Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 101 à 20 150 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 68 % top 68 % (20 101ᵉ) pour contexte social |
Moyencourt-lès-Poix
Somme (80) |
165 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 102ᵉ) pour contexte social |
Lafresguimont-Saint-Martin
Somme (80) sécurité non mesurée |
556 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 103ᵉ) pour contexte social |
Marquise
Pas-de-Calais (62) |
5 169 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 104ᵉ) pour contexte social |
Valernes
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
242 hab. | 49/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 105ᵉ) pour contexte social |
Dunière-sur-Eyrieux
Ardèche (07) |
437 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 106ᵉ) pour contexte social |
Blamont
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 236 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 107ᵉ) pour contexte social |
Saint-Maurice-la-Souterraine
Creuse (23) sécurité non mesurée |
1 126 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 108ᵉ) pour contexte social |
Laroque
Hérault (34) sécurité non mesurée |
1 670 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 109ᵉ) pour contexte social |
Montierchaume
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 637 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 110ᵉ) pour contexte social |
Cartelègue
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 297 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 111ᵉ) pour contexte social |
Éméville
Oise (60) |
285 hab. | 58/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 112ᵉ) pour contexte social |
Marcilhac-sur-Célé
Lot (46) |
183 hab. | 51/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 113ᵉ) pour contexte social |
Saint-Germain-en-Brionnais
Saône-et-Loire (71) |
177 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 114ᵉ) pour contexte social |
Saint-Ouen-les-Vignes
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
975 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 115ᵉ) pour contexte social |
Thizay
Indre-et-Loire (37) |
302 hab. | 61/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 116ᵉ) pour contexte social |
Castelnau-Picampeau
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
226 hab. | 47/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 117ᵉ) pour contexte social |
Matignon
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
1 738 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 118ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Foy
Saône-et-Loire (71) |
143 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 119ᵉ) pour contexte social |
Plévin
Côtes-d'Armor (22) |
754 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 120ᵉ) pour contexte social |
Cheissoux
Haute-Vienne (87) |
223 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 121ᵉ) pour contexte social |
Saint-Félix-de-Pallières
Gard (30) |
201 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 122ᵉ) pour contexte social |
Larouillies
Nord (59) |
239 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 123ᵉ) pour contexte social |
Thennelières
Aube (10) sécurité non mesurée |
336 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 124ᵉ) pour contexte social |
Ruyaulcourt
Pas-de-Calais (62) |
284 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 125ᵉ) pour contexte social |
Valréas
Vaucluse (84) |
9 285 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 126ᵉ) pour contexte social |
Mariol
Allier (03) |
696 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 127ᵉ) pour contexte social |
La Fontenelle
Loir-et-Cher (41) |
207 hab. | 45/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 128ᵉ) pour contexte social |
Nadaillac-de-Rouge
Lot (46) |
170 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 129ᵉ) pour contexte social |
Solférino
Landes (40) sécurité non mesurée |
361 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 130ᵉ) pour contexte social |
Thiant
Nord (59) |
2 963 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 131ᵉ) pour contexte social |
Travecy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
683 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 132ᵉ) pour contexte social |
Heugnes
Indre (36) |
385 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 133ᵉ) pour contexte social |
Lugan
Aveyron (12) |
359 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 134ᵉ) pour contexte social |
Bourg-le-Roi
Sarthe (72) |
335 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 135ᵉ) pour contexte social |
Saint-Félix-de-Lunel
Aveyron (12) |
384 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 136ᵉ) pour contexte social |
Ville-sur-Yron
Meurthe-et-Moselle (54) |
296 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 137ᵉ) pour contexte social |
Sarlat-la-Canéda
Dordogne (24) |
8 786 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 138ᵉ) pour contexte social |
Domèvre-sur-Vezouze
Meurthe-et-Moselle (54) |
317 hab. | 54/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 139ᵉ) pour contexte social |
Le Mazeau
Vendée (85) |
457 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 140ᵉ) pour contexte social |
Allons
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
125 hab. | 42/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 141ᵉ) pour contexte social |
Molphey
Côte-d'Or (21) |
130 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 142ᵉ) pour contexte social |
Auvers-sous-Montfaucon
Sarthe (72) |
229 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 143ᵉ) pour contexte social |
Fignières
Somme (80) |
143 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 144ᵉ) pour contexte social |
Bonneuil
Charente (16) |
248 hab. | 48/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 145ᵉ) pour contexte social |
Bois-Guilbert
Seine-Maritime (76) |
290 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 146ᵉ) pour contexte social |
La Tour-Blanche-Cercles
Dordogne (24) |
549 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 147ᵉ) pour contexte social |
Louville-la-Chenard
Eure-et-Loir (28) |
247 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 148ᵉ) pour contexte social |
Saumur
Maine-et-Loire (49) |
26 074 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 149ᵉ) pour contexte social |
Saint-Martin-du-Boschet
Seine-et-Marne (77) |
264 hab. | 39/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 68 % top 68 % (20 150ᵉ) pour contexte social |
Geishouse
Haut-Rhin (68) |
429 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie