Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – culture & loisirs
Communes classées de la 16 501ᵉ à la 16 550ᵉ position.
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 501 à 16 550 sur 34 746 communes de France
Classement : Culture & loisirs · Affichage : culture & loisirs — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : culture & loisirs
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 48 % top 48 % (16 501ᵉ) pour culture & loisirs |
Sauteyrargues
Hérault (34) |
435 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 48 % top 48 % (16 502ᵉ) pour culture & loisirs |
Opoul-Périllos
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
1 218 hab. | 49/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 48 % top 48 % (16 503ᵉ) pour culture & loisirs |
Plémy
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
1 583 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 48 % top 48 % (16 504ᵉ) pour culture & loisirs |
Bénesville
Seine-Maritime (76) |
162 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 48 % top 48 % (16 505ᵉ) pour culture & loisirs |
Beauménil
Vosges (88) |
132 hab. | 55/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 48 % top 48 % (16 506ᵉ) pour culture & loisirs |
Gilhoc-sur-Ormèze
Ardèche (07) |
473 hab. | 51/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 48 % top 48 % (16 507ᵉ) pour culture & loisirs |
Schalbach
Moselle (57) |
378 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 48 % top 48 % (16 508ᵉ) pour culture & loisirs |
Chevroux
Ain (01) sécurité non mesurée |
981 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 48 % top 48 % (16 509ᵉ) pour culture & loisirs |
Ploéven
Finistère (29) |
534 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 48 % top 48 % (16 510ᵉ) pour culture & loisirs |
Espezel
Aude (11) |
233 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 48 % top 48 % (16 511ᵉ) pour culture & loisirs |
Chaveignes
Indre-et-Loire (37) |
562 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 48 % top 48 % (16 512ᵉ) pour culture & loisirs |
Pierre-Buffière
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
1 147 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 48 % top 48 % (16 513ᵉ) pour culture & loisirs |
Ratte
Saône-et-Loire (71) |
371 hab. | 53/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 48 % top 48 % (16 514ᵉ) pour culture & loisirs |
Vanosc
Ardèche (07) |
934 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 48 % top 48 % (16 515ᵉ) pour culture & loisirs |
Estrées
Aisne (02) |
408 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 48 % top 48 % (16 516ᵉ) pour culture & loisirs |
Queyssac-les-Vignes
Corrèze (19) |
235 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 48 % top 48 % (16 517ᵉ) pour culture & loisirs |
Perrignier
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 882 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 48 % top 48 % (16 518ᵉ) pour culture & loisirs |
Cœur de Causse
Lot (46) sécurité non mesurée |
890 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 48 % top 48 % (16 519ᵉ) pour culture & loisirs |
Achy
Oise (60) sécurité non mesurée |
406 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 48 % top 48 % (16 520ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Pardoux-le-Vieux
Corrèze (19) |
293 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 48 % top 48 % (16 521ᵉ) pour culture & loisirs |
Méasnes
Creuse (23) |
525 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 48 % top 48 % (16 522ᵉ) pour culture & loisirs |
Paziols
Aude (11) sécurité non mesurée |
528 hab. | 48/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 48 % top 48 % (16 523ᵉ) pour culture & loisirs |
Valiergues
Corrèze (19) |
151 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 48 % top 48 % (16 524ᵉ) pour culture & loisirs |
Villesiscle
Aude (11) |
366 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 48 % top 48 % (16 525ᵉ) pour culture & loisirs |
Compolibat
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
334 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 48 % top 48 % (16 526ᵉ) pour culture & loisirs |
Rougemont
Côte-d'Or (21) |
144 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 48 % top 48 % (16 527ᵉ) pour culture & loisirs |
Notre-Dame-des-Landes
Loire-Atlantique (44) |
2 335 hab. | 65/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 48 % top 48 % (16 528ᵉ) pour culture & loisirs |
Les Aix-d'Angillon
Cher (18) |
1 871 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 48 % top 48 % (16 529ᵉ) pour culture & loisirs |
Guérigny
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
2 512 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 48 % top 48 % (16 530ᵉ) pour culture & loisirs |
Loucrup
Hautes-Pyrénées (65) |
256 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 48 % top 48 % (16 531ᵉ) pour culture & loisirs |
Cruzille
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
264 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 48 % top 48 % (16 532ᵉ) pour culture & loisirs |
Thenon
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
1 267 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 48 % top 48 % (16 533ᵉ) pour culture & loisirs |
Gorges
Somme (80) contexte social non mesuré |
38 hab. | 60/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 534ᵉ) pour culture & loisirs |
Tourneville-sur-Mer
Manche (50) |
1 668 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 48 % top 48 % (16 535ᵉ) pour culture & loisirs |
Came
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
1 019 hab. | 55/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 48 % top 48 % (16 536ᵉ) pour culture & loisirs |
Belle-et-Houllefort
Pas-de-Calais (62) |
524 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 48 % top 48 % (16 537ᵉ) pour culture & loisirs |
Kirchberg
Haut-Rhin (68) |
716 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 48 % top 48 % (16 538ᵉ) pour culture & loisirs |
Colombotte
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
67 hab. | 52/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 539ᵉ) pour culture & loisirs |
Petersbach
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
677 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 48 % top 48 % (16 540ᵉ) pour culture & loisirs |
Manneville-la-Raoult
Eure (27) |
482 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 48 % top 48 % (16 541ᵉ) pour culture & loisirs |
Champagne-Vigny
Charente (16) |
235 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 48 % top 48 % (16 542ᵉ) pour culture & loisirs |
Neufchelles
Oise (60) sécurité non mesurée |
389 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 48 % top 48 % (16 543ᵉ) pour culture & loisirs |
La Chapelle-Biche
Orne (61) |
532 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 48 % top 48 % (16 544ᵉ) pour culture & loisirs |
Brainans
Jura (39) |
191 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 48 % top 48 % (16 545ᵉ) pour culture & loisirs |
Puyvalador
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
57 hab. | 44/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : non évalué |
| top 48 % top 48 % (16 546ᵉ) pour culture & loisirs |
Solomiac
Gers (32) |
499 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 48 % top 48 % (16 547ᵉ) pour culture & loisirs |
La Dornac
Dordogne (24) |
404 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 48 % top 48 % (16 548ᵉ) pour culture & loisirs |
Aucun
Hautes-Pyrénées (65) |
254 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 48 % top 48 % (16 549ᵉ) pour culture & loisirs |
Corpe
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 025 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 48 % top 48 % (16 550ᵉ) pour culture & loisirs |
Beaumont-sur-Lèze
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
1 638 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 80/100 |
34 746 communes de France classées pour culture & loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie