Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 351 à 20 400 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 63 % top 63 % (18 610ᵉ) pour contexte social |
Montembœuf
Charente (16) sécurité non mesurée |
659 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 45 % top 45 % (13 223ᵉ) pour contexte social |
Montenach
Moselle (57) |
487 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 41 % top 41 % (12 018ᵉ) pour contexte social |
Montenay
Mayenne (53) |
1 307 hab. | 63/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 85 % top 85 % (25 146ᵉ) pour contexte social |
Montendre
Charente-Maritime (17) |
3 226 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 22/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Montendry
Savoie (73) contexte social non mesuré |
50 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 12 % top 12 % (3 424ᵉ) pour contexte social |
Montenescourt
Pas-de-Calais (62) |
444 hab. | 69/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 50 % top 50 % (14 744ᵉ) pour contexte social |
Monteneuf
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
760 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Montenils
Seine-et-Marne (77) contexte social non mesuré |
30 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 29 % top 29 % (8 598ᵉ) pour contexte social |
Montenois
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 394 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 66 % top 66 % (19 595ᵉ) pour contexte social |
Montenoison
Nièvre (58) |
124 hab. | 43/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 30 % top 30 % (8 895ᵉ) pour contexte social |
Montenoy
Meurthe-et-Moselle (54) |
401 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 17 % top 17 % (4 870ᵉ) pour contexte social |
Montépilloy
Oise (60) |
151 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 44 % top 44 % (13 046ᵉ) pour contexte social |
Monteplain
Jura (39) |
148 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 50/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Montépreux
Marne (51) contexte social non mesuré |
46 hab. | 48/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 19 % top 19 % (5 399ᵉ) pour contexte social |
Monterblanc
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
3 342 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 82 % top 82 % (24 176ᵉ) pour contexte social |
Montereau
Loiret (45) sécurité non mesurée |
644 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 100 % top 100 % (29 575ᵉ) pour contexte social |
Montereau-Fault-Yonne
Seine-et-Marne (77) |
21 840 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 28 % top 28 % (8 187ᵉ) pour contexte social |
Montereau-sur-le-Jard
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
498 hab. | 65/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 17 % top 17 % (4 968ᵉ) pour contexte social |
Monterfil
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 352 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 23 % top 23 % (6 674ᵉ) pour contexte social |
Montérolier
Seine-Maritime (76) |
603 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 14 % top 14 % (4 044ᵉ) pour contexte social |
Montertelot
Morbihan (56) |
370 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 79 % top 79 % (23 503ᵉ) pour contexte social |
Montescot
Pyrénées-Orientales (66) |
1 595 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 100 % top 100 % (29 705ᵉ) pour contexte social |
Montescourt-Lizerolles
Aisne (02) sécurité non mesurée |
1 619 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 61 % top 61 % (18 063ᵉ) pour contexte social |
Montespan
Haute-Garonne (31) |
466 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 39/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Montesquieu
Hérault (34) contexte social non mesuré |
76 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 9 % top 9 % (2 522ᵉ) pour contexte social |
Montesquieu
Lot-et-Garonne (47) |
744 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 44 % top 44 % (13 044ᵉ) pour contexte social |
Montesquieu
Tarn-et-Garonne (82) |
747 hab. | 49/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 89 % top 89 % (26 374ᵉ) pour contexte social |
Montesquieu-Avantès
Ariège (09) |
261 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 83 % top 83 % (24 514ᵉ) pour contexte social |
Montesquieu-Guittaut
Haute-Garonne (31) |
171 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 20 % top 20 % (5 706ᵉ) pour contexte social |
Montesquieu-Lauragais
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
1 035 hab. | 64/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 34 % top 34 % (10 018ᵉ) pour contexte social |
Montesquieu-Volvestre
Haute-Garonne (31) |
3 083 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 47 % top 47 % (13 846ᵉ) pour contexte social |
Montesquieu-des-Albères
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
1 283 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 77 % top 77 % (22 684ᵉ) pour contexte social |
Montesquiou
Gers (32) sécurité non mesurée |
569 hab. | 45/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 61 % top 61 % (18 044ᵉ) pour contexte social |
Montessaux
Haute-Saône (70) |
170 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 4 % top 4 % (1 102ᵉ) pour contexte social |
Montesson
Yvelines (78) |
14 606 hab. | 72/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 88/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 64 % top 64 % (19 024ᵉ) pour contexte social |
Montestruc-sur-Gers
Gers (32) sécurité non mesurée |
700 hab. | 50/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 99 % top 99 % (29 250ᵉ) pour contexte social |
Montet-et-Bouxal
Lot (46) |
213 hab. | 47/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 42 % top 42 % (12 354ᵉ) pour contexte social |
Monteton
Lot-et-Garonne (47) |
324 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 59 % top 59 % (17 340ᵉ) pour contexte social |
Monteux
Vaucluse (84) |
13 159 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 41/100 |
| 179ᵉ 179ᵉ pour contexte social |
Montévrain
Seine-et-Marne (77) |
14 847 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 25/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 8 % top 8 % (2 367ᵉ) pour contexte social |
Monteynard
Isère (38) sécurité non mesurée |
500 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 74 % top 74 % (22 036ᵉ) pour contexte social |
Montézic
Aveyron (12) |
226 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Montfa
Ariège (09) contexte social non mesuré |
94 hab. | 45/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (12 136ᵉ) pour contexte social |
Montfa
Tarn (81) |
468 hab. | 51/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 69 % top 69 % (20 357ᵉ) pour contexte social |
Montfalcon
Isère (38) |
131 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 61 % top 61 % (17 934ᵉ) pour contexte social |
Montfarville
Manche (50) |
798 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 39 % top 39 % (11 468ᵉ) pour contexte social |
Montfaucon
Aisne (02) |
208 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 53/100 |
| 724ᵉ 724ᵉ pour contexte social |
Montfaucon
Doubs (25) |
1 608 hab. | 80/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 90/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 60 % top 60 % (17 816ᵉ) pour contexte social |
Montfaucon
Gard (30) sécurité non mesurée |
1 525 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 84 % top 84 % (24 824ᵉ) pour contexte social |
Montfaucon
Lot (46) sécurité non mesurée |
588 hab. | 47/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 23/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie