Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – culture & loisirs
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 21 051 à 21 100 sur 34 746 communes de France
Classement : Culture & loisirs · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : culture & loisirs Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 99 % top 99 % (34 189ᵉ) pour culture & loisirs |
Moureuille
Puy-de-Dôme (63) |
376 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 41 % top 41 % (14 140ᵉ) pour culture & loisirs |
Mourèze
Hérault (34) |
190 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 41 % top 41 % (14 171ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouriès
Bouches-du-Rhône (13) |
3 471 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 79 % top 79 % (27 346ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouriez
Pas-de-Calais (62) |
238 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 72 % top 72 % (24 837ᵉ) pour culture & loisirs |
Mourioux-Vieilleville
Creuse (23) |
523 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 39 % top 39 % (13 386ᵉ) pour culture & loisirs |
Mourmelon-le-Grand
Marne (51) |
4 984 hab. | 67/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 46 % top 46 % (15 959ᵉ) pour culture & loisirs |
Mourmelon-le-Petit
Marne (51) sécurité non mesurée |
806 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 75 % top 75 % (25 777ᵉ) pour culture & loisirs |
Mournans-Charbonny
Jura (39) contexte social non mesuré |
82 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (31 986ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouron
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
74 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (33 525ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouron-sur-Yonne
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
88 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 16 % top 16 % (5 442ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouroux
Seine-et-Marne (77) |
5 869 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 5 % top 5 % (1 655ᵉ) pour culture & loisirs |
Mours
Val-d'Oise (95) sécurité non mesurée |
1 680 hab. | 72/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 71/100 |
| 734ᵉ 734ᵉ pour culture & loisirs |
Mours-Saint-Eusèbe
Drôme (26) |
3 404 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 59 % top 59 % (20 342ᵉ) pour culture & loisirs |
Mourvilles-Basses
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
80 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (31 743ᵉ) pour culture & loisirs |
Mourvilles-Hautes
Haute-Garonne (31) |
170 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 71 % top 71 % (24 551ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouscardès
Landes (40) |
268 hab. | 56/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 23 % top 23 % (7 810ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussac
Gard (30) sécurité non mesurée |
1 564 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 72 % top 72 % (24 722ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussac
Vienne (86) |
433 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 94 % top 94 % (32 549ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussages
Cantal (15) |
251 hab. | 51/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 11 % top 11 % (3 636ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussan
Aude (11) |
2 079 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 39 % top 39 % (13 320ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussé
Ille-et-Vilaine (35) |
310 hab. | 59/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 46 % top 46 % (15 780ᵉ) pour culture & loisirs |
Mousseaux-Neuville
Eure (27) sécurité non mesurée |
641 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 39 % top 39 % (13 226ᵉ) pour culture & loisirs |
Mousseaux-lès-Bray
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
672 hab. | 57/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 14 % top 14 % (4 839ᵉ) pour culture & loisirs |
Mousseaux-sur-Seine
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
680 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 24 % top 24 % (8 104ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussey
Aube (10) |
661 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 80 % top 80 % (27 728ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussey
Moselle (57) sécurité non mesurée |
567 hab. | 43/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 73 % top 73 % (25 269ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussey
Vosges (88) |
549 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 12 % top 12 % (3 986ᵉ) pour culture & loisirs |
Mousson
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
102 hab. | 72/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 38 % top 38 % (13 171ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussoulens
Aude (11) sécurité non mesurée |
988 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 5 % top 5 % (1 567ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussy
Marne (51) sécurité non mesurée |
744 hab. | 72/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 98 % top 98 % (34 047ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussy
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
108 hab. | 42/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 21 % top 21 % (7 051ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussy
Val-d'Oise (95) contexte social non mesuré |
111 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (29 642ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussy-Verneuil
Aisne (02) |
139 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 15 % top 15 % (5 036ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussy-le-Neuf
Seine-et-Marne (77) |
3 255 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 19 % top 19 % (6 372ᵉ) pour culture & loisirs |
Moussy-le-Vieux
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 475 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 36 % top 36 % (12 176ᵉ) pour culture & loisirs |
Moustajon
Haute-Garonne (31) |
127 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 39 % top 39 % (13 216ᵉ) pour culture & loisirs |
Moustéru
Côtes-d'Armor (22) |
642 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 93 % top 93 % (32 044ᵉ) pour culture & loisirs |
Moustey
Landes (40) |
755 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 43 % top 43 % (14 846ᵉ) pour culture & loisirs |
Moustier
Lot-et-Garonne (47) |
318 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 43 % top 43 % (14 629ᵉ) pour culture & loisirs |
Moustier-Ventadour
Corrèze (19) |
430 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 83 % top 83 % (28 755ᵉ) pour culture & loisirs |
Moustier-en-Fagne
Nord (59) contexte social non mesuré |
61 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 650ᵉ) pour culture & loisirs |
Moustiers-Sainte-Marie
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
695 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 28 % top 28 % (9 469ᵉ) pour culture & loisirs |
Moustoir-Ac
Morbihan (56) |
1 713 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 53 % top 53 % (18 128ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouterhouse
Moselle (57) |
273 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 64 % top 64 % (21 999ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouterre-Silly
Vienne (86) sécurité non mesurée |
621 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 98 % top 98 % (33 968ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouterre-sur-Blourde
Vienne (86) |
167 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 53 % top 53 % (18 080ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouthe
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 025 hab. | 53/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 65 % top 65 % (22 287ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouthier-Haute-Pierre
Doubs (25) |
357 hab. | 55/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 86 % top 86 % (29 549ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouthier-en-Bresse
Saône-et-Loire (71) |
428 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 38 % top 38 % (13 096ᵉ) pour culture & loisirs |
Mouthiers-sur-Boëme
Charente (16) |
2 358 hab. | 60/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 63/100 |
34 746 communes de France classées pour culture & loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie