Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – culture & loisirs
Communes classées de la 18 151ᵉ à la 18 200ᵉ position.
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 151 à 18 200 sur 34 746 communes de France
Classement : Culture & loisirs · Affichage : culture & loisirs — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : culture & loisirs
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 53 % top 53 % (18 151ᵉ) pour culture & loisirs |
Faux-Mazuras
Creuse (23) |
189 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 53 % top 53 % (18 152ᵉ) pour culture & loisirs |
Lemmecourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
24 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 153ᵉ) pour culture & loisirs |
Villechenève
Rhône (69) sécurité non mesurée |
908 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 53 % top 53 % (18 154ᵉ) pour culture & loisirs |
Bais
Mayenne (53) |
1 220 hab. | 58/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 53 % top 53 % (18 155ᵉ) pour culture & loisirs |
Bucamps
Oise (60) |
207 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 53 % top 53 % (18 156ᵉ) pour culture & loisirs |
Rudelle
Lot (46) |
185 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (18 157ᵉ) pour culture & loisirs |
Veyrières
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
82 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 158ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazerolles
Vienne (86) |
853 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 53 % top 53 % (18 159ᵉ) pour culture & loisirs |
La Bourgonce
Vosges (88) |
862 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 86/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (18 160ᵉ) pour culture & loisirs |
Menetou-sur-Nahon
Indre (36) |
143 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 53 % top 53 % (18 161ᵉ) pour culture & loisirs |
Campoussy
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
42 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 162ᵉ) pour culture & loisirs |
Rives d'Andaine
Orne (61) |
2 867 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 53 % top 53 % (18 163ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Martin-Labouval
Lot (46) |
196 hab. | 48/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (18 164ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Thois
Finistère (29) |
709 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 53 % top 53 % (18 165ᵉ) pour culture & loisirs |
Audun-le-Roman
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
2 477 hab. | 67/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 53 % top 53 % (18 166ᵉ) pour culture & loisirs |
Belleville-en-Caux
Seine-Maritime (76) |
746 hab. | 69/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 53 % top 53 % (18 167ᵉ) pour culture & loisirs |
Louhossoa
Pyrénées-Atlantiques (64) |
871 hab. | 64/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 53 % top 53 % (18 168ᵉ) pour culture & loisirs |
Coulans-sur-Gée
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 619 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 53 % top 53 % (18 169ᵉ) pour culture & loisirs |
Moyrazès
Aveyron (12) |
1 085 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 53 % top 53 % (18 170ᵉ) pour culture & loisirs |
Le Souich
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
194 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 53 % top 53 % (18 171ᵉ) pour culture & loisirs |
Villenauxe-la-Grande
Aube (10) |
2 604 hab. | 49/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 53 % top 53 % (18 172ᵉ) pour culture & loisirs |
Beuxes
Vienne (86) |
558 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 53 % top 53 % (18 173ᵉ) pour culture & loisirs |
Pouillat
Ain (01) contexte social non mesuré |
79 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 174ᵉ) pour culture & loisirs |
Saessolsheim
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
602 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 53 % top 53 % (18 175ᵉ) pour culture & loisirs |
Fréville-du-Gâtinais
Loiret (45) |
178 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 53 % top 53 % (18 176ᵉ) pour culture & loisirs |
Besson
Allier (03) |
746 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 53 % top 53 % (18 177ᵉ) pour culture & loisirs |
Grandjean
Charente-Maritime (17) |
310 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 53 % top 53 % (18 178ᵉ) pour culture & loisirs |
Ardizas
Gers (32) |
219 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 53 % top 53 % (18 179ᵉ) pour culture & loisirs |
Épineuil-le-Fleuriel
Cher (18) |
447 hab. | 47/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 53 % top 53 % (18 180ᵉ) pour culture & loisirs |
Menet
Cantal (15) |
531 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 53 % top 53 % (18 181ᵉ) pour culture & loisirs |
La Chomette
Haute-Loire (43) |
147 hab. | 59/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 53 % top 53 % (18 182ᵉ) pour culture & loisirs |
Fuans
Doubs (25) |
472 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 53 % top 53 % (18 183ᵉ) pour culture & loisirs |
Jaillans
Drôme (26) sécurité non mesurée |
976 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (18 184ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Pierre-le-Vieux
Lozère (48) |
314 hab. | 59/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 53 % top 53 % (18 185ᵉ) pour culture & loisirs |
Viols-le-Fort
Hérault (34) |
1 223 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 53 % top 53 % (18 186ᵉ) pour culture & loisirs |
Pré-en-Pail-Saint-Samson
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
2 300 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 53 % top 53 % (18 187ᵉ) pour culture & loisirs |
Le Sauze-du-Lac
Hautes-Alpes (05) |
158 hab. | 43/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 53 % top 53 % (18 188ᵉ) pour culture & loisirs |
Le Trioulou
Cantal (15) contexte social non mesuré |
98 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 189ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Pierre-Église
Manche (50) sécurité non mesurée |
1 797 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 53 % top 53 % (18 190ᵉ) pour culture & loisirs |
Grendelbruch
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 224 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 53 % top 53 % (18 191ᵉ) pour culture & loisirs |
Baracé
Maine-et-Loire (49) |
629 hab. | 54/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 53 % top 53 % (18 192ᵉ) pour culture & loisirs |
Thoirette-Coisia
Jura (39) sécurité non mesurée |
816 hab. | 46/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 53 % top 53 % (18 193ᵉ) pour culture & loisirs |
Bérelles
Nord (59) |
162 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 53 % top 53 % (18 194ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Cyr-sur-Morin
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 943 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 53 % top 53 % (18 195ᵉ) pour culture & loisirs |
Fontivillié
Deux-Sèvres (79) |
764 hab. | 62/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 53 % top 53 % (18 196ᵉ) pour culture & loisirs |
Thorey-Lyautey
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
122 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 197ᵉ) pour culture & loisirs |
Esboz-Brest
Haute-Saône (70) |
448 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 53 % top 53 % (18 198ᵉ) pour culture & loisirs |
Drincham
Nord (59) |
282 hab. | 57/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 53 % top 53 % (18 199ᵉ) pour culture & loisirs |
Boutencourt
Oise (60) |
215 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 53 % top 53 % (18 200ᵉ) pour culture & loisirs |
Commana
Finistère (29) sécurité non mesurée |
994 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
34 746 communes de France classées pour culture & loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie