Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – culture & loisirs
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 351 à 13 400 sur 34 746 communes de France
Classement : Culture & loisirs · Affichage : culture & loisirs — moins bon d'abord
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : culture & loisirs
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour culture & loisirs — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 62 % top 62 % (21 396ᵉ) pour culture & loisirs |
Tarerach
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
43 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 395ᵉ) pour culture & loisirs |
La Hérelle
Oise (60) sécurité non mesurée |
238 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 62 % top 62 % (21 394ᵉ) pour culture & loisirs |
Libermont
Oise (60) |
179 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 62 % top 62 % (21 393ᵉ) pour culture & loisirs |
Corneillan
Gers (32) |
156 hab. | 49/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 62 % top 62 % (21 392ᵉ) pour culture & loisirs |
Bailleulmont
Pas-de-Calais (62) |
216 hab. | 62/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 62 % top 62 % (21 391ᵉ) pour culture & loisirs |
Ville-en-Tardenois
Marne (51) sécurité non mesurée |
648 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 62 % top 62 % (21 390ᵉ) pour culture & loisirs |
Rocles
Lozère (48) |
242 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 62 % top 62 % (21 389ᵉ) pour culture & loisirs |
Jancigny
Côte-d'Or (21) |
153 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 62 % top 62 % (21 388ᵉ) pour culture & loisirs |
Coupiac
Aveyron (12) |
358 hab. | 46/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 62 % top 62 % (21 387ᵉ) pour culture & loisirs |
Betpouy
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
74 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 386ᵉ) pour culture & loisirs |
Autrey-lès-Cerre
Haute-Saône (70) |
240 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 62 % top 62 % (21 385ᵉ) pour culture & loisirs |
Bougligny
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
730 hab. | 58/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 62 % top 62 % (21 384ᵉ) pour culture & loisirs |
La Baume-Cornillane
Drôme (26) |
452 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 62 % top 62 % (21 383ᵉ) pour culture & loisirs |
Luppy
Moselle (57) sécurité non mesurée |
588 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 62 % top 62 % (21 382ᵉ) pour culture & loisirs |
Veaugues
Cher (18) sécurité non mesurée |
605 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 62 % top 62 % (21 381ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Germain-de-la-Coudre
Orne (61) sécurité non mesurée |
828 hab. | 49/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 62 % top 62 % (21 380ᵉ) pour culture & loisirs |
Chalou-Moulineux
Essonne (91) |
380 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 62 % top 62 % (21 379ᵉ) pour culture & loisirs |
Wismes
Pas-de-Calais (62) |
503 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 62 % top 62 % (21 378ᵉ) pour culture & loisirs |
Conca
Corse-du-Sud (2A) |
1 167 hab. | 41/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 62 % top 62 % (21 377ᵉ) pour culture & loisirs |
Gournay-sur-Aronde
Oise (60) sécurité non mesurée |
535 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 62 % top 62 % (21 376ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Nicolas-de-la-Balerme
Lot-et-Garonne (47) |
425 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 62 % top 62 % (21 375ᵉ) pour culture & loisirs |
Cirey-lès-Pontailler
Côte-d'Or (21) |
180 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 62 % top 62 % (21 374ᵉ) pour culture & loisirs |
Gouzens
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
81 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 373ᵉ) pour culture & loisirs |
Pontavert
Aisne (02) sécurité non mesurée |
605 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 62 % top 62 % (21 372ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Georges-d'Aurac
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
473 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 62 % top 62 % (21 371ᵉ) pour culture & loisirs |
Martigny-le-Comte
Saône-et-Loire (71) |
404 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 62 % top 62 % (21 370ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Marcel
Meurthe-et-Moselle (54) |
150 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 62 % top 62 % (21 369ᵉ) pour culture & loisirs |
Aulnois-sur-Seille
Moselle (57) sécurité non mesurée |
308 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 62 % top 62 % (21 368ᵉ) pour culture & loisirs |
Lasseubetat
Pyrénées-Atlantiques (64) |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 62 % top 62 % (21 367ᵉ) pour culture & loisirs |
Puycapel
Cantal (15) |
724 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 62 % top 62 % (21 366ᵉ) pour culture & loisirs |
Les Petites-Loges
Marne (51) |
483 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 62 % top 62 % (21 365ᵉ) pour culture & loisirs |
La Rouaudière
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
311 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 62 % top 62 % (21 364ᵉ) pour culture & loisirs |
Varennes-lès-Narcy
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
909 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 62 % top 62 % (21 363ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Pierre-des-Ormes
Sarthe (72) |
212 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 62 % top 62 % (21 362ᵉ) pour culture & loisirs |
Beaucourt-sur-l'Hallue
Somme (80) |
279 hab. | 63/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 62 % top 62 % (21 361ᵉ) pour culture & loisirs |
Bédeille
Pyrénées-Atlantiques (64) |
207 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 62 % top 62 % (21 360ᵉ) pour culture & loisirs |
Mascaras
Gers (32) contexte social non mesuré |
59 hab. | 43/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 359ᵉ) pour culture & loisirs |
Vénestanville
Seine-Maritime (76) |
184 hab. | 58/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 62 % top 62 % (21 358ᵉ) pour culture & loisirs |
Nonville
Vosges (88) |
188 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 62 % top 62 % (21 357ᵉ) pour culture & loisirs |
Fournols
Puy-de-Dôme (63) |
315 hab. | 52/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 62 % top 62 % (21 356ᵉ) pour culture & loisirs |
Citers
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
773 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 62 % top 62 % (21 355ᵉ) pour culture & loisirs |
Grandvillers
Vosges (88) sécurité non mesurée |
724 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 62 % top 62 % (21 354ᵉ) pour culture & loisirs |
Monceau-le-Waast
Aisne (02) |
216 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 62 % top 62 % (21 353ᵉ) pour culture & loisirs |
Fresnoy-le-Luat
Oise (60) sécurité non mesurée |
547 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 62 % top 62 % (21 352ᵉ) pour culture & loisirs |
Berlou
Hérault (34) |
222 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 62 % top 62 % (21 351ᵉ) pour culture & loisirs |
Saint-Sulpice
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
119 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 350ᵉ) pour culture & loisirs |
Baignes-Sainte-Radegonde
Charente (16) sécurité non mesurée |
1 241 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 62 % top 62 % (21 349ᵉ) pour culture & loisirs |
Ancienville
Aisne (02) contexte social non mesuré |
78 hab. | 51/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 348ᵉ) pour culture & loisirs |
Barbirey-sur-Ouche
Côte-d'Or (21) |
242 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 62 % top 62 % (21 347ᵉ) pour culture & loisirs |
Branscourt
Marne (51) |
315 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
34 746 communes de France classées pour culture & loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie