Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 951 à 14 000 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 250 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : environnement
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 77 % top 77 % (13 951ᵉ) pour environnement |
Blaziert
Gers (32) |
128 hab. | 49/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 77 % top 77 % (13 952ᵉ) pour environnement |
Savigny-sur-Ardres
Marne (51) |
255 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 77 % top 77 % (13 953ᵉ) pour environnement |
Agonges
Allier (03) |
304 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 77 % top 77 % (13 954ᵉ) pour environnement |
Montagny-Sainte-Félicité
Oise (60) |
431 hab. | 58/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 77 % top 77 % (13 955ᵉ) pour environnement |
Gomer
Pyrénées-Atlantiques (64) |
302 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 77 % top 77 % (13 956ᵉ) pour environnement |
Saint-Maur
Cher (18) sécurité non mesurée |
258 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 77 % top 77 % (13 957ᵉ) pour environnement |
Bédéchan
Gers (32) contexte social non mesuré |
133 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 958ᵉ) pour environnement |
Charmoille
Haute-Saône (70) |
484 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 77 % top 77 % (13 959ᵉ) pour environnement |
Banos
Landes (40) |
267 hab. | 52/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 77 % top 77 % (13 960ᵉ) pour environnement |
Andert-et-Condon
Ain (01) |
335 hab. | 61/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 77 % top 77 % (13 961ᵉ) pour environnement |
Sorbets
Gers (32) |
201 hab. | 47/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 77 % top 77 % (13 962ᵉ) pour environnement |
Saint-Christophe-de-Valains
Ille-et-Vilaine (35) |
230 hab. | 58/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 77 % top 77 % (13 963ᵉ) pour environnement |
Serval
Aisne (02) contexte social non mesuré |
42 hab. | 49/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 964ᵉ) pour environnement |
Flagey
Doubs (25) contexte social non mesuré |
132 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 965ᵉ) pour environnement |
Labesserette
Cantal (15) |
297 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 77 % top 77 % (13 966ᵉ) pour environnement |
Courville
Marne (51) |
454 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 77 % top 77 % (13 967ᵉ) pour environnement |
Boury-en-Vexin
Oise (60) sécurité non mesurée |
343 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 77 % top 77 % (13 968ᵉ) pour environnement |
Climbach
Bas-Rhin (67) |
474 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 77 % top 77 % (13 969ᵉ) pour environnement |
Neuvizy
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
119 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 970ᵉ) pour environnement |
La Bastide-de-Besplas
Ariège (09) |
373 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 77 % top 77 % (13 971ᵉ) pour environnement |
Coiserette
Jura (39) contexte social non mesuré |
46 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 972ᵉ) pour environnement |
Serzy-et-Prin
Marne (51) |
212 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 77 % top 77 % (13 973ᵉ) pour environnement |
Maizy
Aisne (02) |
398 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 77 % top 77 % (13 974ᵉ) pour environnement |
Échay
Doubs (25) contexte social non mesuré |
115 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 975ᵉ) pour environnement |
La Vèze
Doubs (25) |
495 hab. | 70/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 77 % top 77 % (13 976ᵉ) pour environnement |
Saint-Léger-du-Malzieu
Lozère (48) sécurité non mesurée |
211 hab. | 41/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 77 % top 77 % (13 977ᵉ) pour environnement |
Banca
Pyrénées-Atlantiques (64) |
355 hab. | 44/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 77 % top 77 % (13 978ᵉ) pour environnement |
Œuilly
Aisne (02) |
295 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 77 % top 77 % (13 979ᵉ) pour environnement |
Montilly
Allier (03) |
496 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 77 % top 77 % (13 980ᵉ) pour environnement |
La Motte-en-Champsaur
Hautes-Alpes (05) |
207 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 77 % top 77 % (13 981ᵉ) pour environnement |
Cademène
Doubs (25) contexte social non mesuré |
66 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 982ᵉ) pour environnement |
Saint-Denis-du-Maine
Mayenne (53) |
456 hab. | 60/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 77 % top 77 % (13 983ᵉ) pour environnement |
Béraut
Gers (32) |
296 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 77 % top 77 % (13 984ᵉ) pour environnement |
Vallérargues
Gard (30) |
132 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 77 % top 77 % (13 985ᵉ) pour environnement |
Ozourt
Landes (40) |
198 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 77 % top 77 % (13 986ᵉ) pour environnement |
Seynes
Gard (30) |
172 hab. | 50/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 77 % top 77 % (13 987ᵉ) pour environnement |
Villeneuve-sur-Conie
Loiret (45) sécurité non mesurée |
192 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 77 % top 77 % (13 988ᵉ) pour environnement |
Chauvency-le-Château
Meuse (55) sécurité non mesurée |
225 hab. | 47/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 77 % top 77 % (13 989ᵉ) pour environnement |
Montiron
Gers (32) |
138 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 77 % top 77 % (13 990ᵉ) pour environnement |
Cipières
Alpes-Maritimes (06) |
398 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 77 % top 77 % (13 991ᵉ) pour environnement |
Saint-Julien-d'Oddes
Loire (42) |
297 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 77 % top 77 % (13 992ᵉ) pour environnement |
Rosnay
Marne (51) |
403 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 77 % top 77 % (13 993ᵉ) pour environnement |
Clucy
Jura (39) contexte social non mesuré |
70 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (13 994ᵉ) pour environnement |
La Bruyère
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
169 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 77 % top 77 % (13 995ᵉ) pour environnement |
Lanarvily
Finistère (29) |
406 hab. | 63/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 77 % top 77 % (13 996ᵉ) pour environnement |
Saint-Gilles
Marne (51) |
274 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 77 % top 77 % (13 997ᵉ) pour environnement |
Saulzet
Allier (03) sécurité non mesurée |
392 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 77 % top 77 % (13 998ᵉ) pour environnement |
Nouilhan
Hautes-Pyrénées (65) |
230 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 77 % top 77 % (13 999ᵉ) pour environnement |
Chassillé
Sarthe (72) |
250 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 77 % top 77 % (14 000ᵉ) pour environnement |
Garrey
Landes (40) |
215 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 56/100 |
18 250 communes de moins de 500 habitants en France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
8 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie