Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 451 à 14 500 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 80 % top 80 % (14 451ᵉ) pour environnement |
Hendecourt-lès-Cagnicourt
Pas-de-Calais (62) |
297 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 80 % top 80 % (14 452ᵉ) pour environnement |
Brion
Saône-et-Loire (71) |
297 hab. | 57/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 80 % top 80 % (14 453ᵉ) pour environnement |
Trébas
Tarn (81) |
404 hab. | 49/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 80 % top 80 % (14 454ᵉ) pour environnement |
Aincille
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
114 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 455ᵉ) pour environnement |
Margny
Ardennes (08) |
210 hab. | 45/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 80 % top 80 % (14 456ᵉ) pour environnement |
Agos-Vidalos
Hautes-Pyrénées (65) |
393 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 80 % top 80 % (14 457ᵉ) pour environnement |
Lasclaveries
Pyrénées-Atlantiques (64) |
248 hab. | 54/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 80 % top 80 % (14 458ᵉ) pour environnement |
Ancy-le-Libre
Yonne (89) |
141 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 80 % top 80 % (14 459ᵉ) pour environnement |
Empeaux
Haute-Garonne (31) |
305 hab. | 54/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 80 % top 80 % (14 460ᵉ) pour environnement |
Escoubès
Pyrénées-Atlantiques (64) |
424 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 80 % top 80 % (14 461ᵉ) pour environnement |
Le Pescher
Corrèze (19) |
358 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 80 % top 80 % (14 462ᵉ) pour environnement |
Montmelard
Saône-et-Loire (71) |
356 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 80 % top 80 % (14 463ᵉ) pour environnement |
Laymont
Gers (32) |
230 hab. | 51/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 80 % top 80 % (14 464ᵉ) pour environnement |
Saint-Jeure-d'Ay
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
497 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 80 % top 80 % (14 465ᵉ) pour environnement |
La Grande-Résie
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
89 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 466ᵉ) pour environnement |
Carrère
Pyrénées-Atlantiques (64) |
217 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 80 % top 80 % (14 467ᵉ) pour environnement |
Saint-Étienne-de-Serre
Ardèche (07) |
217 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 80 % top 80 % (14 468ᵉ) pour environnement |
Saint-Vincent-Rive-d'Olt
Lot (46) |
432 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 80 % top 80 % (14 469ᵉ) pour environnement |
Montagne
Isère (38) sécurité non mesurée |
273 hab. | 51/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 80 % top 80 % (14 470ᵉ) pour environnement |
Villard-Reymond
Isère (38) contexte social non mesuré |
43 hab. | 49/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 471ᵉ) pour environnement |
Saint-Point
Saône-et-Loire (71) |
362 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 80 % top 80 % (14 472ᵉ) pour environnement |
Cagnano
Haute-Corse (2B) |
154 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 80 % top 80 % (14 473ᵉ) pour environnement |
Verdenal
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
124 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 474ᵉ) pour environnement |
Massanes
Gard (30) |
195 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 80 % top 80 % (14 475ᵉ) pour environnement |
Bois-Sainte-Marie
Saône-et-Loire (71) |
185 hab. | 48/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 80 % top 80 % (14 476ᵉ) pour environnement |
Euzet
Gard (30) sécurité non mesurée |
491 hab. | 54/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 80 % top 80 % (14 477ᵉ) pour environnement |
Saint-Loube
Gers (32) contexte social non mesuré |
99 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 478ᵉ) pour environnement |
Conjux
Savoie (73) |
216 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 80 % top 80 % (14 479ᵉ) pour environnement |
Aignes
Haute-Garonne (31) |
240 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 80 % top 80 % (14 480ᵉ) pour environnement |
Sancy-lès-Provins
Seine-et-Marne (77) |
338 hab. | 43/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 80 % top 80 % (14 481ᵉ) pour environnement |
Beaurieux
Nord (59) |
167 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 80 % top 80 % (14 482ᵉ) pour environnement |
Mauregny-en-Haye
Aisne (02) |
403 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 80 % top 80 % (14 483ᵉ) pour environnement |
Saint-Cyr-en-Talmondais
Vendée (85) |
400 hab. | 46/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 80 % top 80 % (14 484ᵉ) pour environnement |
Jaulges
Yonne (89) |
431 hab. | 51/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 80 % top 80 % (14 485ᵉ) pour environnement |
Sainte-Croix-de-Caderle
Gard (30) contexte social non mesuré |
103 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 486ᵉ) pour environnement |
Mazille
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
401 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 80 % top 80 % (14 487ᵉ) pour environnement |
Unzent
Ariège (09) contexte social non mesuré |
119 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 488ᵉ) pour environnement |
Châtelus-le-Marcheix
Creuse (23) |
310 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 80 % top 80 % (14 489ᵉ) pour environnement |
La Rochette
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
72 hab. | 36/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 490ᵉ) pour environnement |
Bessins
Isère (38) contexte social non mesuré |
117 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 491ᵉ) pour environnement |
Salles
Deux-Sèvres (79) |
323 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 80 % top 80 % (14 492ᵉ) pour environnement |
Camalès
Hautes-Pyrénées (65) |
377 hab. | 58/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 80 % top 80 % (14 493ᵉ) pour environnement |
Saint-Bonnet-l'Enfantier
Corrèze (19) |
413 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 80 % top 80 % (14 494ᵉ) pour environnement |
Curtil-sous-Buffières
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
93 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 495ᵉ) pour environnement |
Espeyroux
Lot (46) contexte social non mesuré |
96 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 496ᵉ) pour environnement |
Peyremale
Gard (30) |
272 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 80 % top 80 % (14 497ᵉ) pour environnement |
Mont-l'Évêque
Oise (60) sécurité non mesurée |
405 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 80 % top 80 % (14 498ᵉ) pour environnement |
Tissey
Yonne (89) contexte social non mesuré |
113 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 499ᵉ) pour environnement |
Lespielle
Pyrénées-Atlantiques (64) |
152 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 80 % top 80 % (14 500ᵉ) pour environnement |
Le Haut-Bréda
Isère (38) sécurité non mesurée |
459 hab. | 49/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 71/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie