Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 101 à 14 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 78 % top 78 % (14 101ᵉ) pour environnement |
La Nouaye
Ille-et-Vilaine (35) |
357 hab. | 62/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 78 % top 78 % (14 102ᵉ) pour environnement |
Saint-Germain-de-Tournebut
Manche (50) |
418 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 78 % top 78 % (14 103ᵉ) pour environnement |
Domfaing
Vosges (88) |
212 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 78 % top 78 % (14 104ᵉ) pour environnement |
Vervezelle
Vosges (88) |
117 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 78 % top 78 % (14 105ᵉ) pour environnement |
Bécourt
Pas-de-Calais (62) |
281 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 78 % top 78 % (14 106ᵉ) pour environnement |
Mouhet
Indre (36) sécurité non mesurée |
411 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 78 % top 78 % (14 107ᵉ) pour environnement |
Chirassimont
Loire (42) sécurité non mesurée |
388 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 78 % top 78 % (14 108ᵉ) pour environnement |
Henneveux
Pas-de-Calais (62) |
274 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 78 % top 78 % (14 109ᵉ) pour environnement |
Moriers
Eure-et-Loir (28) |
223 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 78 % top 78 % (14 110ᵉ) pour environnement |
Espalais
Tarn-et-Garonne (82) |
380 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 78 % top 78 % (14 111ᵉ) pour environnement |
Sainte-Suzanne
Ariège (09) |
249 hab. | 54/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 78 % top 78 % (14 112ᵉ) pour environnement |
Toulouzette
Landes (40) |
309 hab. | 53/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 78 % top 78 % (14 113ᵉ) pour environnement |
La Haye-d'Ectot
Manche (50) |
285 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 78 % top 78 % (14 114ᵉ) pour environnement |
Sortosville-en-Beaumont
Manche (50) |
302 hab. | 47/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 78 % top 78 % (14 115ᵉ) pour environnement |
Montmirail
Sarthe (72) |
369 hab. | 56/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 78 % top 78 % (14 116ᵉ) pour environnement |
Faucompierre
Vosges (88) |
227 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 78 % top 78 % (14 117ᵉ) pour environnement |
Le Vast
Manche (50) |
325 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 78 % top 78 % (14 118ᵉ) pour environnement |
Ligueux
Gironde (33) |
140 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 78 % top 78 % (14 119ᵉ) pour environnement |
Saconin-et-Breuil
Aisne (02) |
197 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 78 % top 78 % (14 120ᵉ) pour environnement |
Château-sur-Cher
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
67 hab. | 39/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 121ᵉ) pour environnement |
Firfol
Calvados (14) |
367 hab. | 61/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 78 % top 78 % (14 122ᵉ) pour environnement |
Bournonville
Pas-de-Calais (62) |
226 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 78 % top 78 % (14 123ᵉ) pour environnement |
Brassempouy
Landes (40) |
273 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 78 % top 78 % (14 124ᵉ) pour environnement |
Campana
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
22 hab. | 40/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 125ᵉ) pour environnement |
Azannes-et-Soumazannes
Meuse (55) sécurité non mesurée |
160 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 78 % top 78 % (14 126ᵉ) pour environnement |
Le Theil-Nolent
Eure (27) |
272 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 78 % top 78 % (14 127ᵉ) pour environnement |
Bezinghem
Pas-de-Calais (62) |
374 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 78 % top 78 % (14 128ᵉ) pour environnement |
Escaunets
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
117 hab. | 50/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 129ᵉ) pour environnement |
Tréguennec
Finistère (29) sécurité non mesurée |
312 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 78 % top 78 % (14 130ᵉ) pour environnement |
Rothbach
Bas-Rhin (67) |
468 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 78 % top 78 % (14 131ᵉ) pour environnement |
Broin
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
410 hab. | 59/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 78 % top 78 % (14 132ᵉ) pour environnement |
Bréhain-la-Ville
Meurthe-et-Moselle (54) |
451 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 78 % top 78 % (14 133ᵉ) pour environnement |
Saint-Geours-d'Auribat
Landes (40) |
410 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 78 % top 78 % (14 134ᵉ) pour environnement |
Méreuil
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
105 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 135ᵉ) pour environnement |
Magny-lès-Aubigny
Côte-d'Or (21) |
220 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 78 % top 78 % (14 136ᵉ) pour environnement |
Dhuizel
Aisne (02) contexte social non mesuré |
113 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 137ᵉ) pour environnement |
Lombard
Doubs (25) |
195 hab. | 56/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 78 % top 78 % (14 138ᵉ) pour environnement |
Nans-sous-Sainte-Anne
Doubs (25) |
169 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 78 % top 78 % (14 139ᵉ) pour environnement |
Massabrac
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
121 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 140ᵉ) pour environnement |
Bergouey
Landes (40) contexte social non mesuré |
109 hab. | 45/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 141ᵉ) pour environnement |
Larbey
Landes (40) |
240 hab. | 50/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 78 % top 78 % (14 142ᵉ) pour environnement |
Oberdorf-Spachbach
Bas-Rhin (67) |
423 hab. | 66/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 78 % top 78 % (14 143ᵉ) pour environnement |
Enquin-sur-Baillons
Pas-de-Calais (62) |
243 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 78 % top 78 % (14 144ᵉ) pour environnement |
Saint-Priest-d'Andelot
Allier (03) |
146 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 78 % top 78 % (14 145ᵉ) pour environnement |
Bléquin
Pas-de-Calais (62) |
485 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 78 % top 78 % (14 146ᵉ) pour environnement |
Poilly
Marne (51) contexte social non mesuré |
95 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (14 147ᵉ) pour environnement |
La Chapelle-sous-Dun
Saône-et-Loire (71) |
432 hab. | 54/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 78 % top 78 % (14 148ᵉ) pour environnement |
Fondamente
Aveyron (12) |
335 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 78 % top 78 % (14 149ᵉ) pour environnement |
Vitrac
Cantal (15) |
269 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 78 % top 78 % (14 150ᵉ) pour environnement |
Colmey
Meurthe-et-Moselle (54) |
244 hab. | 49/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie