Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – culture & loisirs
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 301 à 19 350 sur 34 746 communes de France
Classement : Culture & loisirs · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : culture & loisirs Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 80 % top 80 % (27 681ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-Erreux
Orne (61) |
195 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 100 % top 100 % (34 541ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-Froger
Orne (61) contexte social non mesuré |
62 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (33 007ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-Gondouin
Orne (61) |
157 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 98 % top 98 % (33 788ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-Hermei
Orne (61) |
201 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 83 % top 83 % (28 730ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-Hubert-en-Exmes
Orne (61) contexte social non mesuré |
120 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 109ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-Hubert-sur-Orne
Orne (61) |
487 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 77 % top 77 % (26 524ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-Lépinois
Ardennes (08) |
144 hab. | 54/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 100 % top 100 % (34 484ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-Vin
Orne (61) contexte social non mesuré |
48 hab. | 53/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (32 410ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-aux-Bois
Meuse (55) contexte social non mesuré |
47 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 33 % top 33 % (11 421ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-de-Senones
Vosges (88) contexte social non mesuré |
122 hab. | 58/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (30 312ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-en-Xaintois
Vosges (88) |
168 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 82 % top 82 % (28 160ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-la-Horgne
Meuse (55) |
175 hab. | 54/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 89 % top 89 % (30 834ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-la-Tour
Meurthe-et-Moselle (54) |
342 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 67 % top 67 % (23 185ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-sur-Belvitte
Vosges (88) sécurité non mesurée |
289 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 67 % top 67 % (23 254ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménil-sur-Saulx
Meuse (55) |
245 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 34 % top 34 % (11 708ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménilles
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 722 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 4 % top 4 % (1 231ᵉ) pour culture & loisirs |
Mennecy
Essonne (91) |
16 071 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 18 % top 18 % (6 203ᵉ) pour culture & loisirs |
Mennessis
Aisne (02) sécurité non mesurée |
407 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 49 % top 49 % (16 773ᵉ) pour culture & loisirs |
Mennetou-sur-Cher
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
846 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 23 % top 23 % (7 852ᵉ) pour culture & loisirs |
Menneval
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 532 hab. | 68/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 24 % top 24 % (8 135ᵉ) pour culture & loisirs |
Menneville
Pas-de-Calais (62) |
652 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 62 % top 62 % (21 488ᵉ) pour culture & loisirs |
Mennevret
Aisne (02) sécurité non mesurée |
654 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 96 % top 96 % (33 154ᵉ) pour culture & loisirs |
Mennouveaux
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
65 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 145ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménoire
Corrèze (19) |
136 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 51 % top 51 % (17 681ᵉ) pour culture & loisirs |
Menomblet
Vendée (85) sécurité non mesurée |
681 hab. | 54/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 12 % top 12 % (4 052ᵉ) pour culture & loisirs |
Menoncourt
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
391 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 69 % top 69 % (23 799ᵉ) pour culture & loisirs |
Ménonval
Seine-Maritime (76) |
236 hab. | 59/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 33 % top 33 % (11 339ᵉ) pour culture & loisirs |
Menotey
Jura (39) |
301 hab. | 70/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 82 % top 82 % (28 431ᵉ) pour culture & loisirs |
Menou
Nièvre (58) |
182 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 39 % top 39 % (13 516ᵉ) pour culture & loisirs |
Menouville
Val-d'Oise (95) contexte social non mesuré |
62 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 357ᵉ) pour culture & loisirs |
Menoux
Haute-Saône (70) |
299 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 65 % top 65 % (22 406ᵉ) pour culture & loisirs |
Mens
Isère (38) sécurité non mesurée |
1 431 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 55 % top 55 % (18 833ᵉ) pour culture & loisirs |
Mensignac
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
1 520 hab. | 51/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 84 % top 84 % (28 883ᵉ) pour culture & loisirs |
Menskirch
Moselle (57) |
140 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 17 % top 17 % (5 687ᵉ) pour culture & loisirs |
Mentheville
Seine-Maritime (76) |
301 hab. | 62/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 9 % top 9 % (2 956ᵉ) pour culture & loisirs |
Menthon-Saint-Bernard
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 889 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 37 % top 37 % (12 513ᵉ) pour culture & loisirs |
Menthonnex-en-Bornes
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 109 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 71 % top 71 % (24 374ᵉ) pour culture & loisirs |
Menthonnex-sous-Clermont
Haute-Savoie (74) |
785 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 77 % top 77 % (26 701ᵉ) pour culture & loisirs |
Mentières
Cantal (15) |
124 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 6 % top 6 % (1 981ᵉ) pour culture & loisirs |
Menton
Alpes-Maritimes (06) |
30 326 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 26/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 73 % top 73 % (25 047ᵉ) pour culture & loisirs |
Mentque-Nortbécourt
Pas-de-Calais (62) |
653 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 67/100 |
| 795ᵉ 795ᵉ pour culture & loisirs |
Menucourt
Val-d'Oise (95) |
6 189 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 34 % top 34 % (11 703ᵉ) pour culture & loisirs |
Menville
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
799 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 91 % top 91 % (31 609ᵉ) pour culture & loisirs |
Méobecq
Indre (36) |
366 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 78 % top 78 % (27 047ᵉ) pour culture & loisirs |
Méolans-Revel
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
323 hab. | 46/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 59 % top 59 % (20 176ᵉ) pour culture & loisirs |
Méounes-lès-Montrieux
Var (83) |
2 260 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 23 % top 23 % (7 676ᵉ) pour culture & loisirs |
Mer
Loir-et-Cher (41) |
6 294 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 48 % top 48 % (16 406ᵉ) pour culture & loisirs |
Méracq
Pyrénées-Atlantiques (64) |
234 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 55 % top 55 % (18 955ᵉ) pour culture & loisirs |
Méral
Mayenne (53) |
1 075 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 83 % top 83 % (28 591ᵉ) pour culture & loisirs |
Méras
Ariège (09) contexte social non mesuré |
97 hab. | 47/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
34 746 communes de France classées pour culture & loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie