Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 601 à 19 650 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : contexte social Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 82 % top 82 % (24 275ᵉ) pour contexte social |
Mézel
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
617 hab. | 51/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 23 % top 23 % (6 652ᵉ) pour contexte social |
Mézens
Tarn (81) |
531 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 63 % top 63 % (18 717ᵉ) pour contexte social |
Mézeray
Sarthe (72) |
1 853 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 22 % top 22 % (6 392ᵉ) pour contexte social |
Mézères
Haute-Loire (43) |
167 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 68 % top 68 % (20 254ᵉ) pour contexte social |
Mézériat
Ain (01) sécurité non mesurée |
2 179 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 95 % top 95 % (28 152ᵉ) pour contexte social |
Mézerolles
Somme (80) |
182 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 13/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Mézerville
Aude (11) contexte social non mesuré |
97 hab. | 41/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 66 % top 66 % (19 444ᵉ) pour contexte social |
Mézidon Vallée d'Auge
Calvados (14) |
9 678 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 70 % top 70 % (20 620ᵉ) pour contexte social |
Mézières-en-Brenne
Indre (36) sécurité non mesurée |
956 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 30 % top 30 % (8 935ᵉ) pour contexte social |
Mézières-en-Drouais
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
1 057 hab. | 69/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 77 % top 77 % (22 817ᵉ) pour contexte social |
Mézières-en-Gâtinais
Loiret (45) |
259 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 58 % top 58 % (17 263ᵉ) pour contexte social |
Mézières-en-Santerre
Somme (80) |
527 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 15 % top 15 % (4 409ᵉ) pour contexte social |
Mézières-en-Vexin
Eure (27) |
598 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 8 % top 8 % (2 264ᵉ) pour contexte social |
Mézières-lez-Cléry
Loiret (45) sécurité non mesurée |
857 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 10 % top 10 % (2 692ᵉ) pour contexte social |
Mézières-sous-Lavardin
Sarthe (72) |
679 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 5 % top 5 % (1 382ᵉ) pour contexte social |
Mézières-sur-Couesnon
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 735 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 77 % top 77 % (22 890ᵉ) pour contexte social |
Mézières-sur-Oise
Aisne (02) sécurité non mesurée |
508 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 77 % top 77 % (22 792ᵉ) pour contexte social |
Mézières-sur-Ponthouin
Sarthe (72) |
735 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 27 % top 27 % (8 028ᵉ) pour contexte social |
Mézières-sur-Seine
Yvelines (78) |
3 874 hab. | 70/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 60/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Mézilhac
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
99 hab. | 47/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (24 340ᵉ) pour contexte social |
Mézilles
Yonne (89) sécurité non mesurée |
516 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 96 % top 96 % (28 336ᵉ) pour contexte social |
Mézin
Lot-et-Garonne (47) |
1 455 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 56 % top 56 % (16 470ᵉ) pour contexte social |
Méziré
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 268 hab. | 66/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 58 % top 58 % (17 024ᵉ) pour contexte social |
Mézos
Landes (40) sécurité non mesurée |
855 hab. | 49/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 76 % top 76 % (22 366ᵉ) pour contexte social |
Mézy-Moulins
Aisne (02) |
551 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 37 % top 37 % (10 987ᵉ) pour contexte social |
Mézy-sur-Seine
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
2 261 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 94 % top 94 % (27 859ᵉ) pour contexte social |
Mhère
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
229 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 93 % top 93 % (27 453ᵉ) pour contexte social |
Mialet
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
629 hab. | 54/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 44 % top 44 % (12 974ᵉ) pour contexte social |
Mialet
Gard (30) sécurité non mesurée |
629 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 50/100 |
| Non évaluée pour contexte social : aucun rang |
Mialos
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
140 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (16 312ᵉ) pour contexte social |
Miannay
Somme (80) |
602 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 33 % top 33 % (9 799ᵉ) pour contexte social |
Michelbach-le-Bas
Haut-Rhin (68) |
709 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| 380ᵉ 380ᵉ pour contexte social |
Michelbach-le-Haut
Haut-Rhin (68) |
621 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 29 % top 29 % (8 365ᵉ) pour contexte social |
Michery
Yonne (89) |
1 080 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 95 % top 95 % (28 268ᵉ) pour contexte social |
Midrevaux
Vosges (88) |
177 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 15 % top 15 % (4 326ᵉ) pour contexte social |
Mièges
Jura (39) |
165 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 91 % top 91 % (27 042ᵉ) pour contexte social |
Miélan
Gers (32) sécurité non mesurée |
1 132 hab. | 49/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 85 % top 85 % (25 314ᵉ) pour contexte social |
Miermaigne
Eure-et-Loir (28) |
171 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 67 % top 67 % (19 971ᵉ) pour contexte social |
Miers
Lot (46) |
448 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 34 % top 34 % (9 965ᵉ) pour contexte social |
Miéry
Jura (39) |
139 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 4 % top 4 % (1 061ᵉ) pour contexte social |
Mietesheim
Bas-Rhin (67) |
669 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 82/100 |
| 111ᵉ 111ᵉ pour contexte social |
Mieussy
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
2 521 hab. | 58/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 18 % top 18 % (5 249ᵉ) pour contexte social |
Mieuxcé
Orne (61) sécurité non mesurée |
611 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 70 % top 70 % (20 585ᵉ) pour contexte social |
Migé
Yonne (89) |
392 hab. | 55/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 99 % top 99 % (29 485ᵉ) pour contexte social |
Migennes
Yonne (89) |
6 878 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 17 % top 17 % (4 895ᵉ) pour contexte social |
Miglos
Ariège (09) |
132 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 68/100 |
| 249ᵉ 249ᵉ pour contexte social |
Mignaloux-Beauvoir
Vienne (86) |
5 224 hab. | 71/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 66 % top 66 % (19 450ᵉ) pour contexte social |
Mignavillers
Haute-Saône (70) |
366 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 39 % top 39 % (11 456ᵉ) pour contexte social |
Migné
Indre (36) |
228 hab. | 49/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 9 % top 9 % (2 554ᵉ) pour contexte social |
Migné-Auxances
Vienne (86) |
6 276 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 75/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie