Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 401 à 14 450 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 79 % top 79 % (14 401ᵉ) pour environnement |
Massals
Tarn (81) contexte social non mesuré |
113 hab. | 47/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 402ᵉ) pour environnement |
Barbaggio
Haute-Corse (2B) |
340 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 79 % top 79 % (14 403ᵉ) pour environnement |
Lupé
Loire (42) sécurité non mesurée |
307 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 79 % top 79 % (14 404ᵉ) pour environnement |
Yquebeuf
Seine-Maritime (76) |
239 hab. | 62/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 79 % top 79 % (14 405ᵉ) pour environnement |
Higuères-Souye
Pyrénées-Atlantiques (64) |
276 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 79 % top 79 % (14 406ᵉ) pour environnement |
Saint-Père
Yonne (89) sécurité non mesurée |
287 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 79 % top 79 % (14 407ᵉ) pour environnement |
Peyrissas
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
83 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 408ᵉ) pour environnement |
Villers-Rotin
Côte-d'Or (21) |
124 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 79 % top 79 % (14 409ᵉ) pour environnement |
Maure
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
88 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (14 410ᵉ) pour environnement |
Jarnosse
Loire (42) |
397 hab. | 56/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 79 % top 79 % (14 411ᵉ) pour environnement |
Occey
Haute-Marne (52) |
172 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 79 % top 79 % (14 412ᵉ) pour environnement |
Simacourbe
Pyrénées-Atlantiques (64) |
422 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 79 % top 79 % (14 413ᵉ) pour environnement |
Beaulencourt
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
232 hab. | 59/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 79 % top 79 % (14 414ᵉ) pour environnement |
Marignac-Lasclares
Haute-Garonne (31) |
476 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 79 % top 79 % (14 415ᵉ) pour environnement |
Le Givre
Vendée (85) |
484 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 79 % top 79 % (14 416ᵉ) pour environnement |
Audeux
Doubs (25) sécurité non mesurée |
422 hab. | 63/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 79 % top 79 % (14 417ᵉ) pour environnement |
Comberjon
Haute-Saône (70) |
144 hab. | 64/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 80 % top 80 % (14 418ᵉ) pour environnement |
Réallon
Hautes-Alpes (05) |
243 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 80 % top 80 % (14 419ᵉ) pour environnement |
Montgazin
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
166 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 80 % top 80 % (14 420ᵉ) pour environnement |
Lagleygeolle
Corrèze (19) |
224 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 80 % top 80 % (14 421ᵉ) pour environnement |
Riupeyrous
Pyrénées-Atlantiques (64) |
238 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 80 % top 80 % (14 422ᵉ) pour environnement |
Aigleville
Eure (27) |
411 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 80 % top 80 % (14 423ᵉ) pour environnement |
Noirefontaine
Doubs (25) sécurité non mesurée |
325 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 80 % top 80 % (14 424ᵉ) pour environnement |
Villécloye
Meuse (55) |
250 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 80 % top 80 % (14 425ᵉ) pour environnement |
Duranus
Alpes-Maritimes (06) |
159 hab. | 48/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 80 % top 80 % (14 426ᵉ) pour environnement |
Bellechaume
Yonne (89) sécurité non mesurée |
437 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 80 % top 80 % (14 427ᵉ) pour environnement |
Anoye
Pyrénées-Atlantiques (64) |
134 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 80 % top 80 % (14 428ᵉ) pour environnement |
Vadans
Haute-Saône (70) sécurité et contexte social non mesurés |
134 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 429ᵉ) pour environnement |
Auribail
Haute-Garonne (31) |
195 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 80 % top 80 % (14 430ᵉ) pour environnement |
Mousson
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
102 hab. | 72/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 431ᵉ) pour environnement |
Cavigny
Manche (50) |
268 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 80 % top 80 % (14 432ᵉ) pour environnement |
Pousthomy
Aveyron (12) |
212 hab. | 47/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 80 % top 80 % (14 433ᵉ) pour environnement |
Lalongue
Pyrénées-Atlantiques (64) |
199 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 80 % top 80 % (14 434ᵉ) pour environnement |
Saint-Georges
Gers (32) |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 80 % top 80 % (14 435ᵉ) pour environnement |
Prâlon
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
97 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 436ᵉ) pour environnement |
Grébault-Mesnil
Somme (80) |
205 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 80 % top 80 % (14 437ᵉ) pour environnement |
Lussagnet-Lusson
Pyrénées-Atlantiques (64) |
184 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 80 % top 80 % (14 438ᵉ) pour environnement |
Les Plans
Gard (30) sécurité non mesurée |
291 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 80 % top 80 % (14 439ᵉ) pour environnement |
Girac
Lot (46) sécurité non mesurée |
353 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 80 % top 80 % (14 440ᵉ) pour environnement |
Châtelain
Mayenne (53) |
464 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 80 % top 80 % (14 441ᵉ) pour environnement |
Lescousse
Ariège (09) contexte social non mesuré |
82 hab. | 49/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 442ᵉ) pour environnement |
Montmaur
Aude (11) |
350 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 80 % top 80 % (14 443ᵉ) pour environnement |
Baleix
Pyrénées-Atlantiques (64) |
131 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 80 % top 80 % (14 444ᵉ) pour environnement |
Lostanges
Corrèze (19) |
152 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 80 % top 80 % (14 445ᵉ) pour environnement |
Pébées
Gers (32) contexte social non mesuré |
100 hab. | 45/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 446ᵉ) pour environnement |
Soudorgues
Gard (30) |
268 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 80 % top 80 % (14 447ᵉ) pour environnement |
Marquein
Aude (11) contexte social non mesuré |
80 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (14 448ᵉ) pour environnement |
Hettenschlag
Haut-Rhin (68) |
346 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 80 % top 80 % (14 449ᵉ) pour environnement |
Varennes
Yonne (89) |
330 hab. | 52/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 80 % top 80 % (14 450ᵉ) pour environnement |
Lissac
Ariège (09) |
240 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 64/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie