Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 151 à 20 200 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 68 % top 68 % (20 151ᵉ) pour contexte social |
Cier-de-Rivière
Haute-Garonne (31) |
267 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 152ᵉ) pour contexte social |
Bellevigne-les-Châteaux
Maine-et-Loire (49) |
3 450 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 153ᵉ) pour contexte social |
Han-sur-Meuse
Meuse (55) sécurité non mesurée |
269 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 154ᵉ) pour contexte social |
Saint-Hilaire-le-Châtel
Orne (61) sécurité non mesurée |
668 hab. | 51/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 155ᵉ) pour contexte social |
Vieux-Pont
Orne (61) |
200 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 156ᵉ) pour contexte social |
Vauxbuin
Aisne (02) |
771 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 157ᵉ) pour contexte social |
Bubry
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
2 262 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 158ᵉ) pour contexte social |
Roujan
Hérault (34) |
2 297 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 159ᵉ) pour contexte social |
Longchamps
Eure (27) |
685 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 160ᵉ) pour contexte social |
Saint-Phal
Aube (10) sécurité non mesurée |
517 hab. | 49/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 161ᵉ) pour contexte social |
Chatenet
Charente-Maritime (17) |
217 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 162ᵉ) pour contexte social |
Saint-Symphorien-de-Mahun
Ardèche (07) |
117 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 163ᵉ) pour contexte social |
Sautel
Ariège (09) |
127 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 164ᵉ) pour contexte social |
Gardefort
Cher (18) |
126 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 165ᵉ) pour contexte social |
Montot
Haute-Saône (70) |
136 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 166ᵉ) pour contexte social |
Amy
Oise (60) |
421 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 167ᵉ) pour contexte social |
Grandvillars
Territoire de Belfort (90) |
2 963 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 168ᵉ) pour contexte social |
Alligny-en-Morvan
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
603 hab. | 47/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 169ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maurice-sur-Eygues
Drôme (26) sécurité non mesurée |
795 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 170ᵉ) pour contexte social |
Souastre
Pas-de-Calais (62) |
376 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 171ᵉ) pour contexte social |
Chaum
Haute-Garonne (31) |
197 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 172ᵉ) pour contexte social |
Postroff
Moselle (57) |
198 hab. | 58/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 173ᵉ) pour contexte social |
Servant
Puy-de-Dôme (63) |
559 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 174ᵉ) pour contexte social |
Moras-en-Valloire
Drôme (26) sécurité non mesurée |
685 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 175ᵉ) pour contexte social |
Autrêches
Oise (60) |
725 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 176ᵉ) pour contexte social |
Barjols
Var (83) |
2 995 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 177ᵉ) pour contexte social |
Saint-Nicolas-de-Bourgueil
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 118 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 178ᵉ) pour contexte social |
Parigné
Ille-et-Vilaine (35) |
1 301 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 179ᵉ) pour contexte social |
Villers-Guislain
Nord (59) sécurité non mesurée |
682 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 180ᵉ) pour contexte social |
Saint-Léger-sous-Brienne
Aube (10) sécurité non mesurée |
386 hab. | 50/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 181ᵉ) pour contexte social |
Mazères
Ariège (09) |
3 866 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 182ᵉ) pour contexte social |
Neuville-sur-Saône
Rhône (69) |
7 807 hab. | 65/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 183ᵉ) pour contexte social |
Saint-Varent
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
2 396 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 184ᵉ) pour contexte social |
Selens
Aisne (02) sécurité non mesurée |
207 hab. | 49/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 185ᵉ) pour contexte social |
La Forie
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
316 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 186ᵉ) pour contexte social |
Revest-des-Brousses
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
264 hab. | 48/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 187ᵉ) pour contexte social |
Saint-Félix-de-Foncaude
Gironde (33) sécurité non mesurée |
291 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 188ᵉ) pour contexte social |
Montlainsia
Jura (39) |
212 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 189ᵉ) pour contexte social |
Pontaix
Drôme (26) sécurité non mesurée |
176 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 190ᵉ) pour contexte social |
Illzach
Haut-Rhin (68) |
15 115 hab. | 63/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 191ᵉ) pour contexte social |
Rochefort
Charente-Maritime (17) |
23 188 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 192ᵉ) pour contexte social |
Saint-Philbert-du-Peuple
Maine-et-Loire (49) |
1 319 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 193ᵉ) pour contexte social |
Achery
Aisne (02) |
586 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 194ᵉ) pour contexte social |
Boullarre
Oise (60) |
201 hab. | 54/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 195ᵉ) pour contexte social |
Sivignon
Saône-et-Loire (71) |
178 hab. | 50/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 196ᵉ) pour contexte social |
Saint-Pardoult
Charente-Maritime (17) |
214 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 197ᵉ) pour contexte social |
Mouliets-et-Villemartin
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 022 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 198ᵉ) pour contexte social |
Jandun
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
304 hab. | 52/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 199ᵉ) pour contexte social |
Fontaine-le-Pin
Calvados (14) sécurité non mesurée |
340 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 200ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-Boulogne
Pas-de-Calais (62) |
11 036 hab. | 68/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 35/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie