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 82 % top 82 % (14 815ᵉ) pour environnement |
Boitron
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
326 hab. | 52/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 82 % top 82 % (14 816ᵉ) pour environnement |
Grattepanche
Somme (80) |
320 hab. | 66/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 82 % top 82 % (14 817ᵉ) pour environnement |
Saint-Groux
Charente (16) |
130 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 82 % top 82 % (14 818ᵉ) pour environnement |
Faleyras
Gironde (33) |
423 hab. | 51/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 82 % top 82 % (14 819ᵉ) pour environnement |
Notre-Dame-du-Pré
Savoie (73) |
256 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 82 % top 82 % (14 820ᵉ) pour environnement |
Dampierre-sur-le-Doubs
Doubs (25) sécurité non mesurée |
452 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 82 % top 82 % (14 821ᵉ) pour environnement |
Cussy-en-Morvan
Saône-et-Loire (71) |
355 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 82 % top 82 % (14 822ᵉ) pour environnement |
Saint-Genès-de-Lombaud
Gironde (33) |
390 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 82 % top 82 % (14 823ᵉ) pour environnement |
Baigneaux
Gironde (33) sécurité non mesurée |
443 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 82 % top 82 % (14 824ᵉ) pour environnement |
Croissy-sur-Celle
Oise (60) |
234 hab. | 60/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 82 % top 82 % (14 825ᵉ) pour environnement |
Villiers-Vineux
Yonne (89) sécurité non mesurée |
282 hab. | 51/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 82 % top 82 % (14 826ᵉ) pour environnement |
Mailhac-sur-Benaize
Haute-Vienne (87) |
273 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 82 % top 82 % (14 827ᵉ) pour environnement |
Criquetot-sur-Longueville
Seine-Maritime (76) |
219 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 82 % top 82 % (14 828ᵉ) pour environnement |
Trémauville
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
100 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 829ᵉ) pour environnement |
La Chabanne
Allier (03) |
172 hab. | 42/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 82 % top 82 % (14 830ᵉ) pour environnement |
Montjaux
Aveyron (12) |
435 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 82 % top 82 % (14 831ᵉ) pour environnement |
Hétomesnil
Oise (60) |
321 hab. | 58/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 82 % top 82 % (14 832ᵉ) pour environnement |
Pluvet
Côte-d'Or (21) |
431 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 82 % top 82 % (14 833ᵉ) pour environnement |
La Chapelle-aux-Brocs
Corrèze (19) |
460 hab. | 58/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 82 % top 82 % (14 834ᵉ) pour environnement |
Darcey
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
332 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 82 % top 82 % (14 835ᵉ) pour environnement |
Bagneux
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
130 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 836ᵉ) pour environnement |
Winkel
Haut-Rhin (68) |
291 hab. | 47/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 82 % top 82 % (14 837ᵉ) pour environnement |
Colonfay
Aisne (02) contexte social non mesuré |
72 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 838ᵉ) pour environnement |
Le Crocq
Oise (60) |
178 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 82 % top 82 % (14 839ᵉ) pour environnement |
Le Gallet
Oise (60) |
158 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 82 % top 82 % (14 840ᵉ) pour environnement |
Floudès
Gironde (33) contexte social non mesuré |
106 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 841ᵉ) pour environnement |
Saint-Georges-les-Landes
Haute-Vienne (87) |
232 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 82 % top 82 % (14 842ᵉ) pour environnement |
Saint-Léon
Gironde (33) |
298 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 82 % top 82 % (14 843ᵉ) pour environnement |
Chemin
Jura (39) |
317 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 82 % top 82 % (14 844ᵉ) pour environnement |
Saint-Loup
Jura (39) |
239 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 82 % top 82 % (14 845ᵉ) pour environnement |
Malzy
Aisne (02) |
181 hab. | 48/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 82 % top 82 % (14 846ᵉ) pour environnement |
Saint-Jean-Poudge
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
74 hab. | 44/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 847ᵉ) pour environnement |
Labécède-Lauragais
Aude (11) |
419 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 82 % top 82 % (14 848ᵉ) pour environnement |
Germolles-sur-Grosne
Saône-et-Loire (71) |
130 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 82 % top 82 % (14 849ᵉ) pour environnement |
Saint-Léger-sur-Bresle
Somme (80) contexte social non mesuré |
78 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (14 850ᵉ) pour environnement |
Rémy
Pas-de-Calais (62) |
386 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 66/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie