Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – culture & loisirs
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 701 à 18 750 sur 34 746 communes de France
Classement : Culture & loisirs · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : culture & loisirs Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 75 % top 75 % (25 727ᵉ) pour culture & loisirs |
Marignac
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
102 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 59 % top 59 % (20 278ᵉ) pour culture & loisirs |
Marignac-Lasclares
Haute-Garonne (31) |
476 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 60 % top 60 % (20 702ᵉ) pour culture & loisirs |
Marignac-Laspeyres
Haute-Garonne (31) |
199 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 37 % top 37 % (12 663ᵉ) pour culture & loisirs |
Marignac-en-Diois
Drôme (26) |
226 hab. | 57/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 62 % top 62 % (21 429ᵉ) pour culture & loisirs |
Marignana
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
102 hab. | 40/100 | Éducation : 15/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 7 % top 7 % (2 375ᵉ) pour culture & loisirs |
Marignane
Bouches-du-Rhône (13) |
33 164 hab. | 63/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 28/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 45 % top 45 % (15 522ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigné-Laillé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 618 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 28 % top 28 % (9 455ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigné-Peuton
Mayenne (53) |
543 hab. | 68/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 16 % top 16 % (5 307ᵉ) pour culture & loisirs |
Marignier
Haute-Savoie (74) |
6 432 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 23 % top 23 % (7 970ᵉ) pour culture & loisirs |
Marignieu
Ain (01) |
164 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 68 % top 68 % (23 594ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny
Allier (03) |
200 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 64 % top 64 % (22 011ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny
Jura (39) |
215 hab. | 51/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 90 % top 90 % (30 954ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny
Marne (51) contexte social non mesuré |
115 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (19 926ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny
Saône-et-Loire (71) |
164 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 63 % top 63 % (21 655ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny
Deux-Sèvres (79) |
901 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 46 % top 46 % (15 889ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-Chemereau
Vienne (86) |
603 hab. | 60/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 47 % top 47 % (16 276ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-Le-Lozon
Manche (50) sécurité non mesurée |
2 754 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 76 % top 76 % (26 396ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-Marmande
Indre-et-Loire (37) |
605 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 25 % top 25 % (8 654ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-Saint-Marcel
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
701 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 94 % top 94 % (32 488ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-en-Orxois
Aisne (02) sécurité non mesurée |
527 hab. | 51/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 96 % top 96 % (33 059ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-l'Église
Nièvre (58) |
276 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 83 % top 83 % (28 820ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-le-Cahouët
Côte-d'Or (21) |
312 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 44 % top 44 % (15 244ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-le-Châtel
Aube (10) |
1 753 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 50 % top 50 % (17 031ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-lès-Reullée
Côte-d'Or (21) |
214 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 13 % top 13 % (4 198ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-les-Usages
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 861 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 95 % top 95 % (32 687ᵉ) pour culture & loisirs |
Marigny-sur-Yonne
Nièvre (58) |
191 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 44 % top 44 % (15 133ᵉ) pour culture & loisirs |
Marillac-le-Franc
Charente (16) |
823 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 68 % top 68 % (23 295ᵉ) pour culture & loisirs |
Marillet
Vendée (85) contexte social non mesuré |
124 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 128ᵉ) pour culture & loisirs |
Marimbault
Gironde (33) |
191 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 83 % top 83 % (28 794ᵉ) pour culture & loisirs |
Marimont-lès-Bénestroff
Moselle (57) contexte social non mesuré |
53 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 13 % top 13 % (4 235ᵉ) pour culture & loisirs |
Marin
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 921 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 12 % top 12 % (4 151ᵉ) pour culture & loisirs |
Marines
Val-d'Oise (95) |
3 508 hab. | 63/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 26 % top 26 % (8 916ᵉ) pour culture & loisirs |
Maringes
Loire (42) |
679 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 30 % top 30 % (10 145ᵉ) pour culture & loisirs |
Maringues
Puy-de-Dôme (63) |
3 140 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 66 % top 66 % (22 814ᵉ) pour culture & loisirs |
Mariol
Allier (03) |
696 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 97 % top 97 % (33 520ᵉ) pour culture & loisirs |
Marions
Gironde (33) |
211 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 64 % top 64 % (22 224ᵉ) pour culture & loisirs |
Marizy-Saint-Mard
Aisne (02) contexte social non mesuré |
49 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 51 % top 51 % (17 650ᵉ) pour culture & loisirs |
Marizy-Sainte-Geneviève
Aisne (02) contexte social non mesuré |
127 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 585ᵉ) pour culture & loisirs |
Marle
Aisne (02) sécurité non mesurée |
2 224 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 88 % top 88 % (30 372ᵉ) pour culture & loisirs |
Marlemont
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
125 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 18 % top 18 % (6 052ᵉ) pour culture & loisirs |
Marlenheim
Bas-Rhin (67) |
4 200 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 67 % top 67 % (23 032ᵉ) pour culture & loisirs |
Marlers
Somme (80) |
148 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 40 % top 40 % (13 616ᵉ) pour culture & loisirs |
Marles-en-Brie
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 889 hab. | 68/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 5 % top 5 % (1 609ᵉ) pour culture & loisirs |
Marles-les-Mines
Pas-de-Calais (62) |
5 437 hab. | 65/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 60 % top 60 % (20 585ᵉ) pour culture & loisirs |
Marles-sur-Canche
Pas-de-Calais (62) |
313 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 37 % top 37 % (12 755ᵉ) pour culture & loisirs |
Marlhes
Loire (42) |
1 338 hab. | 64/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 91 % top 91 % (31 470ᵉ) pour culture & loisirs |
Marliac
Haute-Garonne (31) |
132 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 19 % top 19 % (6 289ᵉ) pour culture & loisirs |
Marliens
Côte-d'Or (21) |
614 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 85 % top 85 % (29 284ᵉ) pour culture & loisirs |
Marlieux
Ain (01) |
1 186 hab. | 51/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 38/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 44 % top 44 % (15 074ᵉ) pour culture & loisirs |
Marlioz
Haute-Savoie (74) |
1 052 hab. | 58/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 82/100 |
34 746 communes de France classées pour culture & loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie