Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – culture & loisirs
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 151 à 19 200 sur 34 746 communes de France
Classement : Culture & loisirs · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : culture & loisirs Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 98 % top 98 % (33 843ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazeyrolles
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
305 hab. | 39/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 75 % top 75 % (25 809ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazières-Naresse
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
99 hab. | 45/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (20 556ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazières-de-Touraine
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 463 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 46 % top 46 % (15 723ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazières-en-Gâtine
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 028 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 4 % top 4 % (1 289ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazières-en-Mauges
Maine-et-Loire (49) |
1 257 hab. | 72/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 26 % top 26 % (9 032ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazille
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
401 hab. | 60/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 5 % top 5 % (1 670ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazingarbe
Pas-de-Calais (62) |
8 164 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 14 % top 14 % (4 832ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazinghem
Pas-de-Calais (62) |
458 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 68 % top 68 % (23 542ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazinghien
Nord (59) sécurité non mesurée |
279 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 28 % top 28 % (9 653ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazion
Gironde (33) sécurité non mesurée |
545 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 86 % top 86 % (29 711ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazirat
Allier (03) |
280 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 22 % top 22 % (7 511ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazirot
Vosges (88) |
237 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 100 % top 100 % (34 720ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazoires
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
95 hab. | 43/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 8/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 637ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazouau
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
14 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 51 % top 51 % (17 416ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazuby
Aude (11) contexte social non mesuré |
23 hab. | 37/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 5/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (33 441ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazzola
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
25 hab. | 40/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 600ᵉ) pour culture & loisirs |
Méailles
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
118 hab. | 45/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 95 % top 95 % (32 899ᵉ) pour culture & loisirs |
Méallet
Cantal (15) |
154 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 48 % top 48 % (16 521ᵉ) pour culture & loisirs |
Méasnes
Creuse (23) |
525 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 35 % top 35 % (12 109ᵉ) pour culture & loisirs |
Meaucé
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
499 hab. | 55/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 64 % top 64 % (21 918ᵉ) pour culture & loisirs |
Meaulne-Vitray
Allier (03) |
907 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 25 % top 25 % (8 395ᵉ) pour culture & loisirs |
Méaulte
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 276 hab. | 68/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 76 % top 76 % (26 074ᵉ) pour culture & loisirs |
Méautis
Manche (50) |
648 hab. | 55/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 4 % top 4 % (1 188ᵉ) pour culture & loisirs |
Meaux
Seine-et-Marne (77) |
56 659 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 55 % top 55 % (19 102ᵉ) pour culture & loisirs |
Meaux-la-Montagne
Rhône (69) |
226 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 39 % top 39 % (13 415ᵉ) pour culture & loisirs |
Meauzac
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 464 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 81 % top 81 % (27 892ᵉ) pour culture & loisirs |
Mecé
Ille-et-Vilaine (35) |
613 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 79 % top 79 % (27 442ᵉ) pour culture & loisirs |
Mechmont
Lot (46) |
126 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 15 % top 15 % (5 204ᵉ) pour culture & loisirs |
Mécleuves
Moselle (57) |
1 201 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 18 % top 18 % (5 953ᵉ) pour culture & loisirs |
Mecquignies
Nord (59) sécurité non mesurée |
697 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 40 % top 40 % (13 652ᵉ) pour culture & loisirs |
Mécrin
Meuse (55) |
188 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 36 % top 36 % (12 271ᵉ) pour culture & loisirs |
Mécringes
Marne (51) |
208 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 6 % top 6 % (1 922ᵉ) pour culture & loisirs |
Médan
Yvelines (78) |
1 305 hab. | 71/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 75 % top 75 % (25 927ᵉ) pour culture & loisirs |
Médavy
Orne (61) |
153 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 99 % top 99 % (34 267ᵉ) pour culture & loisirs |
Medeyrolles
Puy-de-Dôme (63) |
116 hab. | 49/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 33 % top 33 % (11 464ᵉ) pour culture & loisirs |
Médière
Doubs (25) sécurité non mesurée |
282 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 77 % top 77 % (26 452ᵉ) pour culture & loisirs |
Médillac
Charente (16) |
151 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 17 % top 17 % (5 745ᵉ) pour culture & loisirs |
Médis
Charente-Maritime (17) |
3 041 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 66 % top 66 % (22 902ᵉ) pour culture & loisirs |
Médonville
Vosges (88) contexte social non mesuré |
54 hab. | 47/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 63 % top 63 % (21 605ᵉ) pour culture & loisirs |
Médréac
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 845 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 70 % top 70 % (23 997ᵉ) pour culture & loisirs |
Mée
Mayenne (53) |
230 hab. | 59/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 17 % top 17 % (5 806ᵉ) pour culture & loisirs |
Mées
Landes (40) sécurité non mesurée |
1 970 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 46 % top 46 % (15 851ᵉ) pour culture & loisirs |
Mégange
Moselle (57) |
140 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 25 % top 25 % (8 573ᵉ) pour culture & loisirs |
Megève
Haute-Savoie (74) |
2 927 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 18/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 75 % top 75 % (26 008ᵉ) pour culture & loisirs |
Mégevette
Haute-Savoie (74) |
606 hab. | 53/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 75 % top 75 % (25 806ᵉ) pour culture & loisirs |
Mégrit
Côtes-d'Armor (22) |
809 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 61 % top 61 % (21 173ᵉ) pour culture & loisirs |
Méharicourt
Somme (80) sécurité non mesurée |
551 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 86 % top 86 % (29 827ᵉ) pour culture & loisirs |
Méharin
Pyrénées-Atlantiques (64) |
278 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 68 % top 68 % (23 343ᵉ) pour culture & loisirs |
Méhers
Loir-et-Cher (41) |
308 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 82 % top 82 % (28 153ᵉ) pour culture & loisirs |
Méhoncourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
243 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 54/100 |
34 746 communes de France classées pour culture & loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie