Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 351 à 17 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 51 % top 51 % (17 387ᵉ) pour environnement |
Réchicourt-la-Petite
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
63 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 51 % top 51 % (17 386ᵉ) pour environnement |
Mauvages
Meuse (55) |
240 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 51 % top 51 % (17 385ᵉ) pour environnement |
Montreuil-sur-Lozon
Manche (50) sécurité non mesurée |
345 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 51 % top 51 % (17 384ᵉ) pour environnement |
Maisonnais-sur-Tardoire
Haute-Vienne (87) |
376 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 51 % top 51 % (17 383ᵉ) pour environnement |
Fajolles
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
109 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 51 % top 51 % (17 382ᵉ) pour environnement |
Compertrix
Marne (51) |
1 307 hab. | 74/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 51 % top 51 % (17 381ᵉ) pour environnement |
Puyravault
Vendée (85) sécurité non mesurée |
646 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 51 % top 51 % (17 380ᵉ) pour environnement |
Oudezeele
Nord (59) |
690 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 51 % top 51 % (17 379ᵉ) pour environnement |
Mamers
Sarthe (72) |
5 080 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 51 % top 51 % (17 378ᵉ) pour environnement |
Vallons-de-l'Erdre
Loire-Atlantique (44) |
6 625 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 51 % top 51 % (17 377ᵉ) pour environnement |
Orban
Tarn (81) |
337 hab. | 50/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 51 % top 51 % (17 376ᵉ) pour environnement |
Riec-sur-Bélon
Finistère (29) |
4 374 hab. | 67/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 51 % top 51 % (17 375ᵉ) pour environnement |
Bruley
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
616 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 51 % top 51 % (17 374ᵉ) pour environnement |
La Folie
Calvados (14) contexte social non mesuré |
107 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 51 % top 51 % (17 373ᵉ) pour environnement |
Saint-Médard-de-Presque
Lot (46) |
201 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 51 % top 51 % (17 372ᵉ) pour environnement |
Mametz
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 985 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 51 % top 51 % (17 371ᵉ) pour environnement |
Blessy
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
904 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 51 % top 51 % (17 370ᵉ) pour environnement |
Lederzeele
Nord (59) |
705 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 51 % top 51 % (17 369ᵉ) pour environnement |
Saint-Jean-sur-Reyssouze
Ain (01) |
764 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 50 % top 50 % (17 368ᵉ) pour environnement |
Villey-Saint-Étienne
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
1 020 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 50 % top 50 % (17 367ᵉ) pour environnement |
Cabrespine
Aude (11) |
179 hab. | 52/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 50 % top 50 % (17 366ᵉ) pour environnement |
Xousse
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
113 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 365ᵉ) pour environnement |
Vaucourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
62 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 364ᵉ) pour environnement |
Louvignies-Quesnoy
Nord (59) sécurité non mesurée |
903 hab. | 71/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 50 % top 50 % (17 363ᵉ) pour environnement |
Eglingen
Haut-Rhin (68) |
365 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 50 % top 50 % (17 362ᵉ) pour environnement |
Knutange
Moselle (57) |
3 206 hab. | 64/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 50 % top 50 % (17 361ᵉ) pour environnement |
Vazeilles-Limandre
Haute-Loire (43) |
265 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 50 % top 50 % (17 360ᵉ) pour environnement |
Saint-Désiré
Allier (03) sécurité non mesurée |
429 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 50 % top 50 % (17 359ᵉ) pour environnement |
La Villedieu
Creuse (23) contexte social non mesuré |
51 hab. | 50/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 358ᵉ) pour environnement |
Trie-sur-Baïse
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
993 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 50 % top 50 % (17 357ᵉ) pour environnement |
Saint-Justin
Landes (40) sécurité non mesurée |
1 015 hab. | 51/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 50 % top 50 % (17 356ᵉ) pour environnement |
Betbezer-d'Armagnac
Landes (40) |
133 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 50 % top 50 % (17 355ᵉ) pour environnement |
Montaner
Pyrénées-Atlantiques (64) |
416 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 50 % top 50 % (17 354ᵉ) pour environnement |
Champfleur
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 303 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 50 % top 50 % (17 353ᵉ) pour environnement |
Saint-Sulpice
Ain (01) |
259 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 50 % top 50 % (17 352ᵉ) pour environnement |
Marsonnas
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 034 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 50 % top 50 % (17 351ᵉ) pour environnement |
Chambrecy
Marne (51) |
147 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 50 % top 50 % (17 350ᵉ) pour environnement |
Thuy
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
18 hab. | 48/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 349ᵉ) pour environnement |
Hauteville-la-Guichard
Manche (50) |
452 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 50 % top 50 % (17 348ᵉ) pour environnement |
Rivière-les-Fosses
Haute-Marne (52) |
184 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 50 % top 50 % (17 347ᵉ) pour environnement |
Arvert
Charente-Maritime (17) |
3 875 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 50 % top 50 % (17 346ᵉ) pour environnement |
Mertzen
Haut-Rhin (68) |
196 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 50 % top 50 % (17 345ᵉ) pour environnement |
Le Houga
Gers (32) sécurité non mesurée |
1 186 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 50 % top 50 % (17 344ᵉ) pour environnement |
Peyrissac
Corrèze (19) |
127 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 50 % top 50 % (17 343ᵉ) pour environnement |
Liettres
Pas-de-Calais (62) |
368 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 50 % top 50 % (17 342ᵉ) pour environnement |
Lagrange
Landes (40) |
190 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 50 % top 50 % (17 341ᵉ) pour environnement |
Biert
Ariège (09) |
307 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 50 % top 50 % (17 340ᵉ) pour environnement |
Saint-Jean-des-Ollières
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
437 hab. | 49/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 50 % top 50 % (17 339ᵉ) pour environnement |
Thiolières
Puy-de-Dôme (63) |
162 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 50 % top 50 % (17 338ᵉ) pour environnement |
Fayet-le-Château
Puy-de-Dôme (63) |
381 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 74/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie