Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 551 à 16 600 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 53 % top 53 % (18 187ᵉ) pour environnement |
Saint-Pierre-Chérignat
Creuse (23) |
165 hab. | 50/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 53 % top 53 % (18 186ᵉ) pour environnement |
Étormay
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
66 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 185ᵉ) pour environnement |
Cuq-Toulza
Tarn (81) sécurité non mesurée |
709 hab. | 52/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 53 % top 53 % (18 184ᵉ) pour environnement |
Saint-Julien-de-Lampon
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
657 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 53 % top 53 % (18 183ᵉ) pour environnement |
Pont-de-Vaux
Ain (01) |
2 184 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 53 % top 53 % (18 182ᵉ) pour environnement |
Cersot
Saône-et-Loire (71) |
145 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 53 % top 53 % (18 181ᵉ) pour environnement |
Ville-en-Selve
Marne (51) |
296 hab. | 54/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 53 % top 53 % (18 180ᵉ) pour environnement |
Talloires-Montmin
Haute-Savoie (74) |
1 913 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 53 % top 53 % (18 179ᵉ) pour environnement |
Coyviller
Meurthe-et-Moselle (54) |
156 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 53 % top 53 % (18 178ᵉ) pour environnement |
Castelferrus
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
490 hab. | 52/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 53 % top 53 % (18 177ᵉ) pour environnement |
Tréogat
Finistère (29) |
579 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (18 176ᵉ) pour environnement |
Seppois-le-Haut
Haut-Rhin (68) |
504 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 53 % top 53 % (18 175ᵉ) pour environnement |
Vienville
Vosges (88) contexte social non mesuré |
120 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 174ᵉ) pour environnement |
Brémoy
Calvados (14) |
257 hab. | 51/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 53 % top 53 % (18 173ᵉ) pour environnement |
Heugleville-sur-Scie
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
654 hab. | 59/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 53 % top 53 % (18 172ᵉ) pour environnement |
Heudreville-sur-Eure
Eure (27) |
1 066 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 53 % top 53 % (18 171ᵉ) pour environnement |
Champougny
Meuse (55) contexte social non mesuré |
86 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 170ᵉ) pour environnement |
Upie
Drôme (26) sécurité non mesurée |
1 532 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 53 % top 53 % (18 169ᵉ) pour environnement |
Vitrac
Dordogne (24) |
857 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 53 % top 53 % (18 168ᵉ) pour environnement |
Varneville-Bretteville
Seine-Maritime (76) |
326 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 53 % top 53 % (18 167ᵉ) pour environnement |
Brousse
Puy-de-Dôme (63) |
358 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 53 % top 53 % (18 166ᵉ) pour environnement |
Bujaleuf
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
873 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 53 % top 53 % (18 165ᵉ) pour environnement |
Buschwiller
Haut-Rhin (68) |
1 053 hab. | 68/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 89/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 53 % top 53 % (18 164ᵉ) pour environnement |
Chabrac
Charente (16) sécurité non mesurée |
614 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 53 % top 53 % (18 163ᵉ) pour environnement |
Groix
Morbihan (56) |
2 308 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 53 % top 53 % (18 162ᵉ) pour environnement |
Quintal
Haute-Savoie (74) |
1 252 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 28/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 53 % top 53 % (18 161ᵉ) pour environnement |
Sainte-Mondane
Dordogne (24) |
301 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 53 % top 53 % (18 160ᵉ) pour environnement |
Saint-Broing-les-Moines
Côte-d'Or (21) |
184 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 53 % top 53 % (18 159ᵉ) pour environnement |
Ponson-Debat-Pouts
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
98 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 158ᵉ) pour environnement |
Levernois
Côte-d'Or (21) |
364 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 53 % top 53 % (18 157ᵉ) pour environnement |
Fontrailles
Hautes-Pyrénées (65) |
168 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 53 % top 53 % (18 156ᵉ) pour environnement |
Prunay
Marne (51) sécurité non mesurée |
1 032 hab. | 69/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (18 155ᵉ) pour environnement |
Verreries-de-Moussans
Hérault (34) contexte social non mesuré |
88 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 154ᵉ) pour environnement |
Bischholtz
Bas-Rhin (67) |
251 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (18 153ᵉ) pour environnement |
Bellaffaire
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
158 hab. | 47/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 53 % top 53 % (18 152ᵉ) pour environnement |
Saillans
Gironde (33) sécurité non mesurée |
368 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 53 % top 53 % (18 151ᵉ) pour environnement |
Mooslargue
Haut-Rhin (68) |
405 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 53 % top 53 % (18 150ᵉ) pour environnement |
Carsac-Aillac
Dordogne (24) |
1 549 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 53 % top 53 % (18 149ᵉ) pour environnement |
Cénac-et-Saint-Julien
Dordogne (24) |
1 189 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 53 % top 53 % (18 148ᵉ) pour environnement |
Quaix-en-Chartreuse
Isère (38) |
926 hab. | 69/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 53 % top 53 % (18 147ᵉ) pour environnement |
Toury
Eure-et-Loir (28) |
2 620 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 53 % top 53 % (18 146ᵉ) pour environnement |
Cazats
Gironde (33) |
402 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 53 % top 53 % (18 145ᵉ) pour environnement |
Beaufou
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 654 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 53 % top 53 % (18 144ᵉ) pour environnement |
Lésignac-Durand
Charente (16) |
169 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 53 % top 53 % (18 143ᵉ) pour environnement |
La Laupie
Drôme (26) |
776 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 53 % top 53 % (18 142ᵉ) pour environnement |
Saint-Augustin
Corrèze (19) |
417 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 53 % top 53 % (18 141ᵉ) pour environnement |
Creney-près-Troyes
Aube (10) |
1 996 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 53 % top 53 % (18 140ᵉ) pour environnement |
Plougar
Finistère (29) |
790 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (18 139ᵉ) pour environnement |
Marigné-Laillé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 618 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 53 % top 53 % (18 138ᵉ) pour environnement |
Le Lindois
Charente (16) |
339 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie