Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 601 à 16 650 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 53 % top 53 % (18 137ᵉ) pour environnement |
Chavoy
Manche (50) contexte social non mesuré |
130 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 136ᵉ) pour environnement |
Couchey
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
1 108 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (18 135ᵉ) pour environnement |
Sainte-Aurence-Cazaux
Gers (32) contexte social non mesuré |
90 hab. | 40/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 134ᵉ) pour environnement |
Saint-Louis-lès-Bitche
Moselle (57) |
463 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 53 % top 53 % (18 133ᵉ) pour environnement |
Meisenthal
Moselle (57) |
641 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 53 % top 53 % (18 132ᵉ) pour environnement |
Oyonnax
Ain (01) |
22 378 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 53 % top 53 % (18 131ᵉ) pour environnement |
Cornillé-les-Caves
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
481 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 53 % top 53 % (18 130ᵉ) pour environnement |
Saint-Laurent-d'Aigouze
Gard (30) |
3 651 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 53 % top 53 % (18 129ᵉ) pour environnement |
Reyssouze
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 003 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 53 % top 53 % (18 128ᵉ) pour environnement |
Essarois
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
84 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 127ᵉ) pour environnement |
Saint-Mélany
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
107 hab. | 39/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 4/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 126ᵉ) pour environnement |
Mayrac
Lot (46) |
256 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 53 % top 53 % (18 125ᵉ) pour environnement |
Velle-sur-Moselle
Meurthe-et-Moselle (54) |
320 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 53 % top 53 % (18 124ᵉ) pour environnement |
Saint-Ouen-d'Aunis
Charente-Maritime (17) |
2 133 hab. | 67/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 90/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 53 % top 53 % (18 123ᵉ) pour environnement |
Bergnicourt
Ardennes (08) |
296 hab. | 61/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 53 % top 53 % (18 122ᵉ) pour environnement |
Glanes
Lot (46) |
296 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 53 % top 53 % (18 121ᵉ) pour environnement |
Marval
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
481 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 53 % top 53 % (18 120ᵉ) pour environnement |
Saint-Saëns
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
2 307 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 53 % top 53 % (18 119ᵉ) pour environnement |
Saint-Nicolas-des-Bois
Manche (50) contexte social non mesuré |
92 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 118ᵉ) pour environnement |
Saint-Georges-de-Livoye
Manche (50) |
205 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 53 % top 53 % (18 117ᵉ) pour environnement |
Notre-Dame-de-Livoye
Manche (50) |
166 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 53 % top 53 % (18 116ᵉ) pour environnement |
Boulleville
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 227 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 53 % top 53 % (18 115ᵉ) pour environnement |
Largitzen
Haut-Rhin (68) |
333 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (18 114ᵉ) pour environnement |
Soustons
Landes (40) |
8 445 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 53 % top 53 % (18 113ᵉ) pour environnement |
Pressigny-les-Pins
Loiret (45) |
530 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 53 % top 53 % (18 112ᵉ) pour environnement |
Ozan
Ain (01) sécurité non mesurée |
721 hab. | 53/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 53 % top 53 % (18 111ᵉ) pour environnement |
Boz
Ain (01) |
509 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 53 % top 53 % (18 110ᵉ) pour environnement |
Pomérols
Hérault (34) |
2 255 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 53 % top 53 % (18 109ᵉ) pour environnement |
Le Poislay
Loir-et-Cher (41) |
198 hab. | 43/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 53 % top 53 % (18 108ᵉ) pour environnement |
Lesterps
Charente (16) |
440 hab. | 55/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 53 % top 53 % (18 107ᵉ) pour environnement |
Thourotte
Oise (60) |
4 460 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 53 % top 53 % (18 106ᵉ) pour environnement |
Saint-Jean-de-Livet
Calvados (14) |
238 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 53 % top 53 % (18 105ᵉ) pour environnement |
La Calotterie
Pas-de-Calais (62) |
586 hab. | 70/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (18 104ᵉ) pour environnement |
Circourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
80 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 103ᵉ) pour environnement |
Renescure
Nord (59) sécurité non mesurée |
2 130 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 53 % top 53 % (18 102ᵉ) pour environnement |
Subligny
Manche (50) sécurité non mesurée |
377 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 53 % top 53 % (18 101ᵉ) pour environnement |
Mieussy
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
2 521 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 53 % top 53 % (18 100ᵉ) pour environnement |
Esteil
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
55 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 099ᵉ) pour environnement |
La Chapelle-sur-Usson
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
86 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 098ᵉ) pour environnement |
Willer
Haut-Rhin (68) |
299 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 53 % top 53 % (18 097ᵉ) pour environnement |
Hundsbach
Haut-Rhin (68) |
357 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 53 % top 53 % (18 096ᵉ) pour environnement |
Hirsingue
Haut-Rhin (68) |
2 131 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 53 % top 53 % (18 095ᵉ) pour environnement |
Bettendorf
Haut-Rhin (68) |
460 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 53 % top 53 % (18 094ᵉ) pour environnement |
Senouillac
Tarn (81) |
1 123 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 53 % top 53 % (18 093ᵉ) pour environnement |
Quemigny-sur-Seine
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
95 hab. | 49/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 092ᵉ) pour environnement |
Chaume-lès-Baigneux
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
105 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 091ᵉ) pour environnement |
Biffontaine
Vosges (88) |
393 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 53 % top 53 % (18 090ᵉ) pour environnement |
Saint-Marcel-d'Urfé
Loire (42) |
269 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 53 % top 53 % (18 089ᵉ) pour environnement |
Thorigny
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 255 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 53 % top 53 % (18 088ᵉ) pour environnement |
Éguelshardt
Moselle (57) |
443 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie