Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – culture & loisirs
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 951 à 14 000 sur 34 746 communes de France
Classement : Culture & loisirs · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : culture & loisirs Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 24 % top 24 % (8 154ᵉ) pour culture & loisirs |
Carly
Pas-de-Calais (62) |
633 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 33 % top 33 % (11 398ᵉ) pour culture & loisirs |
Neuville-sous-Montreuil
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
633 hab. | 64/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 20 % top 20 % (6 833ᵉ) pour culture & loisirs |
Aschbach
Bas-Rhin (67) |
633 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 73 % top 73 % (25 119ᵉ) pour culture & loisirs |
Mont-Saint-Jean
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
633 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 21 % top 21 % (7 205ᵉ) pour culture & loisirs |
Peisey-Nancroix
Savoie (73) |
633 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 31 % top 31 % (10 758ᵉ) pour culture & loisirs |
Gentelles
Somme (80) |
633 hab. | 72/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 11 % top 11 % (3 665ᵉ) pour culture & loisirs |
Hamelet
Somme (80) |
633 hab. | 73/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 51 % top 51 % (17 632ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Martin-de-Brômes
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
632 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 35 % top 35 % (12 052ᵉ) pour culture & loisirs |
Brommat
Aveyron (12) |
632 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 47 % top 47 % (16 034ᵉ) pour culture & loisirs |
Ellon
Calvados (14) |
632 hab. | 61/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 35 % top 35 % (11 895ᵉ) pour culture & loisirs |
Bougneau
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
632 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 63 % top 63 % (21 787ᵉ) pour culture & loisirs |
Venterol
Drôme (26) sécurité non mesurée |
632 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 35 % top 35 % (12 101ᵉ) pour culture & loisirs |
Croismare
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
632 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 10 % top 10 % (3 368ᵉ) pour culture & loisirs |
Île-aux-Moines
Morbihan (56) |
632 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 68 % top 68 % (23 287ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Aignan
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
632 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 29 % top 29 % (9 929ᵉ) pour culture & loisirs |
Chevenon
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
632 hab. | 58/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 83 % top 83 % (28 695ᵉ) pour culture & loisirs |
Montigny-aux-Amognes
Nièvre (58) |
632 hab. | 56/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 34 % top 34 % (11 725ᵉ) pour culture & loisirs |
Le Broc
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
632 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 82 % top 82 % (28 475ᵉ) pour culture & loisirs |
Sugères
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
632 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 35 % top 35 % (12 039ᵉ) pour culture & loisirs |
Ranspach-le-Bas
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
632 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 38 % top 38 % (13 080ᵉ) pour culture & loisirs |
Fréterive
Savoie (73) |
632 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 32 % top 32 % (11 039ᵉ) pour culture & loisirs |
Rouffiac
Tarn (81) |
632 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 10 % top 10 % (3 163ᵉ) pour culture & loisirs |
Boullay-les-Troux
Essonne (91) |
632 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 9 % top 9 % (3 057ᵉ) pour culture & loisirs |
Joigny-sur-Meuse
Ardennes (08) |
631 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 35 % top 35 % (12 136ᵉ) pour culture & loisirs |
Aigues-Vives
Ariège (09) |
631 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 54 % top 54 % (18 587ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Laurent-d'Olt
Aveyron (12) |
631 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 52 % top 52 % (17 882ᵉ) pour culture & loisirs |
Landelles
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
631 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 34 % top 34 % (11 665ᵉ) pour culture & loisirs |
Mazères-sur-Salat
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
631 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 13 % top 13 % (4 318ᵉ) pour culture & loisirs |
Lalande-de-Pomerol
Gironde (33) sécurité non mesurée |
631 hab. | 69/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 88 % top 88 % (30 264ᵉ) pour culture & loisirs |
Carcen-Ponson
Landes (40) |
631 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 21 % top 21 % (7 222ᵉ) pour culture & loisirs |
Vézézoux
Haute-Loire (43) |
631 hab. | 68/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 68 % top 68 % (23 546ᵉ) pour culture & loisirs |
Notre-Dame-de-Cenilly
Manche (50) sécurité non mesurée |
631 hab. | 52/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 46 % top 46 % (15 747ᵉ) pour culture & loisirs |
Clesles
Marne (51) |
631 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 59 % top 59 % (20 318ᵉ) pour culture & loisirs |
Rimling
Moselle (57) |
631 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 5 % top 5 % (1 657ᵉ) pour culture & loisirs |
Farbus
Pas-de-Calais (62) |
631 hab. | 70/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 65 % top 65 % (22 313ᵉ) pour culture & loisirs |
Surques
Pas-de-Calais (62) |
631 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 39 % top 39 % (13 280ᵉ) pour culture & loisirs |
Clerlande
Puy-de-Dôme (63) |
631 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 46 % top 46 % (15 800ᵉ) pour culture & loisirs |
La Tour-d'Auvergne
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
631 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 63 % top 63 % (21 624ᵉ) pour culture & loisirs |
Hindlingen
Haut-Rhin (68) |
631 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 66 % top 66 % (22 664ᵉ) pour culture & loisirs |
Cuy-Saint-Fiacre
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
631 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 30 % top 30 % (10 110ᵉ) pour culture & loisirs |
Fouju
Seine-et-Marne (77) |
631 hab. | 66/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 35 % top 35 % (11 923ᵉ) pour culture & loisirs |
Matafelon-Granges
Ain (01) |
630 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 31 % top 31 % (10 585ᵉ) pour culture & loisirs |
Monceaux-sur-Dordogne
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
630 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 40 % top 40 % (13 778ᵉ) pour culture & loisirs |
Tréguidel
Côtes-d'Armor (22) |
630 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 36 % top 36 % (12 183ᵉ) pour culture & loisirs |
Beaulieu
Isère (38) |
630 hab. | 68/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 21 % top 21 % (6 957ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Haon-le-Châtel
Loire (42) sécurité non mesurée |
630 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 31 % top 31 % (10 725ᵉ) pour culture & loisirs |
La Tourette
Loire (42) sécurité non mesurée |
630 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 57 % top 57 % (19 556ᵉ) pour culture & loisirs |
Banvou
Orne (61) |
630 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 33 % top 33 % (11 125ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Martin-d'Écublei
Orne (61) |
630 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 37 % top 37 % (12 815ᵉ) pour culture & loisirs |
Wancourt
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
630 hab. | 67/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 62/100 |
34 746 communes de France classées pour culture & loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie