Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 451 à 16 500 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : environnement — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 53 % top 53 % (18 287ᵉ) pour environnement |
Caumont
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 132 hab. | 69/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 53 % top 53 % (18 286ᵉ) pour environnement |
Bilhac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
246 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 53 % top 53 % (18 285ᵉ) pour environnement |
Strenquels
Lot (46) |
264 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 53 % top 53 % (18 284ᵉ) pour environnement |
Mesnil-Saint-Georges
Somme (80) |
211 hab. | 59/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 53 % top 53 % (18 283ᵉ) pour environnement |
Welles-Pérennes
Oise (60) |
238 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 53 % top 53 % (18 282ᵉ) pour environnement |
Schœnenbourg
Bas-Rhin (67) |
711 hab. | 66/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 53 % top 53 % (18 281ᵉ) pour environnement |
Keffenach
Bas-Rhin (67) |
204 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 53 % top 53 % (18 280ᵉ) pour environnement |
Belleville-sur-Meuse
Meuse (55) |
3 023 hab. | 66/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 53 % top 53 % (18 279ᵉ) pour environnement |
Dolomieu
Isère (38) |
3 188 hab. | 65/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 53 % top 53 % (18 278ᵉ) pour environnement |
Quenoche
Haute-Saône (70) |
241 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 53 % top 53 % (18 277ᵉ) pour environnement |
Badens
Aude (11) sécurité non mesurée |
729 hab. | 51/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 53 % top 53 % (18 276ᵉ) pour environnement |
Offendorf
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
2 481 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 53 % top 53 % (18 275ᵉ) pour environnement |
Castelmayran
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 191 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 53 % top 53 % (18 274ᵉ) pour environnement |
Basse-Rentgen
Moselle (57) |
525 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 53 % top 53 % (18 273ᵉ) pour environnement |
Pogny
Marne (51) sécurité non mesurée |
906 hab. | 61/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 53 % top 53 % (18 272ᵉ) pour environnement |
Aubas
Dordogne (24) |
615 hab. | 62/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 53 % top 53 % (18 271ᵉ) pour environnement |
Grandvillars
Territoire de Belfort (90) |
2 963 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 53 % top 53 % (18 270ᵉ) pour environnement |
Le Mesnil-Gilbert
Manche (50) |
142 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 53 % top 53 % (18 269ᵉ) pour environnement |
Saint-Germain-Lembron
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
2 020 hab. | 66/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (18 268ᵉ) pour environnement |
Les Pineaux
Vendée (85) |
678 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 53 % top 53 % (18 267ᵉ) pour environnement |
Saint-Polgues
Loire (42) |
275 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 53 % top 53 % (18 266ᵉ) pour environnement |
Montmoyen
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
72 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 265ᵉ) pour environnement |
Isômes
Haute-Marne (52) |
147 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 53 % top 53 % (18 264ᵉ) pour environnement |
Bouilh-Devant
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
22 hab. | 44/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 263ᵉ) pour environnement |
Yquelon
Manche (50) |
1 186 hab. | 70/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 53 % top 53 % (18 262ᵉ) pour environnement |
Lagnieu
Ain (01) |
7 321 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 53 % top 53 % (18 261ᵉ) pour environnement |
La Genétouze
Vendée (85) |
1 963 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 53 % top 53 % (18 260ᵉ) pour environnement |
Nabirat
Dordogne (24) |
350 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 53 % top 53 % (18 259ᵉ) pour environnement |
Ventiseri
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
2 593 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 53 % top 53 % (18 258ᵉ) pour environnement |
Verdun-sur-Garonne
Tarn-et-Garonne (82) |
4 914 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 53 % top 53 % (18 257ᵉ) pour environnement |
Parc-d'Anxtot
Seine-Maritime (76) |
579 hab. | 67/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 53 % top 53 % (18 256ᵉ) pour environnement |
Poix-Terron
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
892 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 53 % top 53 % (18 255ᵉ) pour environnement |
Frangy
Haute-Savoie (74) |
2 136 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (18 254ᵉ) pour environnement |
Sainte-Jamme-sur-Sarthe
Sarthe (72) |
1 964 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 53 % top 53 % (18 253ᵉ) pour environnement |
Ahaxe-Alciette-Bascassan
Pyrénées-Atlantiques (64) |
262 hab. | 56/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (18 252ᵉ) pour environnement |
Oigny
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
40 hab. | 43/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 251ᵉ) pour environnement |
Orry-la-Ville
Oise (60) |
3 519 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 53 % top 53 % (18 250ᵉ) pour environnement |
Pontiacq-Viellepinte
Pyrénées-Atlantiques (64) |
176 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (18 249ᵉ) pour environnement |
Lamayou
Pyrénées-Atlantiques (64) |
211 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 53 % top 53 % (18 248ᵉ) pour environnement |
Longuyon
Meurthe-et-Moselle (54) |
5 141 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 53 % top 53 % (18 247ᵉ) pour environnement |
Saint-Loup-Géanges
Saône-et-Loire (71) |
1 643 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 53 % top 53 % (18 246ᵉ) pour environnement |
Saint-Gervais-en-Vallière
Saône-et-Loire (71) |
440 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 53 % top 53 % (18 245ᵉ) pour environnement |
Floirac
Lot (46) |
240 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 53 % top 53 % (18 244ᵉ) pour environnement |
Plouzévédé
Finistère (29) |
1 856 hab. | 65/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 53 % top 53 % (18 243ᵉ) pour environnement |
Chalaines
Meuse (55) |
304 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 53 % top 53 % (18 242ᵉ) pour environnement |
Reuil-en-Brie
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
808 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 53 % top 53 % (18 241ᵉ) pour environnement |
Sugères
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
632 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 53 % top 53 % (18 240ᵉ) pour environnement |
Bussières
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
44 hab. | 46/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 239ᵉ) pour environnement |
Terrefondrée
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
65 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 238ᵉ) pour environnement |
Saint-Augustin
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 865 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 62/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie