Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – culture & loisirs
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 351 à 15 400 sur 34 746 communes de France
Classement : Culture & loisirs · Affichage : culture & loisirs — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : culture & loisirs
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 56 % top 56 % (19 396ᵉ) pour culture & loisirs |
Lasserrade
Gers (32) |
180 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 56 % top 56 % (19 395ᵉ) pour culture & loisirs |
Fluy
Somme (80) |
320 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 56 % top 56 % (19 394ᵉ) pour culture & loisirs |
Croix-Fonsomme
Aisne (02) |
187 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 56 % top 56 % (19 393ᵉ) pour culture & loisirs |
Lalongue
Pyrénées-Atlantiques (64) |
199 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 56 % top 56 % (19 392ᵉ) pour culture & loisirs |
Grandfontaine
Bas-Rhin (67) |
391 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 56 % top 56 % (19 391ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Alpinien
Creuse (23) |
290 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 56 % top 56 % (19 390ᵉ) pour culture & loisirs |
Le Mazeau
Vendée (85) |
457 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 56 % top 56 % (19 389ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Laurent-la-Gâtine
Eure-et-Loir (28) |
463 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 56 % top 56 % (19 388ᵉ) pour culture & loisirs |
Ligueil
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
2 113 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 56 % top 56 % (19 387ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Bauzeil
Ariège (09) contexte social non mesuré |
57 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 386ᵉ) pour culture & loisirs |
Trégarvan
Finistère (29) |
127 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 56 % top 56 % (19 385ᵉ) pour culture & loisirs |
Boussac-Bourg
Creuse (23) sécurité non mesurée |
687 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 56 % top 56 % (19 384ᵉ) pour culture & loisirs |
La Rothière
Aube (10) |
125 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 56 % top 56 % (19 383ᵉ) pour culture & loisirs |
Auger-Saint-Vincent
Oise (60) |
521 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 56 % top 56 % (19 382ᵉ) pour culture & loisirs |
Bihucourt
Pas-de-Calais (62) |
310 hab. | 69/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 56 % top 56 % (19 381ᵉ) pour culture & loisirs |
Mont-de-Galié
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
26 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 380ᵉ) pour culture & loisirs |
Beauronne
Dordogne (24) |
372 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 56 % top 56 % (19 379ᵉ) pour culture & loisirs |
Bislée
Meuse (55) contexte social non mesuré |
62 hab. | 57/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 378ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Just-et-Vacquières
Gard (30) |
326 hab. | 52/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 56 % top 56 % (19 377ᵉ) pour culture & loisirs |
Campremy
Oise (60) |
476 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 56 % top 56 % (19 376ᵉ) pour culture & loisirs |
Parnans
Drôme (26) |
701 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 56 % top 56 % (19 375ᵉ) pour culture & loisirs |
Juscorps
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
380 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 56 % top 56 % (19 374ᵉ) pour culture & loisirs |
Verdon
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
36 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 373ᵉ) pour culture & loisirs |
Les Trois-Saints
Corrèze (19) |
1 367 hab. | 60/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 56 % top 56 % (19 372ᵉ) pour culture & loisirs |
Alincthun
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
296 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 56 % top 56 % (19 371ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Basile
Ardèche (07) |
351 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 56 % top 56 % (19 370ᵉ) pour culture & loisirs |
La Vicogne
Somme (80) |
242 hab. | 59/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 56 % top 56 % (19 369ᵉ) pour culture & loisirs |
Neulliac
Morbihan (56) |
1 476 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 56 % top 56 % (19 368ᵉ) pour culture & loisirs |
Reuville
Seine-Maritime (76) |
149 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 56 % top 56 % (19 367ᵉ) pour culture & loisirs |
Nance
Jura (39) |
538 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 56 % top 56 % (19 366ᵉ) pour culture & loisirs |
Jumelles
Eure (27) |
327 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 56 % top 56 % (19 365ᵉ) pour culture & loisirs |
Lorleau
Eure (27) contexte social non mesuré |
101 hab. | 58/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 364ᵉ) pour culture & loisirs |
Jussey
Haute-Saône (70) |
1 550 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 56 % top 56 % (19 363ᵉ) pour culture & loisirs |
Fleury-devant-Douaumont
Meuse (55) éducation, santé & accès aux soins, sécurité, risques naturels & industriels et contexte social non mesurés |
0 hab. | 45/100 | Éducation : non évalué | Santé & accès aux soins : non évalué | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : non évalué | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 362ᵉ) pour culture & loisirs |
La Vraie-Croix
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 484 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 56 % top 56 % (19 361ᵉ) pour culture & loisirs |
Fresney
Eure (27) |
318 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 56 % top 56 % (19 360ᵉ) pour culture & loisirs |
Sanxay
Vienne (86) |
548 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 56 % top 56 % (19 359ᵉ) pour culture & loisirs |
Daubèze
Gironde (33) |
147 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 56 % top 56 % (19 358ᵉ) pour culture & loisirs |
Rouffiac
Charente-Maritime (17) |
503 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 56 % top 56 % (19 357ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Georges-sur-Erve
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
394 hab. | 47/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 56 % top 56 % (19 356ᵉ) pour culture & loisirs |
Hostun
Drôme (26) sécurité non mesurée |
1 048 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 56 % top 56 % (19 355ᵉ) pour culture & loisirs |
Montfarville
Manche (50) |
798 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 56 % top 56 % (19 354ᵉ) pour culture & loisirs |
Montjoie-Saint-Martin
Manche (50) |
250 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 56 % top 56 % (19 353ᵉ) pour culture & loisirs |
Lanne-en-Barétous
Pyrénées-Atlantiques (64) |
479 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 56 % top 56 % (19 352ᵉ) pour culture & loisirs |
Casanova
Haute-Corse (2B) |
375 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 56 % top 56 % (19 351ᵉ) pour culture & loisirs |
Til-Châtel
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
1 136 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 56 % top 56 % (19 350ᵉ) pour culture & loisirs |
Langolen
Finistère (29) sécurité non mesurée |
839 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (19 349ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Pont
Allier (03) |
692 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 56 % top 56 % (19 348ᵉ) pour culture & loisirs |
Sagy
Saône-et-Loire (71) |
1 250 hab. | 44/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 34/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 56 % top 56 % (19 347ᵉ) pour culture & loisirs |
Civrac-en-Médoc
Gironde (33) sécurité non mesurée |
636 hab. | 56/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
34 746 communes de France classées pour culture & loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie